Лечение эрозии шейки матки натуральными препаратами

лечение эрозии Гинекологические заболевания - это группа недугов, часто не проявляющих себя очевидными симптомами. Воспалительные и деструктивные процессы в женских органах часто протекают бессимптомно на ранних стадиях, а сообщают о себе при осложнениях.

Потому гинекологи настоятельно рекомендуют женщинам проходить профилактические осмотры два раза в год - с целью убедиться в своем здоровье или выявить заболевание на самой ранней стадии, когда лечится оно с минимальными затратами.

Нередко весьма неожиданно для себя на профилактическом осмотре женщина может столкнуться с таким диагнозом как эрозия шейки матки. Эрозия шейки матки - это повреждение многослойного плоского эпителия на влагалищной части шейки матки. Другими словами, это язва, ранка на поверхности шейки матки. Диагноз, безусловно, пугает и порождает желание в короткие сроки от него избавиться, однако интересно, что он весьма популярен, а в некоторых случаях и безобиден.

Примечательно, что эрозия шейки матки возникает в силу огромного количества факторов - от инфекционных поражений или механических повреждений до гормональных нарушений и стрессовых факторов. Кроме того, эрозия способна самостоятельно рассасываться, ведь эпителий слизистой оболочки шейки матки склонен к регенерации и самовосстановлению.

Решение о лечебной стратегии в каждом конкретном случае принимает гинеколог после профессиональной диагностики. Могут быть назначены специальные процедуры для скорейшего восстановления слизистой (например, криодеструкция). Часто пациентке показано просто лишь диспансерное наблюдение, когда доктор исключает вероятность усугубления патологического процесса и видит причины для самостоятельной регенерации слизистой. В последнем случае, равно как и в комплексе с узкоспециализированными процедурами, актуально использование фармацевтических препаратов, препятствующих воспалению, присоединению или распространению инфекции и способствующих максимально быстрому восстановлению.

В рамках лечения эрозии шейки матки рекомендовано применение вагинальных суппозиториев без содержания  искусственно синтезированных веществ, как например парабенов. На сегодняшний день выпускаются препараты в состав которых входят экстракты лекарственных растений (чайного дерева, календулы, алоэ вера) и молекулы гиалуроновой кислоты. Уникальность таких лекарственных средств заключается в следующем:

  • гиалуроновая кислота удерживает воду, увлажняет и защищает влагалище от сухости в течение продолжительного времени; участвует в регенерации тканей и способствует заживлению травм слизистой без рубцов;
  • эфирное масло чайного дерева отличается противогрибковой и противомикробной активностью;
  • экстракт календулы оказывает антисептическое и противовоспалительное действие;
  • экстракт алоэ вера оказывает противовирусное, антибактериальное и противогрибковое действие, стимулирует местный иммунитет, ускоряет восстановительные процессы в поврежденных тканях и снимает воспаление.

Препараты с таким составом ведущими медиками и фармакологами показаны к использованию пациентками в случае:

  • заживление любых механических повреждений - травм, микротравм и послеродовых швов;
  • преодоление вагинальной сухости, то есть увлажнение слизистой оболочки влагалища;
  • воссоздание и укрепление естественной защиты слизистых оболочек влагалища от воздействий патогенных бактерий и инфекций;
  • восстановление слизистой влагалища влагалища посредством стимуляции роста новых клеток и улучшения местного кровообращения;
  • восстановление тонуса и эластичности влагалища.

вагинальные суппозиторииМедикаментозное лечение эрозии шейки матки непременно предполагает использование вагинальных суппозиториев для местного введения, поскольку в данном случае имеет место повреждение слизистой оболочки, наряду с которым развивается инфекционный или воспалительный процесс. В рамках терапии удается выполнить три первостепенных задачи:

  • блокирование воспалительного процесса,
  • лечение инфекции (если именно она послужила причиной заболевания или присоединилась позже),
  • восстановление изъязвленных участков шейки матки.

Преимуществами вагинальных суппозиториев оказываются:

  • увлажнение поверхности влагалища и шейки матки - за счет содержания гиалуроновой кислоты, что обеспечивает нормальную выработку вагинальной слизи на длительное время, уменьшает раздражение и восстанавливает слизистую оболочку;
  • стимулирование регенерации тканей - за счет все той же гиалуроновой кислоты замедляется адгезия лимфоцитов на поверхности повреждения, уменьшается воспаление, активизируется синтез коллагена; в целом оказывается благотворное влияние на раздраженную слизистую;
  • терапия натуральными компонентами – концентрация природных экстрактов в составе большинства таких препаратов позволяет достичь максимального эффекта при бережном лечении;
  • адресная доставка лекарственных трав - макромолекула гиалуроновой кислоты  служит своеобразным контейнером для доставки лекарственных соединений.

Любое лекарственное средство не должно использоваться в рамках самолечения, однако может быть предметом обсуждения с Вашим личным гинекологом. Только в этом случае результат от его применения не заставит себя долго ждать.