УЗИ щитовидной

исследование Ультразвуковое исследование органов - популярный, доступный и простой в выполнении и расшифровке метод исследования. Позволяет определить некоторые патологии, а иногда становится основой для дальнейшей диагностики. УЗИ щитовидной железы предназначено, соответственно, для обследования щитовидки.

Может быть как профилактическим, так и выполняться по строгим показаниям. Какова его функция? Какие заболевания оно позволяет выявить? Как подготовиться и как выполнить?

Когда назначается УЗИ щитовидной?

Железы внутренней секреции, к которым относится и щитовидка, обычно остаются без особого внимания и когда мы себя нормально чувствуем, и даже когда есть какие-то изменения настроения или даже визуальные симптомы. Как часто мы задумываемся о своем гормональном фоне? Как часто именно так объясняем ухудшение самочувствия? И как часто спешим на консультацию эндокринолога, где кроме всего прочего может быть назначено и УЗИ щитовидной?

Гормоны принимают активнейшее участие в развитии нашего организма в любом возрасте. Мелкие нарушения баланса способны восстановиться организмом самостоятельно, а иногда не обойтись и без целенаправленного вмешательства. УЗИ щитовидной железы самый простой и достаточно точный метод для диагностики отклонений в здоровье железы. Он будет назначен эндокринологом при подозрении на любую патологию, вплоть до злокачественных новообразований. Однако чем сложнее заболевание, тем больше последующих анализов придется сдать, а УЗИ будет лишь основополагающим. Если же опасения оказались напрасными, то не лишены смысла профилактические обследования, которые проводятся дотстаточно редко, но все же регулярно.

Цель профилактического УЗИ - удостовериться в изначальном здоровье щитовидки или в закрепившихся результатах эффективного лечения. Как любые другие профилактические обследования УЗИ щитовидной не стоит недооценивать, ведь огромное количество заболеваний можно выявить именно благодаря этому методу, а не просто на основании жалоб или физикального осмотра.

Цель диагностического УЗИ - выявить причину обнажившейся симптоматики. То есть пациент приходит к врачу с определенными жалобами и/или отклонения от нормы обнаруживаются при физикальном обследовании и УЗИ позволит понять их причину.

Основные симптомы нарушения работы щитовидки на первый взгляд могут вовсе не связываться с функционированием железы, а потому важно о них знать:

  • аритмия сердца,
  • сухость кожи,
  • выпадение волос,
  • ломкость ногтей,
  • нарушение сна,
  • апатия и беспричинные перепады настроения,
  • отечность и тремор конечностей, прочее.

Профилактическое УЗИ щитовидной

Ультразвуковое исследование относится к категории безвредных. Исходя из этого, можно проводить его так часто, как заблагорассудится пациенту. Но редко кто решится выполнять УЗИ щитовидной ежемесячно. Да и ежегодные обследования не столь популярны, как хотелось бы медикам. Что дают медику результаты регулярных обследований и насколько регулярными они должны быть?

Для того чтобы УЗИ обладало смыслом, врачи назначаются его раз в 5 лет лицам до 50 лет и раз в 2 года лицам старше 50 лет. Это при условии, что у пациента нет жалоб на здоровье и УЗИ щитовидной носит исключительно профилактический характер. Многолетние клинико-экономические исследования показали, что как раз такая периодичность выполнения процедуры уместна, если:

  • предыдущее УЗИ не показывало выраженных отклонений от нормы,
  • пациента ничего не беспокоит и внешних симптомов дисфункции щитовидки не наблюдается.

Более частые обследования обычно не показывают ничего нового, а более редкие позволяют пропустить развивающееся заболевание.

Если до того у пациента были обнаружены отклонения в функционировании щитовидки, если он проходил курс лечения, то УЗИ щитовидной должны выполняться значительно чаще и это абсолютно оправдано. Целью ультразвукового исследования в данном случае становится:

  • рассмотрение динамики развития болезни;
  • выявление рецидива болезни (особенно важно при злокачественных образованиях в анамнезе, когда возможны рецидивы даже после хирургического лечения);
  • исключение развития осложнений (в частности при таких диагнозах как аутоиммунный тиреоидит, тиреоидит Риделя, диффузный токсический зоб).

Усредненное назначение эндокринолога при диагностированных отклонениях в здоровье щитовидки - ежегодное УЗИ. В отдельных случаях целесообразно выполнение УЗИ один раз в полгода (например, при стремительно развивающемся зобе).

Сегодня врачи особенно рекомендуют профилактические УЗИ щитовидной лицам, проживающим в экологически неблагоприятных местах и промышленных зонах.

Диагностическое УЗИ щитовидной

Существует разница между назначением УЗИ щитовидной в целях профилактики и в целях диагностики. Если заболевание не определено, а доктор на осмотре обнаруживает явные отклонения от нормы (на основании жалоб пациента или видимых признаков), то подтвердить или опровергнуть подозрения поможет диагностическое УЗИ.

Перечень симптомов, вследствие которых пациент получает направление на УЗИ щитовидной, следующий:

  • прощупываемое во время пальпации или даже визуально заметное объемное образование в области шеи;
  • уплотнение на передней поверхности шеи;
  • возникновение болезненных ощущений на передней или боковой поверхности шеи;
  • покраснение или отек кожи в области передней или боковой части шеи;
  • иначе не объяснимая, спонтанно развившаяся осиплость голоса, затруднение дыхания и/или глотания пищи или воды;
  • тремор конечностей;
  • учащение или замедление пульса;
  • перебои в работе сердца, что ощущается пациентом, либо регистрация аритмии в результатах ЭКГ);
  • общая отечность тела;
  • беспричинное изменение массы тела;
  • расстройства терморегуляции - нарастание жара или потливости, либо же наоборот зябкости;
  • чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтей;
  • упадок сил и постоянное отсутствие настроения - сонливость, вялость, утомляемость, нервозность, раздражительность.

При каких заболеваниях назначается диагностическое УЗИ щитовидной?

Ультразвуковое исследование, прежде всего, позволяет оценить состояние щитовидной железы. Развивающиеся ее заболевания обуславливаются как расстройством гормонального фона и нехваткой, например, йода, так и заболеваниями других внутренних органов, факторами окружающей среды, наследственностью.

Показаниями для выполнения УЗИ щитовидной железы может быть отклонения от нормы результатов гормонального анализа крови. Гормональный дисбаланс, даже если он вызван не дисфункцией щитовидки, всегда тесно связан с ее работой, а потому отклонение в уровне одних гормонов служит показанием к проверке уровня других. Любые решения принимаются компетентным в данных вопросах медиком, назначения диагностических процедур весьма индивидуальны, но обычно УЗИ щитовидной основополагающее. При помощи этого информативного исследования удается выявить достаточно серьезные и опасные для здоровья заболевания, как гипо- или гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит, диффузный зоб и прочие. При подозрении на опухоль врач-эндокринолог также направит своего пациента к узисту, в дополнение уже по результатам ультразвукового обследования будут назначены другие анализы. Полноценный диагноз на основании УЗИ щитовидной железы не заключается. Специалист по ультразвуковой диагностике выдаёт лишь заключение о состоянии органа, а уже эндокринолог делает выводы на основании заключения или назначает дополнительные исследования в рамках диагностического комплекса.

Также обязательно должны проходить обследования люди, которые жалуются на нервозность, повышенную утомляемость, сердцебиение, тремор рук, удушье, кашель, колебание веса и т.д.

Женщинам УЗИ щитовидной рекомендуется даже при гинекологических заболеваниях - мастопатия, эндометриоз, бесплодие, а также в период беременности.

Обследование позволит выявить истинное состояние органа, оценить лимфатическую, сосудистую сетку, структуру щитовидки. Это один из самых дешевых и доступных способов, который применяется для исследования щитовидной железы.

Как проводится УЗИ щитовидки?

УЗИ щитовидной железы - простой в выполнении и быстрый в интерпретации способ обследовать железу. Конечно же, не обойтись без специальной аппаратуры, но такая сегодня присутствует практически во всех обустроенных клинических центрах. Не последнее значение имеет и квалификация медика - узиста-эндокринолога. От самого же пациента особой подготовки не требуется.

узиДо того как назначить УЗИ щитовидной эндокринолог может ознакомиться с жалобами пациента, с анамнезом его жизни и болезней. До того как назначить профилактическое или диагностическое УЗИ, у доктора есть возможность предположительно оценить размеры щитовидки (норма, увеличена или недоразвита), наличие уплотнений (вероятно опухолей, кист, узловых образований). Все это требует уточнения, а значит ультразвукового исследования.

Что представляет собой процедура УЗИ щитовидной?

  • Проводится в положении лежа.
  • Лечь необходимо на спину, голов немного запрокинуть назад.
  • Для удобства пациенту под плечевой пояс можно подложить специальный валик.
  • На специальный датчик наносится гель, а затем им обследуются боковые и передние поверхности шеи.
  • Ультразвуковой сигнал отражается от тканей железы, он визуализируется компьютером и выводится на монитор. Впоследствии его можно распечатать и прикрепить к медицинской карте или истории болезни.
  • Узист описывает результаты - записывается размер долей и перешейка, определяет объём железы, делает общее заключение. Описываются обнаруженные узлы или кисты, их форма, размеры, варианты эхогенности (характера отражения сигнала).

В норме щитовидная железа определяется как орган средней эхо-плотности с однородной структурой. Эхо-структура у мужчин более плотная, чем у женщин. У детей эхо-плотность щитовидной железы повышается по мере их взросления.

Доли щитовидной железы оцениваются в соответствии с такими представлениями о норме:

  • ширина - 13-18 мм;
  • длина - 40-60 мм;
  • толщина - 15-18 мм,
  • толщина перешейка - 4-8 мм.

Для пожилых людей и детей лучше процедуру проводить натощак во избежание рвотных рефлексов. УЗИ щитовидки максимум занимает 20-30 минут.

В случае, когда у больного проблемы с шейным отделом позвоночника либо физическое состояние не позволяет ему находиться в положении лежа, выполнение УЗИ щитовидной возможно и в сидячем положении.





Также в разделе: Методы исследования щитодной железы:
  » Методы исследования