Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Гиперактивный мочевой пузырь
Недержание мочи и травмы у подростков
Почечные камни
Пиелонефрит
Инфекции мочевых путей



Недержание мочи у женщин


Почечные камни: Причины


Почечные камни формируются вследствие нарушения водного, солевого и минерального баланса. Эти изменения определяют тип почечных камней, большинство из которых кальциевые.

Факторы, влияющие на изменения баланса мочи:

  • Недостаточное употребление жидкости. Если вы не получаете достаточного количества жидкости, это может привести к обезвоживанию. Ежедневно, необходимо выпивать не менее 8- 10 стаканов воды в день. Если у вас есть почечные, сердечные или печеночные заболевания, и вы вынуждены ограничивать употребление жидкости, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем увеличивать дозу.
  • Заболевания. Многие заболевания могут повредить нормальный баланс и привести к образованию почечных камней. Подагра – одно из таких заболеваний. Кроме того, пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника или пациенты перенесшие хирургию на кишках, не абсорбируют жир нормальным способом, что влияет на процесс выработки кальция и других полезных минералов и может привести к образованию почечных камней.

Образованию почечных камней также подвержены люди с генетической предрасположенностью.

В редких случаях образование почечных камней обусловлено высоким уровнем кальция вследствие нарушений паращитовидной железы.