Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Как лечить цистит?

Цистит - это весьма распространенное заболевание мочевого пузыря, проявляющееся в развивающемся здесь воспалительном процессе.

Цистит чаще диагностируется женщинам репродуктивного возраста по причине анатомического строения их мочеполовой системы, однако то же заболевание случается и среди мужчин, и среди лиц пожилого возраста - в силу разных причин. А потому вопрос о том, как лечить цистит, актуален для каждого.

 

Прежде чем узнавать, как лечить цистит, необходимо иметь представление о том, как он о себе сообщает. Симптоматика цистита обычно отличается своей остротой - это резкая и нестерпимая боль при мочеиспускании, а также во время полового акта, сопровождающаяся частыми позывами к мочеиспусканию, повышением температуры тела и общей слабостью. Диагностика заболевания происходит на основании лабораторных анализов мочи, направление на которые выдает уролог, к которому необходимо обращаться, чтобы максимально эффективно лечить цистит.

Цистит, увы, попадет в категорию тех заболеваний, лечить которые больные спешат самостоятельно. То ли по причине некой интимности, то ли по причине отсутствия скорых возможностей обратиться к специалисту, то ли в силу заблуждения о том, что лечить цистит просто. Заболевание действительно поддается эффективному лечению, однако проводиться таковое должно под наблюдением профильного специалиста, который установит и устранит его причину, а не болезненную симптоматику как следствие.

Возникает воспаление чаще всего на фоне бактериальной инфекции, представленной кишечной палочкой. Непатогенные штаммы кишечной палочки в норме присутствуют в нижних отделах кишечника, однако проникновение их в мочеиспускательный канал запускает патологический механизм. Потому лечить цистит необходимо антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Антибиотики необходимы всегда, когда речь идет об инфекционной природе цистита, однако таковую можно подтвердить лишь в ходе лабораторных анализов. Самолечение антибиотиками может оказаться не только бесполезным, но и опасным.

цистит

Еще одной распространенной ошибкой тех, кто предпринимает самостоятельные попытки лечить цистит, является прогревание мочевого пузыря грелкой или горячей ванной. Этого в определенных случаях делать нельзя, ведь высокие температуры способствуют распространению инфекции и воспалительного процесса, однако пребывание больного в тепле и уюте будет целесообразным.

Наряду с лекарственными препаратами, уместными в каждом индивидуальном случае, уролог может назначить больному физиопроцедуры, диету и постельный режим. Ускорить выздоровление поможет временное ограничение своего рациона в острой, жирной и тяжелой пище и обильное потребление жидкости, в частности клюквенного сока. Для нормализации температуры и обезболивания также назначаются отдельные группы медикаментов.

Так или иначе, но профилактика цистита предотвращает необходимость лечить цистит, существует доступная возможность избежать заболевания. Для этого необходимо придерживаться достаточно простых принципов:

  • полностью соблюдать интимную гигиену, женщинам необходимо совершать очищающие процедуры по направлению от мочеиспускательного канала назад, а не вперед;
  • избегать косметики и аксессуаров, способных спровоцировать аллергию, к которым чаще всего относятся вагинальные дезодоранты, ароматизированные прокладки, салфетки, туалетная бумага, мыло и т.д.;
  • избегайте беспорядочных сексуальных связей, что может стать причиной проникновения инфекции в организм;
  • не перемерзайте - цистит может возникнуть как вследствие переохлаждения поясницы и тазовой области, так и вследствие общего перемерзания и переохлаждения ног;
  • своевременно справлять малую нужду;
  • отдавать предпочтение белью из натуральных тканей, избегать синтетики и узких, утягивающих бедра брюк;
  • вести активный образ жизни, повышен риск заболеть циститом у людей, вынужденных ограничивать себя в движении (например, лежачие больные).





Также в разделе: Профилактика недержания мочи:
  » Как предотвратить недержание мочи?
  » Лечение цистита у женщин
  » Как избежать весеннего обострения цистита?