Молочница влагалища
Молочница влагалища – Oбзор темы
Молочница влагалища – Инструменты здоровья
Следует ли мне самостоятельно лечить молочницу влагалища с помощью лекарственных препаратов, продающихся без рецепта?
Молочница влагалища - Причина
Молочница влагалища - Симптомы
Молочница влагалища – Что происходит?
Молочница влагалища – Что повышает Ваш риск?
Молочница влагалища – Когда следует обратиться к врачу?
Молочница влагалища – Обследования и анализы
Молочница влагалища – Oбзор методов лечения
Молочница влагалища - Профилактика
Молочница влагалища – Домашнее лечение
Молочница влагалища - Meдикаменты
Как предупредить весенние рецидивы молочницы?
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес




Молочница влагалища – Домашнее лечение

Не занимайтесь самостоятельным лечением молочницы влагалища, если Вы:

  • Беременны.
  • Не уверены, что Ваши симптомы вызваны молочницей влагалища. Если у Вас никогда не диагностировали молочницу влагалища, обратитесь к врачу перед лечением противогрибковым кремом, продающимся без рецепта. Иногда женщины думают, что у них молочница влагалища, когда симптомы вызваны другими заболеваниями, например, бактериальным вагинозом и заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП).
  • Заразились заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), которые потребуют медицинского обследования.
  • Страдаете от рецидивов.

Для получения более детальной информации о самолечении читайте:

Следует ли мне самостоятельно лечить молочницу влагалища препаратами, продающимися без рецепта?

Применение препаратов, продающихся без рецепта

Применяя вагинальные препараты, продающиеся без рецепта, для лечения молочницы влагалища, следуйте инструкциям на упаковке, а также этим рекомендациям:

  • Питайтесь сбалансировано, ешьте фрукты, овощи, цельное зерно и нежирные молочные продукты. Некоторые женщины думают, что употребление таких продуктов с молочно-кислыми бактериями, как йогурт или ацидофильное молоко, поможет им предотвратить молочницу влагалища. Но на сегодняшний день не существует доказательств этой связи. Но употребление продуктов, содержащих лактобациллы, может быть частью здоровой диеты. Помните о том, что употребление молочно-кислых бактерии не предотвращает молочницу влагалища у женщин, недавно принимавших антибиотики.
  • Используйте прокладки вместо тампонов во время применения вагинальных препаратов, продающихся без рецепта. Taмпоны могут впитывать лекарства.
  • Не используйте мыло во время подмывания, мойтесь только водой.
  • Если половой акт вызывает у Вас боль, не занимайтесь сексом или пользуйтесь лубрикантами на водной основе, чтобы снизить раздражение. Не полагайтесь на презервативы или диафрагму как на контрацептивы во время применения противогрибкового крема или суппозиториев. Большинство вагинальных кремов и суппозиториев, применяемых для лечения молочницы влагалища, сделаны на жирной основе, ослабляющей латекс.
  • Если область половых органов воспалилась или болезненна, Вам поможет теплая (не горячая) ванна. Или Вы можете приложить прохладную влажную тряпочку к данной области. Не трите, чтобы облегчить зуд.

Расскажите о Ваших симптомах врачу, если:

  • Вы не уверены, что у Вас молочница влагалища.
  • Ваше самолечение не подействовало после одного полного курса терапии.

Размышления

Риск самостоятельного лечения состоит в том, что Ваши симптомы могут быть вызваны другим видом вагинальной инфекции, а не молочницей влагалища, например, бактериальным вагинозом или заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП). Если у Вас тазовая боль или высокая температура, сходите на осмотр к врачу.

Если Вы беременны, очень важно оценить Ваши симптомы. Некоторые вагинальные инфекции, такие как бактериальный вагиноз, гонорея или хламидиоз, могут повысить риск осложнений во время беременности.

У женщин, применяющих антикоагулянтный препарат Варфарин (например, Кумадин) и отпускающиеся без рецепта противогрибковые препараты, например, Moнистат, может повыситься образование синяков и появиться патологическое кровотечение. Если Вы принимаете Варфарин, проконсультируйтесь с Вашим врачом перед применением противогрибковых препаратов.

Если у Вас наявны факторы риска ЗППП, обсудите Ваши симптомы с врачом перед применением препаратов, продающихся без рецепта.

Проконсультируйтесь с врачом перед применением неодобренных домашних методов лечения, таких как прикладывание масла чайного дерева или прием чесночных добавок. Эти методы лечения не изучены. Они даже могут привести к возникновению других проблем, таких как аллергические реакции, у некоторых женщин. Спринцевание не рекомендуется, поскольку оно ухудшает инфицирование.