Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак простаты и недержание мочи

Недержание мочи или неспособность контролировать мочевой пузырь – это проблема, получившая распространение среди мужчин, перенесших операцию или ионизирующее излучение, направленные на предотвращение развития рака предстательной железы. Мужчинам, идущим на эти процедуры, следует быть готовым к тому, что, как минимум, на некоторое время недержание мочи может усложнить им жизнь.

Существуют различные типы недержания и различные степени их тяжести. Некоторые мужчины страдают от небольших безконтрольных просачиваний мочи, другие – от обильных нежелательных мочеиспусканий. Вытекание мочи при кашле, чихании и смехе называют стрессовым недержанием. Этот тип бесконтрольных мочеиспусканий чаще всего встречается у мужчин, перенесших операцию на предстательной железе. После лечения, в основе которого лежит ионизирующее излучение, нередко возникает необходимость в частом мочеиспускании, перемежающимся бесконтрольными вытеканиями мочи. Врачи постоянно работают над усовершенствованием способов лечения рака простаты в целях уменьшения вероятности возникновения недержания после операции и ионизирующего излучения.

Почему лечение рака простаты вызывает недержание мочи?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, как мочевой пузырь удерживает мочу. Он представляет собой полый, мускульный, шаровидный орган. После того, как моча поступила из почек в мочевой пузырь, она накапливается в нем до возникновения позыва к мочеиспусканию. Во время мочеиспускания жидкость, содержащаяся в мочевом пузыре, покидает его и выводится за пределы организма через специальную трубку, называемую уретрой. Мочеиспускание совершается в тот момент, когда сжимаются мускулы стенок мочевого пузыря, побуждая мочу вытекать из него. В то же самое время мускулы, окружающие уретру, расслабляются, предоставляя потоку мочи возможность беспрепятственно проникать через уретру. Поскольку уретра проходит сквозь предстательную железу, увеличение формы последней способно затруднять проникновение мочи по мочеиспускательному каналу, вследствие чего у мужчины может начаться задержка мочи и другие проблемы, связанные с мочеиспусканием.

Удаление простаты посредством хирургического вмешательства или ее инактивация вследствие ионизирующего излучения (либо с помощью внешнего пучка лучей, либо посредством имплантации радиоактивных зерен) нарушают привычный для организма способ удержания мочи в мочевом пузыре и могут привести к возникновению неконтролируемых мочеиспусканий. Ионизирующее излучение способно ограничить способности мочевого пузыря и провоцировать возникновение спазмов, выталкивающих мочу за пределы мочевого пузыря. При проведении операции на предстательной железе могут быть повреждены нервные окончания, осуществляющие контроль над функционированием мочевого пузыря, что также способно вызывать неконтролированные мочеиспускания.

Существуют ли новейшие технологии, способные уменьшить риск возникновения недержания?

В процессе удаления простаты хирурги пытаются сохранить как можно больший участок тканей вокруг мочевого пузыря и мышцы сфинктера вокруг уретры, тем самым ограничивая вред, причиняемый сфинктеру. Кроме того, в настоящее время врачи способны очень точно рассчитать размещение радиоактивных семян путем использования компьютерных проекций изображений, что позволяет семенам умерщвлять простату, минимально влияя на мочевой пузырь.

Но все же, не смотря на существенные улучшения в плане устранения риска возникновения недержания у мужчин, перенесших ионизирующее излучение и оперативное вмешательство, вероятность развития этой проблемы все еще высока. Благодаря новым технологиям у некоторых мужчин нарушение мочеиспускания возникает лишь на некоторое время, впоследствии полностью нормализуясь, и это уже большой шаг вперед.

Как бороться с недержанием мочи, возникшем в результате лечения рака предстательной железы?

В настоящее время известны следующие способы устрания этой проблемы:

  • Укрепление мышц тазового дна. Многие врачи предпочитают начинать лечение недержания с применения поведенческих технологий, которые приучают человека контролировать свою способность удерживать мочу в мочевом пузыре. Большой популярностью сейчас пользуется комплекс упражнений, называемых упражнения Кегеля, позволяющих укрепить мышцы, выполняющие функцию перекрытия потока мочи. Эти упражнения можно комбинировать с программами обратной биологической связи, также способствующими тренировке этой группы мышц.
  • Поддерживающее лечение. Этот вид лечения включает определенные изменения в поведения человека, например, употребление меньшего количества жидкости, отказ от кофеинсодержащих, алкогольных напитков и специй, а также каких-либо напитков перед сном. Страдающих недержанием учат совершать мочеиспускание регулярно, не дожидаясь последнего момента. У некоторых людей на улучшение контроля над мочеиспусканием может положительно повлиять потеря избыточного веса. Поддерживающее лечение также включает внесение коррективов в перечень медикаментов, принимаемых больным, в целях обнаружения и исключения тех, которые способны влиять на процесс мочеиспускания.
  • Медикаментозное лечение. Довольно большое количество медицинских препаратов способны улучшить функции мочевого пузыря и уменьшить частоту совершаемых мочеиспусканий. В ближайшем будущем появяться новые лекарства, направленные на борьбу с другими формами анормальных мочеиспусканий.
  • Нейромышечная электростимуляция. Этот вид лечения используют для тренировки и укрепления мышц, связанных с процессом мочеиспускания, а также в целях улучшения контроля над мочевым пузырем. Для осуществления этого лечения в анальное отверстие вводится датчик, сквозь который пускают электрический ток на уровне ниже порога болевой чувствительности, вызывая тем самым процесс мышечного сокращения. Пациент должен сжать мышцы на момент подключения тока. Достигнув мышечного сокращения, электрический поток отключают.
  • Оперативное вмешательство, инъекции и специальные устройства. Большое количество различных технологий способны улучшить функции мочевого пузыря.
  • Искусственный сфинктер. Это управляемое пациентом устройство состоит из трех частей: насоса, баллона, регулирующего давление и манжеты, располагающейся вокруг уретры и препятствующей протеканию мочи. Использование искусственного сфинктера способно вылечить или существенно улучшить проблему недержания более чем у 70% - 80% пациентов.
  • Бульбоуретральный слинг. При некоторых типах бесконтрольного вытекания мочи используют слинг, специальное устройство, употребляемое для подвешивания и сжимания уретры. Он сделан из синтетического материала или собственной ткани пациента и применяется для создания уретральной компрессии, необходимой для осуществления контроля над мочевым пузырем.
  • Другие типы хирургического вмешательства. Врач может посоветовать пациенту операцию, направленную на размещение резинового кольца вокруг выхода из мочевого пузыря, что способствует удержанию мочи.





Также в разделе: Факторы риска:
  » Факторы, повышающие риск заболевания недержанием