Постоянные методы контрацепции - стерилизация, вазэктомия

Стерилизация считается постоянным методом контроля рождаемости, которую могут выбрать и мужчины, и женщины. Не смотря на то, что трубная стерилизацию, или перевязка труб у женщин и вазэктомия иногда могут быть обратимы, такая операция намного сложнее первой процедуры и может быть неуспешной. Поэтому, выбирая стерилизацию, Вы должны не думать о возможности обратной операции в будущем.

Женская стерилизация, перевязка фаллопиевых труб

Около миллиона американок выбирают операцию по перевязке фаллопиевых труб. Некоторые женщины каждый год делают гистерэктомию (удаление матки и иногда яичников), но не всегда для контроля рождаемости.

Большинство американок имеют опыт процедуры послеродовой минилапаротомии, которая состоит из маленького надреза около пупка после рождения ребенка. Промежуточная трубная стерилизация обычно проводится с использованием маленьких инструментов, которые вводятся в брюшную полость женщины, и называется лапароскопической операцией. Промежуточная минилапаротомия – это маленький надрез в области бикини – проводится при сложных хирургических обстоятельствах, например, при тазовые спайки, когда нельзя делать лапароскопию.

Фаллопиевы трубы (через которые проходит яйцеклетка из яичника и где сперма ее оплодотворяет) могут блокироваться фаллопиевыми кольцами, клипсами, сегментальной деструкцией методом электрокоагуляции или перевязкой с частичной сальпингэктомией. Женская стерилизация предотвращает оплодотворение, прерывая путь через фаллопиевы трубы.

  • Hасколько эффективна: Иногда этот метод не дает постоянного контроля рождаемости. Совместная комиссия по стерилизации США оценила коэффициент неуспешности при применении женской стерилизации. Для каждого метода перевязки труб результаты получились следующие: метод зажима - 3.7%, биполярная коагуляция - 2.5%, промежуточная частичная сальпингэктомия (частичное удаление труб) - 2%, силиконовая перевязка - 2% и послеродовая сальпингэктомия (трубы перерезаются после родов) - 0.8%.
  • Преимущества: Женская стерилизация не требует применения гормонов. Это постоянная форма контроля рождаемости. Не изменяется либидо (сексуальное желание), менструальный цикл или способность кормить грудью. В день проведения процедуры пациентку выписывают домой.
  • Недостатки: Процедуру проводят под общей или местной анестезией. Это постоянная форма контроля рождаемости и некоторые женщины жалеют о своем решении. В основном это касается молодых женщин и женщин, у которых изменились жизненные обстоятельства, например, они вышли замуж или потеряли ребенка. Также на них могут оказывать психологическое давление родственники, муж и другие люди. В результате проведенного исследования оказалось, что из 26% женщин, которые пожалели о своем решении 20% думали об обратной операции и только 10% ее сделали. Стерилизация не защищает от ЗППП. Стерилизация влечет за собой все риски хирургической операции. Иногда стерилизацию нельзя сделать с помощью лапароскопа и необходимо делать надрез, чтобы достичь фаллопиевых труб. Некоторое время существует определенный дискомфорт.

Женская стерилизация, имплантаты

Федеральное управление по лекарственным средствам недавно одобрило маленький металлический имплантат (Эшшуэ), который вводится в фаллопиевы трубы женщины, которая хочет быть постоянно стерилизованной.

Во время процедуры имплантации, врач вводит 1 из приборов в каждую из 2 фаллопиевых труб. Это делается с помощью специального катетера (трубки), которая через влагалище вводится в матку, а потом в фаллопиевы трубы. Прибор формирует рубцовую ткань вокруг имплантата, блокируя фаллопиевы трубы и предотвращая оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом.

На протяжении первых 3 месяцев женщины не могут полагаться на имплантаты Эшшуэ и должны использовать альтернативные методы контрацепции. Через 3 месяца женщина должна сделать рентгеновское обследование, которое подтвердит правильное размещение имплантатов. После этого нет необходимости в применении других методов контроля рождаемости.

Недавние исследования показали, что во время применения данного метода ни одна женщина не забеременела.

Процедура не может быть обратимой. Это постоянная форма контроля рождаемости. Иногда врачам сложно не могут правильно установить имплантаты. Существует риск врематочной беременности – опасного для жизни состояния, которое требует экстренной медицинской помощи. Этот метод не защищает от ЗППП.

Mужская стерилизация, вазэктомия

Вазэктомия состоит в разрезе мошоночного мешка, обрезании или прижигании семявыносящих протоков (труб, которые доставляют сперматозоидов), a также блокировки обоих обрезанных концов. Процедура обычно проводится под местной анестезией. Вазэктомия предотвращает попадание спермы в семенную жидкость с помощью блокировки семявыносящих протоков.

У некоторых мужчин могут образовываться синяки на яичках. После вазэктомии некоторое количество спермы может оставаться в семявыносящих протоках. Мужчина считается стерильным после того, как в его эякуляте не содержится спермы. Сперма проверяется в лаборатории через несколько недель после проведения процедуры. Для того, чтобы в семенной жидкости не было спермы необходимо 15-20 эякуляций (пара должна использовать другие формы контрацепции на протяжении этого времени или мужчина может эякулировать с помощью мастурбации).

  • Hасколько эффективна: Коэффициент неудач составляет около 0.1%.
  • Преимущества: Вазэктомия не требует применения гормонов. Это постоянно. Процедура проводится быстро и имеет мало рисков. Она проводится в больнице в кабинете врача.
  • Недостатки: Mужчина может пожалеть о своем решении. Вазэктомия не защищает от ЗППП. Во время процедуры может возникнуть кратковременный дискомфорт.