Как не набрать лишние килограммы во время праздников

Дед Мороз. Седакова. Снегурочка.

Зимние «каникулы», ставшие в последнее время привычными, уже не за горами. В этом году украинские депутаты порадовали нас целой неделей выходных - от Нового года и до Рождества. Но мы-то знаем, что на самом деле иногда корпоративные новогодние вечеринки начинаются в середине декабря.

А заканчиваются лишь 14го января, после Старого нового года. И все это время мы находимся в «режиме праздника»: веселимся, едим-пьем, зарядкой не занимаемся. А потом выясняется, что любимая юбка стала как-то мала… И опять начинаются диеты, самоистязания в спортзале, клятвенные обещания себе любимой, что такое - в последний раз. Тем, кого такой вариант событий не устраивает, предлагаем 9 советов, как пережить праздники, не набрав лишних килограммов.

  • Подготовьтесь психологически

Не успокаивайте себя фразами типа «Ну ладно, это же праздники». Это - прямая дорога к месяцу непрерывного обжорства. Выходите из «режима праздника», как только вечеринка заканчивается. Носите обтягивающую одежду - она не даст скушать слишком много и предупредит о скапливающемся жирке.

  • Держитесь подальше от еды

Как бы банально это не звучало, не стойте возле столов на вечеринках. Как только вы сделаете это - заметите, что начали есть меньше. Если на фуршетах пробовать всего «по чуть-чуть», гарантированно наберете лишние калории. Остановитесь на 3-4 блюдах, лишь одно из которых будет высококалорийным. Пробуйте его последним, так вы уменьшите шансы переедания.

  • Высыпайтесь

Исследования показывают, что лишний вес может появиться из-за недосыпания. Если вы не поспали достаточно, выбор между едой и фитнесом скорее всего будет не в пользу последнего.

  • Занимайтесь спортом

Лишний вес возникает из-за того, что мы поглощаем больше калорий, чем тратим. Следовательно, сделайте занятия спортом обязательной частью распорядка дня. Помните, что речь идет о минутах, а не о часах. Как показывает практика, 10 минут утром - это лучшее время для избавления от неприятных последствий «лишнего» пирожного.

  • Придерживайтесь «правила пятерки»

Убедитесь в том, что вы кушаете достаточно фруктов и овощей. Возьмите за привычку кушать 5 овощей и фруктов до того, как вы садитесь за праздничный стол. Это поможет вам потом потратить меньше времени на сжигание лишних калорий в спортзале.

  • Учитывайте «жидкие» калории

Шампанское. Корок. Новогодний стол.

Обычно, мы забываем считать калории, содержащиеся в алкогольных напитках, которые мы выпиваем во время праздника. А ведь всевозможные яичные ликеры со взбитыми сливками и пунши могут быть настолько же калорийными, как и пицца! Постарайтесь чередовать алкогольные напитки с минералкой.

  • Больше дружелюбия!

Вызовитесь на роль официального фотографа праздника: вам не удастся кушать и одновременно фотографировать внучатого племянника двоюродной сестры тети мужа. Больше общайтесь с остальными гостями, это сложно делать с набитым ртом. И, в конце-концов, раздавайте оставшуюся после вечеринки снедь гостям или соседям.

  • Сдерживайте себя

Если кушать не торопясь, то вы не только уменьшите количество съеденного, но и быстрее насытитесь. Американская Диетическая Ассоциация (American Dietetic Association) недавно провела исследование, во время которого одну группу женщин просили как можно быстрее расправиться с предложенными им блюдами, а вторую - есть помедленнее. Женщины из первой группы не только съели больше, но и чувствовали себя менее удовлетворенными. Чтобы войти в медленный темп, откусывайте небольшие кусочки, тщательно пережевывайте, во время этого кладите вилку на тарелку.

  • Ведите записи

Просто записывайте, сколько вы съели каждый день - и начнете потреблять меньше калорий. Согласно опубликованным в American Journal of Preventive Medicine результатам исследования 1685 человек, чем больше записей о своих завтраках и обедах хранили люди, тем больше лишнего веса они теряли. Если вы на «ты» с компьютером - можете использовать для подсчета калорий специальные программы.

По материалам: MSNBC.com/ Eurolab