Анализы обмена веществ и что они означают. Эффективная программа по уменьшению веса

В целом, что касается следующих анализов, доктора советуют придерживаться шкалы лабораторного обследования, чтобы выяснить, попадаете ли вы в нормальные плановые пределы. Если у вас верхняя или нижняя граница нормы, поговорите с врачом, чтобы выяснить, является ли это индикатором значительного беспокойства или ранним признаком возможных заболеваний в будущем.

Уровень глюкозы (сахара) в крови натощак

Нормальный уровень глюкозы - от 70 до 100 мг/дл. Низкий уровень глюкозы в крови, или гипогликемия, менее 60 на голодный желудок. Уровень глюкозы натощак от 100 до 11О мг/дл должен быть предостережением того, что в вашем организме происходят негативные изменения и вам необходимо что-то с этим делать. Интолерантность к глюкозе выявляется при уровне глюкозы натощак от 111 до 125 мг/дл. Уровень глюкозы натощак выше 126 мг/дл - это ранний признак, свидетельствующий о наличии диабета. Следует проверять уровень глюкозы натощак каждые 2-3 года после 20 лет, если обычно он в пределах нормы. Его следует проверять по крайней мере ежегодно, если у вас имеется предрасположенность к диабету, основанная на следующем:

  • генетическая предрасположенность к диабету;
  • ожирение;
  • за последний год вес увеличился более чем на 20 фунтов;
  • появились жировые отложения в области талии, объем талии более 33 дюймов;
  • появление тяги к сладостям, сильная жажда, частое мочеиспускание.

Уровень инсулина натощак

Инсулинорезистентность все чаще и чаще встречается у женщин средних лет и является существенным фактором, затрудняющим уменьшение жировых отложений. Также повышается вероятность развития диабета. Трудно обозначить определенный уровень инсулина, поскольку существует много разных тестов, используемых лабораториями, и уровень инсулина не является таким стандартизированным, как уровень глюкозы. Как правило, нормальный уровень инсулина натощак - от 6 до 25 стандартных микроединиц (ме/мл), уровень инсулина через два часа после еды - от 6 до 35 ме/мл. Вам необходимо пройти обследование и выяснить, является ли эта шкала такой же, как в лаборатории, где вы проходили тестирование.

Гемоглобин А1С

Это измерение количества глюкозы, которое перешло в гемоглобин - молекулу, переносящую кислород в красных кровяных тельцах. Доктора используют этот тест, чтобы выявить, был ли у вас высокий уровень глюкозы в крови за последние три месяца. Гемоглобин А1С будет ниже б, если уровень глюкозы был в пределах нормы. Этот тест - точный индикатор, который может выявить нарушения, связанные с интолерантностью глюкозы на ранней стадии. Если вы уже больны диабетом, гемоглобин А1С используется для того, чтобы проверить, насколько питание и медикаменты способствуют контролю уровня глюкозы.

Холестерол

Этот тест следует делать натощак, чтобы получить объективный результат; он должен включать ЛПВП, чтобы определить вероятность развития болезней сердца. Женщинам также необходим тест триглицеридов и холестерина натощак. Тест на холестерин и триглицериды следует делать по крайней мере каждые 2-3 года, начиная с подросткового возраста, если у вас нет особых факторов риска. После 35 лет или при существовании следующих ситуаций я рекомендую проходить обследование чаще, по крайней мере два раза в год:

  • если произошли значительные изменения веса;
  • если произошли заметные изменения в активности;
  • если вы болели или начали принимать новые медикаменты, которые могут оказать влияние на уровень холестерина;
  • если начался период менопаузы (после операции или естественным путем) и вы не принимаете эстроген; один раз в год, если вы принимаете эстроген;
  • если у вас высокое кровяное давление или сахарный диабет;
  • если вы предполагаете или вам поставили диагноз «заболевание щитовидной железы»;
  • если ранее у вас был обнаружен высокий уровень холестерина или триглицеридов;
  • если вы курите;
  • если вы употребляете больше 2 стаканов вина (или другого алкоголя) ежедневно;
  • если вы принимаете кортикостероиды в течение длительного времени;
  • если произошли изменения в жизни или появились хронические заболевания, которые повлияли на уровень холестерина.

Анализ реакции инсулина на глюкозу

Этот важный анализ на невосприимчивость организма к инсулину может обнаружить развивающийся диабет. Анализ необходимо пройти женщинам, которые в среднем возрасте неуклонно набирают вес или никак не могут его сбросить, несмотря на строгую диету и физические упражнения.

Электролиты: натрий, калий, хлорид

Эти три анализа показывают концентрацию солей в крови, а следовательно, позволяют выяснить, хорошо ли функционируют ваши почки и их железы. Обычно показатели не должны сильно отступать от нормы, но низкое содержание натрия от 133 до 134 (мэкв/л) и высокий уровень калия до 5,5 (мэкв/л) вполне допустимы. Если с пищей и напитками в ваш организм поступает слишком много натрия, вы начинаете потреблять больше воды, чтобы довести его содержание до нормального уровня. Дополнительная жидкость увеличивает объем кровяного потока в артериях, что может привести к повышению давления. Поэтому первый шаг в лечении гипертонии состоит в ограниченном потреблении солей. Если вы снизите количество поступающих солей, то через мочеиспускание уменьшится уровень жидкости, а затем снизится давление.

Слишком высокое или низкое содержание калия может вызвать нарушения ритмов сердца, которые способлы вызвать серьезные последствия. Немного превышающий норму уровень калия может быть лабораторной погрешностью или результатом вашей диеты. Если вы принимаете содержащие калий добавки, то во избежание повышения уровня калия, что может оказаться опасным, вам регулярно следует проверять его уровень. Он может стать низким, если вы принимаете некоторые медицинские препараты (диуретики, кортизон и др.), которые снижают уровень калия. Также это может указывать на возхможное нарушение адреналовой системы.

Кальций, магний и неорганический фосфат

Это минералы, принимающие важнейшее участие в работе организма. Наш организм тщательно регулирует уровень кальция, магния и фосфатов в кровяном потоке, поскольку они необходимы для функционирования нервной и мышечной систем, для нормального давления и ритмов сердца, для создания химических переносчиков генетической информации, образования костей и обмена веществ. Уровень кальция в сыворотке (крови) не является анализом на остеопороз, т. к. указывает на содержание кальция в крови, а не в костной ткани. Если в ваш организм поступает недостаточно кальция или вы его быстро теряете из-за понижающегося уровня эстрогена, ваш организм начинает «воровать» кальций из костей и передавать его в кровь, чтобы мозг, сердце, нервы, мышцы и другие важнейшие органы могли функционировать нормально. При менопаузе и сопутствующем ей недостатке эстрадиола организм при мочеиспускании теряет много кальция даже в том случае, если вы принимаете препараты с этим элементом, ведь для его успешного поглощения из кишечного тракта и перемещения в кости необходим эстрадиол. Низкий уровень эстрадиола и повышенное содержание кальция в моче являются причиной образования почечных камней у женщин среднего возраста.

Повышенный уровень кальция в крови указывает на чрезмерное потребление витамина D, диабетиков тиазидового ряда или с содержанием лития, он может говорить и о более серьезных расстройствах - ярко выраженном остеопорозе, гипертиреозе, миеломе, лейкемии, гиперпаратиреозе, раке с метастазами и других. Если у вас высокое содержание кальция в крови, ваш врач должен провести дальнейшие анализы. Пониженный уровень кальция в крови связывают с недостаточным приемом кальция и витамина D, он также может быть вызван нарушениями всасываемости веществ, заболеваниями почек и печени, плохим функционированием паращитовидных желез и другими расстройствами. Если у вас низкое содержание кальция, пройдите дальнейшие анализы.

Низкий уровень магния в крови связан с его недостаточным потреблением с пищей, а также с расстройствами желудочно-кишечного тракта, алкоголизмом, гипертиреозом, заболеванием паращитовидных желез, приемом некоторых мочегонных средств, заболеванием почек и длительным кормлением грудью. Высокий уровень магния в крови может возникнуть из-за чрезмерного потребления содержащих магний добавок, а также при гипотиреозе или болезнях почек и надпочечных желез. Неустойчивое количество магния влияет на важнейшие звенья метаболического процесса, поэтому, если вам трудно сбросить лишний вес, проверьте содержание этого минерала в организме.

Низкий уровень фосфатов встречается при алкоголизме, диабете, подагре, частом приме аспирина, приеме анаболических стероидов, большом количестве ДГЭА и/или тестостерона, чрезмерном потреблении мочегонных средств и нейтрализующих кислоты препаратов, связывающих фосфаты, а также при недостатке витамина D, сильной рвоте или поносе, гиперпаратиреозе и других заболеваниях. Повышенный уровень фосфатов появляется за счет чрезмерного приема витамина D, гипопаратиреоза, некоторых заболеваний костей и других расстройств.