Обильные месячные

менстурация

Нарушения менструального цикла не должны оставаться вне внимания заботящейся о своем здоровье женщины. Хоть менструации и отличаются некоторыми индивидуальными особенностями, но нормальными считаются такие, которые длятся 3-7 дней, в течение которых выделяется до 150 мл крови. Если женщина внезапно или на протяжении нескольких циклов наблюдает у себя обильные месячные, это повод для беспокойства и внепланового посещения женского доктора.

Что такое обильные месячные?

Обильные месячные называются меноррагией (иногда встречается такое название как гиперменорея). Это патологическая форма менструальных выделений, когда кровотечения пусть регулярны в своих интервалах, однако столь обильны и/или продолжительны, что женщины теряют много крови. Если менструация длится более 7 дней и на протяжении ее выделяется более 150 мл крови, это отражается на общем состоянии организма, а лежащие в основе нарушения причины зачастую требуют устранения.

Медицинская статистика утверждает, что каждая третья женщина хоть раз в жизни, но обращается с соответствующими жалобами к профильному специалисту. Обильные месячные вряд ли могут остаться без внимания. Часто они обретают такую форму, что отражаются на жизнедеятельности женщины в период менструации. Прокладки приходится менять ежечасно, а сама менструация сопровождается схваткообразными или ноющими болевыми ощущениями, что существенно затрудняет нормальное течение ежедневных дел.

Обильные месячные рассматриваются как вариант нормы, если наблюдаются в первые дни менструации (1-2 дня), а затем укрощаются, постепенно сходя "на нет". Если же чрезмерность выделений отмечается в течение недели, например, при этом кровь выделяется сгустками, для замены средства гигиены женщина вынуждена просыпаться по ночам, а также брать отгулы на работе, это увесистый повод обратиться к врачу.

Притом что меноррагия крайне редко проходит незамеченной женщиной, особыми субъективными ощущениями она не сопровождается. Часто такое нарушение слабо отличается от среднестатистических менструальных выделений - оно в большей или меньше мере болезненное (это схваткообразные или тянущие боли внизу живота и крестцовом отделе позвоночника), в выделениях присутствуют сгустки, может развиваться головокружение и тошнота, крайне редко состояние осложняется обморочными припадками.

Причины обильных месячных

Длительность и интенсивность менструальных выделений у каждой женщины индивидуальны, а диктуются эти два показателя концентрацией гормона эстрогена в крови. От секреции эстрогена зависит, как сильно будет развиваться эндометрий в матке. В ходе месячных эндометрий отторгается, а его количество и определяет степень менструальных выделений.

Усиленная выработка эстрогена повлияет на разрастание маточного эндометрия, а значит, менструация будет обильной. Сверхвыработка эстрогена может быть связана с различными патологиями щитовидной железы.

Патологическое развитие эндометрия (зависимо от гормонального фона или других внутренних процессов) - вторая по встречаемости причина обильных месячных. К патологиям эндометрия относят развитие полипов в нем, эндометриоз, миому, аденокарценому матки. Наличие миоматозных компонентов в структуре матки отражается на ее сократительной активности. Генетический фактор имеет не последнее значение в развитии выше перечисленных гинекологических заболеваний.

Нарушение процесса свертываемости крови, что имеет место при тромбоцитопении, например, а также расстройства обменных процессов проявляются среди всего прочего и меноррагиями.

Иногда меноррагия развивается вследствие неподходящих средств контрацепции. Речь в частности о внутриматочной спирали или об оральных контрацептивах, прием которых влечет за собой гипервыработку эстрогенов.

боль в животеЖенщинам, активно занимающимся спортом, следует знать о том, что обильные выделения могут являться результатом тяжелых физических нагрузок и жестких упражнений. Такую же реакцию организма может вызывать и строгая диета, подобранная без учета индивидуальных особенностей организма. Другие внешние воздействия, как реакция на неподходящую медикаментозную терапию или смену климата, или психотравмирующий стрессовый фактор также в числе популярных.

В чем опасность обильных месячных?

Можно предположить, что с обильными месячными можно смириться - чаще посещать дамскую комнату, следить за своей гигиеной, принимать обезболивающие препараты, а спустя неделю все пройдет. Это неправильно. Меноррагия рано или поздно (уже по своему завершению или в более далекой перспективе) может откликнуться анемиями, ведь организм теряет чересчур много крови. Кроме того, сама по себе обильная менструация может быть симптомом серьезного гинекологического или эндокринного заболевания, для исключения которого и будет нелишним внепланово посетить гинеколога.

  • Меноррагии часто оказываются симптомами генетически обусловленных заболеваний. У ваших ближайших родственников по женской линии был диагностирован эндометриоз или фибромиома? Тогда не пренебрегайте плановыми визитами к женскому врачу, а изменения в интенсивности и обильности менструаций воспринимайте как тревожный сигнал. Вместе с ними обычно  наблюдаются мажущие коричневые выделения накануне месячных или после полового акта, продолжающаяся и после месячных болезненность внизу живота.
  • Обильные месячные со сгустками крови находятся в тесной взаимосвязи с таким нарушением как железодефицитная анемия. Анемия развивается при ощутимой кровопотери, которой, по сути, и являются ежедневные менструальные выделения свыше 80 грамм. Опыт лечения анемии и меноррагии показывает, что восстановление концентрации гемоглобина в крови нередко способствует нормализации менструальных выделений.
  • Как уже отмечалось, меноррагии развиваются при патологической структуре эндометрия матки, а потому нелишним будет проведение ультразвукового исследования с целью удостовериться, что меноррагия вариант нормы, но лишь если УЗИ не покажет патологических изменений в структуре эндометрия.
  • Менструальная функция женщины находится в тесной взаимосвязи с гормональным фоном и метаболическими процессами в организме. При нарушениях в одной из этих сфер могут развиться как обильные, так и скудные месячные, изменится их длительность и периодичность. На резкие изменения без видимых на то причин следует реагировать обращением к профильному специалисту.
  • Если обильные месячные в целом негативно отражаются на вашем самочувствии, вносят изменения в обычный ход дел, сопровождаются прочими неприятными и болезненными симптомами, не откладывайте визит к врачу.

Какие обследования проходят при обильных менструациях?

Выявление причин меноррагии начинается с кабинета гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Профильная диагностика необходима для того, чтобы исключить или подтвердить наличие функциональных нарушений в организме, влекущих за собой изменение менструальной функции. Полноценное исследование при обильных месячных представляет собой комплекс процедур:

  • беседа с гинекологом, в ходе которой излагаются жалобы, производится сбор анамнеза жизни и заболевания, врач интересует менструальным календарем женщины (принимается во внимание периодичность цикла, давность меноррагии, количество выделяемой крови, показателем чего служит частота смены гигиенических средств);
  • гинекологический осмотр органов малого таза;
  • цитологический анализ биоматериала из половых путей;
  • посев на бактериальную микрофлору;
  • ПЦР-диагностика инфекций, передающихся половым путем;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза - позволяет подтвердить/опровергнуть подозрения на эндометриоз, миому матки и т.д. (вагинальное ультразвуковое исследование проводится во вторую фазу цикла, на 20-25-й день)
  • если УЗИ показывает нарастание эндометрия свыше 16 мм, назначается гормональный анализ крови (эстроген, прогестерон, пролактин, андрогены гормоны щитовидной железы, инсулин) и гистероскопия;
  • гистероскопия - введение в полость матки тончайшего зонда с целью обозреть полость матки на предмет анализа структуры эндометрия и заимствовать биоматериал на биопсию; противопоказана при воспалительных процессах в полости матки; позволяет установить достоверный диагноз.

Профессиональное лечение обильных месячных

Специфические медицинские процедуры и медикаментозная терапия будет назначена женщине, если проведенное исследование показывает наличие функционального нарушения, гинекологического заболевания, гормонального дисбаланса, железодефицитной анемии и других заболеваний крови.

Лечение меноррагий нацелено скорее не на устранение ненормальных выделений, а на нейтрализацию факторов, обуславливающий меноррагию. После профильной диагностики, установив причину нарушения, доктор прописывает терапию в каждом конкретном случае.

Кроме того, меноррагии могут быть поводом для хирургического вмешательства. Показано оно обычно женщинам зрелого возраста при:

  • рецидивирующем течении гиперменореи;
  • повреждениях половых органов, влекущих за собой развитие обильных месячных;
  • отсутствии эффекта от медикаментозной терапии меноррагии.

Если хирургическое лечение и применяется, то представляет собой две разновидности операций - гистероскопия и гистерэктомия. О гистероскопии уже было сказано, но используется она не только в диагностических целях. Посредством введения сверхтонкого зонда в полость матки можно не только обнаружить, но и удалить некоторые дефекты на ее поверхности. Гистерэктомия представляет собой удаление матки через небольшой разрез в брюшной полости или через влагалище. Это самый радикальный способ нормализации менструального цикла.

Прежде чем прибегать к таким методам решения проблемы, обсудите со своим лечащим врачом консервативные способы нормализации цикла.

Лечение обильных месячных в домашних условиях

Если обильные месячные не обусловлены серьезным заболеванием, а являются некой вариацией нормы (что выясняется исключительно в ходе профильной диагностики), вы можете обсудить со своим гинекологом домашние методы воздействия на организм, облегчающие самочувствие в критические дни.

Из рецептов народной медицины возьмите на заметку:

  • отвар из крапивы (1 ст.л. крапивы заварить стаканом кипятка, проварить 10 минут, принимать по ½ стакана три раза в день) необходимо начинать принимать за неделю до месячных;
  • травяной сбор (соединить в равных пропорциях крапиву, пастушью сумку, полевой хвощ, 1 ст.л. смеси заварить стаканом воды, принимать по ½ стакана в день);
  • чай из мяты и калины, приготовленный по собственному вкусу, позволяет расслабиться и благотворно влияет на состав крови;
  • отвар из кукурузных рылец обладает кровоостанавливающим действием (1 ст. л. рылец заварить стаканом кипятка, спустя час процедить, принимать отвар по 1 ст.л. 6 раз в день через каждые 3 часа).

Кроме того, оздоравливающим и улучшающим самочувствие средством при обильных месячных считается прием витаминно-минеральных комплексов в лечебно-профилактических целях. Проконсультируйтесь со своим врачом о необходимости вашему организму препаратов железа, а самостоятельно в канун месячных и во время их можно попринимать аскорутин (комбинация витаминов С и Р) или глюконат кальция. И то и другое принимается трижды в день до еды.

Благотворное воздействие на организм оказывают расслабляющие процедуры, как то успокаивающие ванны и массаж:

  • ежедневно 60 раз на протяжении нескольких секунд интенсивно надавливай указательным пальцем на точку, которая расположена посередине ложбинки, которая соединяет основание носа и верхнюю губу;
  • массаж полезно проводить на участке живота и поясницы, однако нежными неинтенсивными движениями, с использованием ароматических масел (несколько капель которых следует развести в 20 мл основного масла, например, оливкового):
    • 2 капли масла ладана,
    • 2 капли масла герани,
    • 2 капли масла кипариса,
    • 2 капли масла лимона,
    • 2 капли масла розы,
    • 1 капля масла тысячелистника;
  • ванны с эфирными маслами могут быть сидячими или лежачими, однако ни в коем случае не горячими, а чуть теплее температуры тела или такой же; для целебного эффекта добавьте в воду что-нибудь из ниже перечисленного:
    • 3 капли масла герани,
    • 3 капли масла лимона,
    • 3 капли масла можжевельника,
    • 3 капли масла лимона,
    • 2 капли масла кипариса,
    • 2 капли масла ладана.

При обильных месячных крайне актуально соблюдение особого рациона питания. Его целью будет снабжение организма достаточным количеством эмоций, при этом пища должна быть легко усвояемой, чтобы не нагружать лишний раз организм еще и перевариванием сложных веществ. В рационе должно присутствовать достаточное количество минеральных веществ, выводимых из организма вместе с кровью, но столь необходимых женскому организму. Итак, сбалансируйте свой рацион в канун и во время месячных следующим образом:

  • кисломолочные продукты - способствует нормализации женской микрофлоры;
  • орехи - источник калорий, отлично воздействуют на чувство голода, содержат витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты, благотворно влияющие на нервную и кровеносную систему, способствующие устранению мышечных спазмов;
  • морская рыба - также источник полиненасыщенных жирных кислот, а также йода, обеспечивающего нормальное функционирование щитовидной железы;
  • чечевица, броколли и зеленые листовые овощи - источники фолиевой кислоты, магния, витаминов группы В, благодаря которым нормализуется секреция эстрогенов и образование эритроцитов в крови;
  • обильный питьевой режим - поскольку во время месячных организм активно лишается не только минералов, но и жидкости; отдавайте предпочтение натуральным компотам, морсам, чаям и особенно отвару крапивы.