Bведение в контроль рождаемости

Практика контроля рождаемости или предотвращения беременности стара, как мир. На протяжении веков люди полагались на свое воображение, пытаясь предотвратить беременность.

  • В Древнем Eгипте с этой целью использовался своеобразное устройство, сделанное из кала крокодила и дрожжевого теста, которое вводилось во влагалище. Таким же образом использовали мед и акацию.
  • В Риме в качестве спермицидного барьера использовали высококислотные смеси фруктов и орехов, которые вводили в цервикальный канал.

Сегодня добровольное регулирование рождаемости является очень важным для современного общества. Некоторые страны сталкиваются со значительным ростом населения. Согласно всемирной переписи населения в 2003 году, коэффициент роста населения составлял 1.3%. Если так будет продолжаться и дальше, то через 53.8 лет население планеты удвоится. По данным ООН в неразвитых странах население удвоится уже через 29 лет. Это дает представление о том, насколько быстро в настоящее время растет население.

Для женщины способность контролировать рождаемость влияет на способность достигать собственных целей и поддерживать определенный уровень благополучия. Выбирая способ контрацепции, женщина обращает внимание на легкость использования, безопасность, риски, стоимость и личные предпочтения.

В этом обзоре речь идет об основных методах контрацепции, которые используются в мире, об их преимуществах и недостатках.