Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезни щитовидной железы


Гипотиреоз у младенцев, детей и подростков


В редких случаях гипотиреоз может встречаться у младенцев, детей и подростков. У младенцев снижается аппетит и появляется захлебывающийся кашель при приеме пищи. Симптомы гипотиреоза могут также включать сухость кожи. У детей и подростков, симптомы включают поведенческие изменения и проблемы успеваемости. Дети и подростки могут прибавить в весе, а также наблюдается замедленное половое созревание.

Что происходит

Если гипотиреоз не лечить, то симптомы могут ухудшиться или самостоятельно улучшиться, в зависимости от причины заболевания и возраста.

Гипотиреоз у младенцев и детей

В редких случаях гипотиреоз может встречаться у младенцев, детей и подростков. Если гипотиреоз лечить в течение первого месяца жизни, то ребенок будет правильно расти и развиваться. Длительное воздержание от лечения заболевания у младенцев может вызвать повреждения головного мозга, приводя к олигофрении и задержкам в развитии. В Соединенных Штатах всех новорожденных детей проверяют на наличие гипотиреоза при рождении.

Олигофрения обычно не встречается, если гипотиреоз развивается после 3-х летнего возраста. Но запущенный гипотиреоз в детстве значительно задерживает физический рост и половое развитие ребенка.