Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Недержание мочи у женщин: наиболее часто задаваемые вопросы

Что такое недержание мочи?

  • Ответ:

Недержание – это случайное вытекание мочи. Существует четыре типа недержания. Одним из наиболее распространенных типов является стрессовое недержание, проявляющееся при поднимании предметов, кашле, смехе, чихании или выполнении физических упражнений. Вторым по распространенности типом недержания считается неотложное (также называемое гиперактивным мочевым пузырем), отличающееся внезапными и сильными позывами к мочеиспусканию, которые чередуются с неконтролируемыми потерями мочи. Довольно часто встречаются случаи развития недержания смешанного типа, характеризующегося сочетанием симптомов стрессового и неотложного. Менее распространенным типом этой проблемы является недержание вследствие переполнения мочевого пузыря, опорожняемого неполностью и периодически бесконтрольно выпускающего какое-то количество мочи. Этот тип недержания возникает как следствие повреждения нервных окончаний в результате диабета, принятия некоторых медицинских препаратов, выпадения стенок матки или влагалища и др. заболеваний.

Является ли недержание мочи обязательным спутником старости у женщин?

  • Ответ:

Не смотря на то, что недержание довольно часто наблюдается у женщин пожилого возраста, не стоит считать эту проблему неизбежной. Ее можно минимизировать или даже избежать, ведя соответствующий образ жизни. Прежде всего, следует следить за весом своего тела, поскольку это помогает поддерживать в нужном тонусе мышцы тазового дна. Нормой считается индекс массы тела (ИМТ) до 25 единиц. Женщины, страдающие избыточным весом, автоматически попадают в группу риска развития недержания. Курение также повышает вероятность возникновения симптомов этой проблемы, поскольку хронический кашель оказывает ослабляющее воздействие на мышцы тазового дна.

Должна ли я беспокоиться, если обнаружила у себя симптомы недержания мочи? Правда ли, что многие женщины сталкиваются с этой проблемой время от времени?

  • Ответ:

Да, Вы правы, многие женщины, как молодого, так и пожилого возраста периодически замечают за собой небольшие бесконтрольные подтекания мочи. Это явление не считается проблемой, если оно происходит нечасто. Но как только, недержание начинает досаждать Вам (либо становиться постоянным спутником), препятствуя занятиям спортом, сексом и нормальному общению с другими людьми, необходимо обратиться к врачу в целях постановки диагноза и назначения лечения. Оставаясь с проблемой недержания один на один, Вы не избавитесь от нее, более того будете чувствовать себя подавленной и угнетенной. Поэтому лучшим решением в данном случае будет консультация с врачом и профессиональная медицинская помощь.

Могут ли какие-либо напитки провоцировать недержание мочи?

  • Ответ:

Существует много причин развития недержания мочи. Но одна из них, вероятно, удивит Вас. Не смотря на общепринятое мнение о том, что потребление жидкости в большом количестве положительно сказывается на состоянии здоровья, чрезмерность в этом отношении может привести к возникновению некоторых проблем. Если Вы не занимаетесь экстремальными видами спорта, объем ежедневно потребляемой Вами жидкости (всех видов) должен составлять около 1.5-2 литров (эта цифра может превышаться при занятиях спортом или жаркой погоде). Кроме того, поскольку кофеинсодержащие напитки усиливают процесс формирования и выведения мочи, а также стимулирует работу мышц, пытайтесь ограничивать себя в потреблении жидкости этого типа, особенно если страдаете недержанием мочи. Помните, прежде чем вносить какие-либо изменения в отношении потребляемой Вами жидкости, следует проконсультироваться с врачом.

Лечится ли женское недержание?

  • Ответ:

На ранних стадиях развития проблемы от недержания можно избавиться путем простых изменений в образе жизни. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом в отношении сокращения потребления кофеинсодержащих напитков или отказа от каких-либо принимаемых Вами медикаментов, способных усугублять проблему. К таковы относятся, к примеру, препараты, употребляемые при высоком артериальном давлении. При недержании могут помочь некоторые медицинские процедуры. К ним относятся, например, позадилонная кольпоуретроскопия, использующая хирургическую нить для поддержания шейки мочевого пузыря, и слинговая процедура, основанная на применении натуральных или синтетических лент для фиксации уретры.





Также в разделе: Что такое недержание мочи у женщин?:
  » Как это происходит?
  » Что такое недержание мочи?