Выделения у женщин

Выделения у женщин характерны для здорового организма, но грань между нормой и патологией достаточно расплывчата. Каждой женщине репродуктивного возраста, для того чтобы вовремя среагировать на проблему, нужно иметь представление о норме.

Функция естественных влагалищных выделений состоит в том, чтобы увлажнять стенки влагалища и защищать половые органы от патогенной микрофлоры. В такой среде образуется нормальная женская микрофлора, состоящая из нескольких разновидностей чаще всего молочнокислых бактерий. Именно они и продукты их жизнедеятельности обуславливают кислую среду выделений из влагалища.

Структура, цвет и запах выделений у женщин зависят от множества факторов (возраст, гормональный фон, особенности ведения половой жизни), но в первую очередь от времени менструального цикла.

Если говорить в общем, то нормальные влагалищные выделения должны быть жидкими, беловатого или слегка желтоватого оттенка, со слабо выраженным кисловатым запахом. Такие выделения ни в коем случае не должны сопровождаться зудом, жжением и прочим дискомфортом, покраснением и отечностью кожи или слизистой половых органов - любое подобное изменение указывает на развитие патологии.

Характеристики естественных женских выделений изменяются в зависимости от того, какая фаза менструального цикла определяется. Разница очевидна в первой половине цикла, в период овуляции яйцеклетки (несколько дней в середине цикла), во второй половине цикла и непосредственно накануне начала менструации.

Для первой фазы менструального цикла характерны - необильные выделения (несколько миллилитров в сутки, что можно охарактеризовать как след на белье диаметром до нескольких сантиметров), по консистенции напоминающие воду или слизь, допустимы небольшие примеси в виде мелких комочков (до 2 мм в диаметре), бесцветны или бело-желтоватого оттенка, со слегка кисловатым запахом.

Период овуляции, а это чаще всего экватор менструального цикла, характеризуется увеличением объема выделений до 4-5 миллилитров в сутки, становятся более вязкими и тягучими, приобретается цвет - белый, бежевый, желтоватый.

Для второй фазы менструального цикла характерны - уменьшение объема (по сравнению с днями овуляции) и загустение, сейчас выделениям может быть свойственна кремообразная или киселеподобная консистенция.

Накануне менструации выделения у женщин снова становятся более обильными и сильно выраженными.

Такие цикличные изменения влагалищных выделений свойственны каждому женскому организму, но существуют некоторые, также непатологические, отклонения от нормы. Связаны они с определенными факторами.

Начало половой жизни или ее возобновление после длительной паузы. Новые обстоятельства определяют реакцию половой системы. Усилившиеся выделения не должны сопровождаться ни дискомфортом, ни зудом; они не должны приобретать какой-либо отличающийся от натурального окрас (например, примеси крови). Дефлорация сопровождается кровотечением (к слову, не всегда), но выделения в последующие дни никаких примесей содержать не должны.

В течение нескольких часов после полового акта особенно, если тот не был прерван  или защищен презервативом, из влагалища могут выделяться прозрачные или светлого оттенка сгустки, а спустя еще 6-8 часов выделения станут белыми и кремообразными, таким образом, организм избавляется от выработанной смазки.

Прием гормональных контрацептивов оказывает влияние на состояние гормонального фона, а именно он определяет состояние влагалищных выделений. В течение курса таблеток влагалищные выделения станут менее обильными, а отказ от таблеток способствует возобновлению прежнего фона, а значит, и выше описанной обильности выделений. Подобный эффект достигается и при грудном вскармливании (при условии его регулярности).

В период менопаузы, когда детородная функция женщины угасает, снижается и обильность естественных выделений. В этот период многие женщины сталкиваются с проблемой сухости влагалища и определенным дискомфортом. Это должно быть поводом для внеочередного обращения к гинекологу с целью проконтролировать естественный процесс и предупредить развитие патологий. В идеале в период менопаузы количество выделений должно сократиться, но дискомфортом, зудом, неприятным запахом сопровождаться они не станут.