Правда и неправда о гормонах

«Гормоны». Их окружает множество мифов. Эти мифы проникают в средства массовой информации. «Уровень эстрогена понижается при приеме премарина. Эстроген вызывает рак, но он предотвращает заболевание сердца. Нет, не предотвращает. Эстроген способствует отложению жиров; прогестерон способствует их расщеплению. Эстроген полезен. Нет, он вреден. Эстроген необходим для жизни. Из-за тестостерона у вас вырастет борода. Прогестерон - «чудодейственный гормон», он избавляет от всех проблем. ДГЭА - «гормон, приостанавливающий старение». Интересно, как можно остановить процесс старения и остаться при этом в живых?

Неудивительно, что женщины не знают, чему верить. Все книги о женском здоровье говорят разное. Заголовки новостей и статьи рассказывают лишь часть истории - обычно самую страшную. Ужасающие заголовки помогают продавать газеты. Никого не волнует, сообщают ли вам в этих статьях всю необходимую информацию, ведь мы живем в век обрывочных сведений, а не исчерпывающих и глубоких знаний.

Если вы действительно хотите понять, почему в среднем возрасте вы набираете вес, вам необходимо пройти все обследования.

Чтобы вырваться из порочного круга, находясь в котором вы все больше и больше набираете вес, и добиться цели, вы должны сбалансировать свои гормоны. Правильной диеты и физических упражнений недостаточно, если у вас проблемы с гормонами. Вы должны восстановить нормальное соотношение гормонов. Если ваш вес превышает норму, если вы невосприимчивы к инсулину или у вас диабет, то приведение к балансу и оптимальному соотношению этих гормонов (эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭА, кортизол, инсулин и гормоны щитовидной железы) помогут вам сдвинуться с мертвой точки и достичь долгосрочного успеха.

Читая и соглашаясь с написанным ниже, вы можете задавать вопросы: «А правда ли, что гормоны безопасны? Они действительно помогают? Не наберу ли я вес, принимая гормоны? Какая разница между этими гормонами? Как я узнаю, что подходит именно для меня? Как вообще в этом разобраться?»

Мифы о гормонах: давайте выясним правду

Миф о гормонах номер 1: «Гормоны способствуют полноте»

Факт: прием гормонов не вызывает прибавления веса. Вес прибавляется из-за расшатывания сбалансированного уровня в период пременопаузы.

Независимо от того, наблюдается ли у вас пониженное количество эстрадиола, гормонов щитовидной железы, тестостерона или повышенное количество кортизола, только дисбаланс приводит к отложению жиров на талии. Самое главное - баланс. Правильно подобранные гормоны и их нужное соотношение помогут быстрее сбросить вес.

Во время исследований по постменопаузальной замене эстрогена и прогестина на американских женщинах менопаузального возраста было испытано несколько комбинаций гормонов. Опыты длились несколько лет, поэтому они показали долгосрочные изменения в женском организме и влияние на вес, метаболизм, давление, уровень холестерина и триглицеридов, скорость свертывания крови и другие факторы. И хотя женщины принимали гормоны, которые должны бы были вызвать прибавление веса (премарин и провера), ни в одной из групп этого не произошло. Единственной группой, в которой отметили прибавление веса, была группа женщин, принимавших «пустые», не содержащие гормонов таблетки. Современные исследования в других странах, где женщинам давались разные комбинации гормонов, доказывают то же самое: женщины, не принимающие гормоны в постменопаузный период, больше склонны к полноте или ожирению, чем женщины, прибегающие после менопаузы к гормональной терапии.

Миф о гормонах номер 2: «Из-за эстрогена вы набираете вес, благодаря прогестерону вы его теряете»

Факт: наоборот, прогестерон способствует отложению жиров, которые необходимы для беременности.

В какой период менструального цикла вы ощущаете наиболее сильный голод, когда вас так и тянет к еде? Разве это не происходит за неделю до менструации? В это время прогестерон является доминирующим гормоном. Самый высокий уровень эстрадиола наблюдается в первой половине цикла, до овуляции. Ваш организм сам отвечает на этот вопрос.

Миф номер 4: «Все эстрогены одинаковы»

Факт: нет, не одинаковы. Три эстрогена, вырабатывающиеся в вашем организме, имеют существенную разницу в химическом составе и воздействии на органы, в том числе и на метаболизм.

Эта информация относится и к эстрогенам, производимым из растений (фитоэстрогены), синтетическим и получаемым из животных эстрогенам (например, премарин). И хотя врачи выписывают эти препараты, их молекулы-ключи отличаются от рецепторов-замков нашего организма, чтобы вызвать такую же реакцию, как наш собственный 17-бета-эстрадиол.

Миф номер 3: «Гормоны вызывают рак»

Факт: гормоны не являются причиной рака.

Если бы этот миф был правдой, то молодые женщины с высоким содержанием гормонов больше всех страдали бы от рака. Но это не так чаще всего злокачественные опухоли встречаются у женщин постменопаузального возраста. Полные женщины этого возраста чаще страдают от рака груди, эндометрия матки, ободочной кишки и поджелудочной железы. Эстроген и прогестерон могут способствовать развитию уже имеющегося рака, но нет никаких доказательств, что эти гормоны вызывают рак.

С другой стороны, есть и хорошая новость: противозачаточные таблетки защищают вас от двух видов рака. Если вы принимали эти таблетки 5 лет или дольше, они снижают риск рака яичников на 50% и риск рака эндометрия матки на 75%.

Миф номер 5: «Все прогестины одинаковы»

Факт: это не так Прогестерон вырабатывается яичниками. Прогестины - синтетически полученные молекулы, которые химически отличаются от человеческого прогестерона.

Некоторые прогестины получают из прогестерона (например, провера или ацетат медроксипрогестерона, АМП), другие - из тестостерона, и их называют «андрогенные» прогестины (микронор или норетиндрон). Это влияет на их свойства и воздействие на организм. Например, провера вызывает повышенный аппетит, прибавление веса, чувство «раздутости», обвисание груди, пониженное либидо и пониженное настроение. Андрогенные прогестины, такие, как микронор, не склонны вызывать подобные симптомы, но у некоторых женщин они могут спровоцировать появление угрей и раздражительности.

Миф номер 6: «Все противозачаточные таблетки одинаковы»

Факт: это не так. Разные пилюли содержат разные соотношения эстрогена и прогестина, также они отличаются и химическими типами прогестина.

Чем выше уровень прогестина (П) по сравнению с эстрогеном (Э), тем больше у вас шансов испытать повышенный аппетит, прибавление веса, пониженное половое влечение, усталость, головные боли, раздражительность и депрессию. Чем точнее подобрано соотношение Э : П, тем меньше шансов набрать вес или пострадать от колебаний содержания сахара в крови. Если, принимая противозачаточные таблетки, вы набираете вес, поговорите с врачом о приеме других таблеток, где будет выше содержание эстрогена, а прогестина - ниже.

Миф номер 7: «Ваша проблема не в гормонах, вам просто нужно меньше есть и больше двигаться»

Факт: врачи в этом случае не правы. Если вы сильно снизите поступление калорий и будете больше двигаться, организм при нарушении гормонального баланса начнет сопротивляться расщеплению жиров.

При отсутствии оптимального количества гормонов метаболические процессы замедляются и в организме откладывается еще больше жиров.

Миф номер 8: «Вы слишком молоды, чтобы нуждаться в гормональной терапии»

факт: это неправда. Нарушение гормонального баланса, влекущее за собой прибавление веса, может возникнуть в любом возрасте.

Миф номер 9: «У вас не может быть проблем с гормонами - ваш уровень ГРЩ нормальный»

Факт: большое количество ГРЩ (более 20) возникает только на поздней стадии перехода к менопаузе.

Уровень эстрадиола снижается в течение нескольких лет, задолго до того, как количество ГРЩ возрастает. Поэтому, если проверять только ГРЩ, можно упустить Ранние изменения в количестве эстрадиола - ключевой фактор в возникновении невосприимчивости к инсулину в более позднем возрасте.

Миф номер 10: «У вас не может быть проблем с гормонами, ведь у вас все еще есть менструации»

Факт: женщины с пониженным уровнем эстрадиола и гормонов щитовидной железы могут проходить через менструальный цикл.

Нерегулярный менструальный цикл - признак последней стадии перехода от репродуктивных лет жизни к менопаузе. Вы можете заметить то, что врачи часто игнорируют,- с падением уровня эстрадиола и гормонов щитовидной железы характер кровотечений меняется. Они становятся меньше по объему, быстрее заканчиваются, а кровь становится темнее по сравнению с тем временем, когда количество эстрадиола было в норме. Когда эстрадиол и тиреоидные гормоны снижаются еще больше, менструации прекращаются совсем.

Миф номер 11: «У вас не может быть проблем с гормонами - реакция влагалища указывает на нормальное содержание эстрогена»

Факт: у женщин может быть достаточное количество эстрогена для увлажнения влагалищной среды, но его может не хватать для проведения метаболических процессов.

Для находящихся в мозгу рецепторов эстрогена требуется большее количество эстрогена для поддержания обмена веществ, чем для работы вагинальных рецепторов.

Миф номер 12: «Я слишком стара, чтобы начинать гормональную терапию»

Факт: нельзя быть слишком старым, чтобы не хотеть чувствовать себя лучше и иметь хорошее «гормональное здоровье».

Существует много достоинств лечения эстрадиолом и тестостероном, например, это поможет добиться желаемой комплекции, несмотря на возраст. Вы повысите содержание мышечной и костной тканей, улучшите метаболические процессы, память, сон (во время которого снижается уровень кортизола, улучшается ГР, восстанавливаются мышцы и т. д.) и восприимчивость к инсулину.

Миф номер 13: «Нет нужды проверять уровень гормонов, ведь он меняется с каждым днем»

Факт: неправда. Норма лабораторных анализов на гормоны яичников не так сильно варьируется, как, например, норма холестерина.

Говорить женщинам, что уровень гормонов не следует проверять из-за того, что он постоянно меняется, - это значит сказать самую большую глупость, которую может произнести врач! Тогда можно заявить, что не нужно измерять и кровяное давление, ведь оно меняется в течение дня, не следует проверять уровень глюкозы у диабетиков потому, что он также меняется. Как же узнать, каков ваш оптимальный уровень, если вы понятия не имеете, какой он у вас сейчас? Проведенные в 1998 г. исследования показали, что у 45% женщин, принимающих эстрогены, наблюдается недостаток эстрадиола для защиты головного мозга, костей и других органов, хотя пациентки сообщали об уменьшении остроты симптомов. Авторы исследований делают вывод, что одного наблюдения за симптомами недостаточно; важнейшую роль играет правильная оценка уровня гормонов в сыворотке, в том числе и эстрадиола, который поможет достичь многих желаемых результатов.