Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Недержание мочи у мужчин


Проблемное мочеиспускание: Диагностика и тесты


Для выяснения причины задержки мочеиспускания будет проведен медицинский осмотр (в том числе исследование состояния простаты у мужчин).

В ваш мочеиспускательный канал будет введена тонкая, эластичная трубка - катетер. Далее катетер проходит в мочевой пузырь, и мочь по дренажной трубке стекает в мешочек.

  • Эта процедура выполняется как во время диагностики, так и при неотложных ситуациях. Дренаж почти всегда облегчает симптомы, по крайней мере, на некоторое время.
  • Берется проба мочи с целью выявления признаков инфекции, степени болезненности мочевого пузыря, наличия мочевых камней и т. д.

После заключений медицинского центра, сделанных на основании данных вашего медицинского осмотра, вам могут быть назначены дополнительные тесты.

  • Взятие пробы крови с целью выявления признаков инфекции, проверки баланса электролитов и, возможно, исключения определенных состояний.
  • Также может быть взята проба выделений из полового члена у мужчин, или из влагалища у женщин, чтобы выявить наличие инфекций.

Если ваш врач полагает, что причиной задержки мочи является серьезное нервное заболевание, вам будет назначено КТ сканирование или МРТ позвоночника.

Люди с хронической задержкой мочи или с подозрениями на ослабление мышц мочевого пузыря могут быть направлены к врачу, специализирующемуся на заболеваниях мочевыводящих путей (урологу).

  • Для выяснения причины задержки мочи уролог может выполнить уродинамическое тестирование.
  • Если причина обнаружена, далее будет проведено ультразвуковое исследование верхнего отдела мочевыводящих путей (почек и мочеточника).
  • Уролог также может назначить цитоскопию. Цитоскоп представляет собой тонкую, гибкую трубку с крошечной камерой на конце, который вводится в мочеиспускательный канал для исследования мочевого пузыря, уретры и простаты с целью выявления осложнений, которые могли бы являться причиной задержкой мочи.