Этапы женской сексуальности

Сексуальные потребности, желания и способности женщин зависят от возраста. Иногда мы и сами не знаем, когда наша сексуальная активность будет на пике. От чего же это зависит?

Важную роль в процессе возникновения или уменьшения сексуального влечения играют гормоны тестостерон и эстроген.

Немаловажными являются гормональные, возрастные, физиологические, социальные, наследственные факторы. Конечно, сексуальность каждой женщины индивидуальна. Ведь они развиваются и живут по-разному. Но все же можно найти общие признаки, присущие многим.

- 20 лет

Существует мнение, что в 20 лет сексуальное влечение просто безудержное. Это не совсем так. Дело в том, что многие из нас в таком возрасте очень озабочены своими проблемами с внешностью и, как правило, поиском себя, а также учебой и карьерой.

По статистике получается, что замужние женщины в два раза реже, чем незамужние, испытывают беспокойство по поводу сексуальных способностей и сексуальной привлекательности. Уверенная в себе женщина, та у которой стабильные отношения, в которых она состоит, чем они крепче, тем больше ее сексуальное влечение.

Соответственно в этот период времени больше страха перед инфекциями (мужчины по статистике, реже инфицируются, чем женщины, а ведь две трети болезни передающихся половым путем, приходится на людей моложе 25 лет).

На снижение сексуального влечения также влияет боязнь забеременеть. В этот период многие только пытаются найти свое место в жизни, и беременность часто не входит в их планы.

- 30 лет

К этому возрасту, женщина достигает определенного опыта, знает и понимает свои потребности. Многие уже находятся в стабильных отношениях. Либидо (стремление к половой близости) достигает максимального уровня. Снизить его на время под силу только серьезным проблемам, а также вашему ребенку при рождении.

Огромное значение в этом играет ваш опыт и сексуальные навыки, которые вы приобрели к этому возрасту. Пиком сексуальности у женщин считается возраст от тридцати до сорока лет. Хоть и известен тот факт, что после 35 лет уровень тестостерона начинает снижаться, это еще мало отражается на либидо женщины. В основном этот возраст репродуктивен для женщины.

- 40 лет

После сорока лет начинает снижаться уровень гормонов. Но сексуальность многих женщин как бы пробуждается вновь. Этому способствует снижение стрессов: дети уже выросли, появилась финансовая стабильность, карьера налажена. Можно и о себе подумать. Поэтому некоторые испытывают «второе дыхание». Но здесь есть другие сложности - начинаются проблемы со здоровьем.

Период предменопаузы начинается в 45-50. Примерно половина женщин в этот период начинают испытывать снижение сексуального влечения. Но это вовсе не значит, что они не могут испытывать удовольствия от занятий сексом - способность к оргазму после сорока лет у женщин почти не снижается. Теперь есть больше времени и энергии на воплощение своих сексуальных желаний. Зато мужчины после сорока начинают испытывать проблемы в сексуальной жизни. Поэтому занятия сексом, так или иначе, становятся реже.

- 50 лет

Такой возраст соотносят с началом климакса. Период, вступления в менопаузу (в основном в 51 год), приблизительно 40% начинают испытывать большое снижение сексуальности вплоть до полного равнодушия к сексу. Это уровень тех самых пресловутых гормонов снижается. Но знайте, на этом сексуальная жизнь женщины вовсе не заканчивается. И даже удовольствие от секса вполне возможно получить. Зато теперь уже нет необходимости предохраняться.

Конечно, в этом возрасте возникают некоторые проблемы. Но их можно решить с помощью гормонозаместительной терапии или использовать лубриканты. Особое значение в это время приобретают предварительные ласки (прелюдия).

Сексуальная жизнь женщины, конечно, зависит от возраста и различных внешних обстоятельств. Но многое зависит и от нее самой. Так что вам решать, когда быть наиболее сексуально активной и удивлять своего любимого.