Размеры вашего тела: почему необходимо выбросить весы. Советы доктора по ведению собственных регулярных медосмотров

Вес, который указывают весы, вводит в заблуждение женщин среднего возраста, поэтому выбросьте свои весы. Они вам не нужны, они доводят вас до депрессии и понижают настроение. Весы не отражают процесс избавления от жировых тканей и появления мышечных, т. к. мышцы весят в 6 раз больше жиров.

Следующие цифры предоставят вам надежную информацию о вашей полноте и о скорости исчезновения жировых отложений, по мере того как вы будете пользоваться планом по оздоровлению организма гормонами. Начните запись своих показателей с сегодняшнего дня, обновляйте эти записи каждый месяц и следите за происходящими изменениями в вашем организме.

Телосложение цель: 22-30% жировых тканей
Соотношение окружности талии и бедер (СОТБ) цель: менее 0,8
Окружность талии цель: менее 84 см
Индекс массы тела цель: менее 25-27

Телосложение

Это слово обозначает соотношение жировых тканей в организме и нежировых (мышцы, кости и соединительные ткани). Организму необходимо определенное количество жиров для хранения запасов энергии и тепла, для противостояния шоковым ситуациям, а у женщин еще и для образования эстрогена (эстрона), который поддерживает кости в пожилом возрасте. Обычно в женском организме содержится более высокий процент жиров, чем у мужчин, так как наша биологическая роль - выносить ребенка. С медицинской точки зрения ожирением у женщин считается наличие более 33% жировых тканей, у мужчин - более 25%. Знаете ли вы такую поговорку: «Никогда нельзя стать слишком богатым или слишком худым»? Однако ради здоровья вы можете стать достаточно худой, если вам за 30. С возрастом женщины, у которых объем жировых тканей меньше 24-25%, теряют костную массу гораздо быстрее. Поэтому, если вам за 30, не пытайтесь снизить количество жиров до 24% или менее.

Как же определить количество жиров? Весы, измеряющие уровень жиров, сейчас довольно распространены, но они ненадежны по сравнению с циркулем, измеряющим тело, методом электрического сопротивления, АРЛ и гидростатическим взвешиванием.

Мышцы и кости весят гораздо больше жиров, поэтому, если вы выполняете упражнения или принимаете гормоны, которые способствуют наращиванию мышц, вы не увидите изменений, встав на весы, но вы их обнаружите в изменении вашей комплекции и по тому, как на вас сидит одежда. Образование мышц и уничтожение жиров сделают ваше тело более компактным, ваши размеры уменьшатся. Однако ваш вес может возрасти, так как вы создаете более тяжелую мышечную массу и кости. Чтобы следить за изменением в вашем организме, прекрасно подойдет кронциркуль или метод электрического сопротивления, а также помощь опытного врача в клубе здоровья. Совершенно необязательно прибегать к дорогостоящим абсорбциометрии рентгеновскими лучами (АРЛ), гидростатическому взвешиванию.

Соотношение окружности талии и бедер: вы похожи на грушу или яблоко?

Здоровью угрожают не только лишние жировые ткани, но и их расположение. Нормальная для женщины форма тела в виде «груши», когда жир концентрируется на бедрах и ягодицах, у мужчин жир откладывается на животе, поэтому они больше напоминают яблоко. Набирать вес во время перименопаузы гораздо опаснее для здоровья, чем иметь отложившиеся ранее жиры на бедрах и ягодицах. Интересно отметить, что полнеющие мужчины становятся, наоборот, похожими на грушу.

Если отложение жиров у вас в области живота, это может вызвать ряд серьезных заболеваний, которые идут рука об руку с ожирением, например диабет. Существует простой способ определить форму вашего тела. Этот метод называется «подсчет соотношения окружности талии и бедер».

Подсчет соотношения окружности талии и бедер

Измерьте окружность талии по самым впалым точкам, а окружность бедер - по самым выпуклым. Разделите окружность талии на окружность бедер. Пример: для женщин с талией в 35 дюймов и бедрами в 4б дюймов надо провести следующие вычисления: 35 : 46 = 0,76.. Ваша цель - добиться, чтобы СОТБ был менее 0,8, а у мужчины больше 1. В противном случае это значит, что вы стали яблоком и находитесь в группе риска из-за лишних жиров в области талии.

Вы можете поступить проще, измерив только окружность талии. Обычно окружность талии не должна превышать 84 см.

Коэффициент массы тела

КМТ (коэффициент массы тела) - новое понятие для многих женщин. В математическую формулу КМТ входят данные о росте и весе. Для расчета КМТ ваш вес (в килограммах) должен быть поделен на квадрат роста в метрах (КМТ = кг/м в степени 2). Сейчас можно использовать и таблицы КМТ, в которых соотношение роста и веса уже рассчитаны. Для нахождения своего КМТ по таблице найдите в левой колонке показатель вашего роста. В этом же горизонтальном ряду найдите свой вес. Цифра вверху колонки и есть КМТ для вашего роста и веса.

Если вам за 35 и ваш КМТ равен 27 или более, то можно утверждать, что вы страдаете от ожирения. Если вы моложе 35, то КМТ не должен превышать 25. КМТ более 30 указывает на острый случай ожирения, которое может вызвать диабет, сердечные заболевания и другие расстройства.

Таблицы соответствия веса и роста

Большинству из людей они знакомы. Врачи ими пользуются уже многие годы, чтобы выяснить, есть ли у человека лишний вес.

Существует много вариантов этих таблиц, и во всех них указаны разные нормы веса. В некоторых таблицах принимаются в расчет размер скелета, возраст и пол, в других эти факторы не учитываются. Но все эти таблицы не делают различий между жировыми и мышечными тканями. Мускулистый человек по этим таблицам может оказаться полным, хотя он или она таковыми не являются. Но все же этими таблицами можно пользоваться, если вы будете помнить, что прием эстрогена и тестостерона способствует созданию мышечных тканей и костей, поэтому повышенный вес по этой таблице может оказаться для вас нормой.

После анализов: как определить диагноз

Очень часто врачи не могут распознать несбалансированность гормонального уровня и ставят неправильный диагноз, поэтому вы должны сами обратить пристальное внимание на результаты анализов гормонов. Существует множество диагнозов, которые ставятся женщинам с пониженным количеством эстрадиола, невосприимчивостью к инсулину, синдромом поликистоза яичников, предменструальным синдромом или синдромами менопаузы: это ментальные расстройства, маниакально-депрессивный психоз, острая депрессия, атипичная депрессия, хроническая усталость, хронический кандидоз, приступы «панической атаки», беспокойство, стресс и др. Самое главное - суметь отличить несбалансированность гормонов от других заболеваний, имеющих сходные симптомы, а также распознать вторичные заболевания, обостряющие имеющиеся симптомы, и назначить правильное лечение.

Примите во внимание! Советы доктора по ведению собственных регулярных медосмотров

1. Заведите свою медицинскую карту. Вносите туда записи о заболеваниях членов вашей семьи и храните результаты анализов, маммограммы, данные о всевозможных тестах и другую, относящуюся к здоровью информацию.

2. Проводите самообследование.

  • Молочные железы: каждый месяц сразу после месячных.
  • Кожа: «контролирование родинок». Вы должны внимательно осмотреть себя на наличие изменений в размере, форме или цвете ваших родинок. Делайте это раз в полгода, начиная с полового созревания и до 35; после 35, как и обследование груди, - раз в месяц. О каких-либо изменениях расскажите врачу.

3. Обследование у вашего лечащего врача.

  • Рост и вес: ежегодно.
  • Давление: раз в год с 14 до 40 лет; 2-3 раза в год если вам за 40; 2-3 раза в год если вам нет 40, но вы:
    • страдаете от повышенного давления,
    • принимаете оральные контрацептивы,
    • подверглись операции по удалению матки (с удалением яичников или без него),
    • имеете наследственную предрасположенность к сердечным заболеваниям,
    • курите,
    • весите на 10% больше нормы,
    • страдаете от хронических заболеваний, требующих регулярного измерения кровяного давления,
    • принимаете кортикостероиды,
    • страдаете заболеванием почек,
    • страдаете тиреоидным заболеванием,
    • ежедневно пьете алкогольные напитки.
  • Молочные железы: раз в 1-3 года с 16 до 39 лет; после 40 - ежегодно.
  • Обследование тазовых органов: раз в 1 -2 года после начала половой жизни; раз в год после 40; раз в 3 года после полной гистерэктомии (удаление матки, шейки матки и яичников) на наличие злокачественных' опухолей.
  • Мазок цервикального канала: после начала половой жизни. Раз в 1 -3 года после двух отрицательных результатов с 18 до 39 лет. После 40 - раз в год; раз в 3 года после полной гистерэктомии (удаление матки, шейки матки и яичников) на наличие злокачественных опухолей.
  • Анализ на гормоны и другие: как описано вьше.
  • Биопсия эндометрической (внутриматочной) ткани: Американская коллегия акушерства и гинекологии рекомендует проводить биопсию ежегодно женщинам, организм которых не воспринимает прогестин или прогестерон и которые принимают эстроген отдельно. Американское общество по исследованию рака советует пройти как минимум одно обследование в следующих случаях (о необходимости и частоте следующих анализов решает лечащий врач):
    • если менструальный цикл проходит без овуляции,
    • если ваши родственники страдали от бесплодия,
    • если у вас наблюдаются не относящиеся к месячным кровотечения,
    • если у вас постменопаузный период и вы прибегли к заменяющей эстроген терапии (ТЗЭ) или ТВЭ,
    • если вы не находитесь на гормональном лечении и при этом спустя год или более после менопаузы у вас начались кровотечения,
    • если вы принимаете тамоксифен.
  • Измерение плотности костей: в возрасте 40 лет или даже раньше, если существуют факторы риска. В качестве самого безопасного метода рекомендуют абсорбциометрию рентгеновскими лучами (АРЛ). При АРЛ вы получаете меньшее облучение, и этот метод дешевле по сравнению с КТ. Сканирование ступни и кистей рук не так надежно, как измерение методом АРЛ бедер и спины: зачастую кости рук и ступней находятся в норме, тогда как бедренные кости и позвоночник уже значительно утратили свою плотность.
  • Маммограмма и / или обследование груди ультразвуком. Первое обследование в 35 лет при отсутствии заболевания раком в семье. При наличии рака груди у матери или сестры обследование надо пройти до 35 лет. Если вы не входите в группу риска - одно обследование каждые 1 - 2 года с 40 до 50 лет, после 50 - каждый год. Если вы входите в группу риска - раз в год после 35 лет.
  • Обследование прямой кишки на скрытые кровотечения (пальпационный метод): раз в год после 40 лет.
  • Прокгосигмоидоскопия или колоноскопия: на наличие полипов, опухолей, кровотечений и т. д. Каждые 3-4 года после 50 лет; ежегодно, если вы входите в группу риска по заболеваниям раком.
  • Электрокардиограмма: после 40 лет каждые 3-5 лет. Эффективность ЭКГ, взятой у женщины, которая испытывает постоянный стресс, находится под вопросом. Советуют сделать ЭКГ до начала новой программы тренировок, а также если у вас имеется лишний вес или другие заболевания. Пройдите это обследование, если вы стали замечать боли в груди или одышку после незначительных физических усилий.
  • Флюорография: каждый год, если вы курите или имеете родственников с раком легких. Если картина благоприятная - раз в 3-5 лет.
  • Заболевания, передающиеся половым путем: раз в год или чаще, если у вас много партнеров и если вы не использовали презерватив.
  • Туберкулез: раз в год, если вы входите в группу риска или работаете в медицинском учреждении.

Получив результаты различных обследований, вы и ваш врач должны рассмотреть эти данные и обратить внимание на предлагаемые мною в следующей главе способы восстановления нормального гормонального уровня, который, в свою очередь, восстановит баланс метаболического процесса и заставит все органы работать более эффективно. Если ваш врач не желает прислушиваться к вам и обращать внимание на гормоны, обратитесь в специальную клинику, где вам окажут более квалифицированную помощь.