Эпидермофития стопы
Что такое эпидермофития стопы?
Причина эпидермофитии стопы
Симптомы грибка стопы
Грибок стопы - Что происходит?
Грибок стопы - Что повышает Ваш уровень риска?
Грибок стопы - Когда необходимо обратиться к доктору?
Грибок стопы - Диагностика
Грибок стопы - Обзор лечения
Грибок стопы - Профилактика
Грибок стопы - Лечение в домашних условиях
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Что такое эпидермофития стопы?

Эпидермофития стопы – это сыпь на коже стопы. Чаще всего это грибковое поражение кожи. Существует три основных типа эпидермофитии стопы. Каждый тип поражает другую часть стопы и может выглядеть по-другому.

Что приводит к развитию эпидермофитии?

Эпидермофития стопы вызвана грибком, который растет на или в верхнем слое кожи. Грибки лучше растут в теплых влажных местах, таких как участки между пальцами на ногах.

Эпидермофития легко распространяется. Вы можете ею заразиться, прикоснувшись к пальцам или к стопе человека, у которого она есть. Но чаще всего люди подхватывают ее, ходя босиком по зараженной поверхности возле бассейна или в раздевалке. Затем грибки начинают расти в Вашей обуви, особенно если она настолько тесная, что воздух не может двигаться вокруг Ваших стоп.

Если Вы прикоснулись к чему-то, на чем был грибок, Вы можете передавать эпидермофитию другим людям, даже если Вы сами ею не заболеете. Некоторые люди более склонны к развитию эпидермофитии стопы, чем другие. Ученые не знают, почему так происходит. Если Вы уже перенесли это заболевание, то Вы более склонны к его повторному развитию.

Каковы ее симптомы?

Эпидермофития стопы может привести к тому, что кожа Ваших стоп и между Вашими пальцами может воспаляться и зудеть. Она может шелушиться и трескаться. Ваши симптомы будут зависеть от того, какой у Вас тип эпидермофитии стопы.

  • Мембранная форма инфекции пальцев стоп обычно возникает между четвертым и пятым пальцами. Кожа становится чешуйчатой, шелушится и трескается. У некоторых людей может присоединяться бактериальная инфекция. Это может привести к еще большему повреждению кожи.
  • Мокасиноподобная форма инфекции может начаться с небольшой болезненности на стопе. Затем кожа на подошве или на пятке утолщается и трескается. В тяжелых случаях ногти на пальцах стоп могут инфицироваться, утолщаться, крошиться и даже выпадать. Грибковое поражение ногтей нуждается в отдельном лечении.
  • Везикулярная форма инфекции обычно начинается с внезапного появления под кожей больших наполненных жидкостью волдырей. Они обычно возникают на нижней части стопы. Но также могут появляться на любой части Вашей стопы. К этому типу эпидермофитии стопы может присоединяться бактериальная инфекция.

Смотрите изображение мембранной, мокасиноподобной и везикулярной форм эпидермофитии.

Мембранная форма эпидермофитии
Мокасиноподобная форма эпидермофитии
Везикулярная форма эпидермофитии

Как диагностируется эпидермофития стопы?

В большинстве случае доктор может установить диагноз эпидермофитии стопы при ее осмотре. Он или она также спросит Вас о Ваших симптомах и перенесенных ранее грибковых инфекциях. Если Ваша эпидермофития выглядит необычно или если проведенное ранее лечение не оказало должного эффекта, Ваш доктор может взять образец кожи или ногтя для проведения теста на грибковую инфекцию.

Не все проблемы с кожей стопы являются эпидермофитией. Если Вы считаете, что у Вас эпидермофития стопы, но у Вас никогда ее не было, постарайтесь показать ее своему врачу.

Как она лечится?

В большинстве случаев эпидермофитию стопы Вы можете лечить в домашних условиях при помощи лосьона, крема или спрея, которые продаются без рецепта. В тяжелых случаях Ваш доктор может выписать Вам таблетки или другие формы медикаментов, которые необходимо наносить на кожу. Используйте их так долго, как Вам посоветует Ваш доктор. Это поможет гарантировано достоверно избавить Вас от инфекции. Вы также должны следить, чтобы Ваши стопы оставались чистыми и сухими. Для своего роста грибок нуждается во влажной и теплой среде.

Вы можете предпринимать определенные шаги, для того чтобы у Вас не было рецидивов эпидермофитии стопы. В таких общественных помещениях, как раздевалки, носите шлепанцы для душа и пользуйтесь порошком талька, для того чтобы кожа на Ваших стопах оставалась сухой. Пользуйтесь шлепанцами или комнатными тапочками, сделанными из материалов, который позволяют влаге из них выходить.

Часто задаваемые вопросы

Основные понятия об эпидермофитии стопы:
  • Что такое эпидермофития стопы?
  • Что приводит к развитию эпидермофитии стопы?
  • Как Вы можете предотвратить развитие эпидермофитии стопы?
  • Каковы симптомы эпидермофитии стопы?
  • Что происходит при развитии эпидермофитии стопы?
  • Что повышает Ваш риск развития эпидермофитии стопы?
  • Кто заражается эпидермофитией стопы?
Диагностика:
  • Кто может установить диагноз эпидермофитии стопы?
  • Как диагностируется эпидермофития стопы?
Лечение:
  • Как лечится эпидермофития стопы?
  • Какие необходимо принимать медикаменты?
Жизнь с эпидермофитией стопы:
  • Что можно предпринять для лечения эпидермофитии стопы в домашних условиях?
  • Когда необходимо обратиться к доктору?