Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Профилактика обморожения и обветривания

обветривание

Обморожение - это повреждение тканей тела, чаще всего открытых - пальцы рук, уши, нос, щеки, на которое влияет воздействие низкой температуры. На обморожение влияет длительное воздействие влаги и ветра, недостаточно теплая одежда и обувь. Симптомами обморожения являются зуд, жжение, изменение цвета кожи на поврежденной зоне.

При охлаждении кожи кровеносные сосуды сужаются для того, чтобы уменьшить поток крови и сохранить тепло организма. При переходе в теплое место жжение и зуд усиливаются.

Обветривание - иссушение тканей кожи под воздействием влаги и ветра, что приводит к покраснению, шелушению и даже трещинам на коже.

Профилактика обморожения и обветривания

Доктора клиники "Евролаб" рекомендуют придерживаться ряда правил в холодный период, чтобы избежать обморожения и обветривания.

Правило № 1: Правильно подобранная обувь

Выбирайте обувь из натуральной кожи и с натуральным мехом, потому что обувь из искусственных материалов приводит к потливости и переохлаждению стоп из-за избытка влаги. Тесная обувь нарушает кровообращение в сосудах стоп, что в свою очередь становится причиной переохлаждения. Выбирайте обувь с высоким голенищем. По возвращению домой просушите ботинки или сапоги, не обувайте на следующий день влажную обувь.

Правило №2: Теплая одежда

В зимний период неправильно подобранная одежда приводит к нарушению кровообращения. Носите теплую одежду из натуральных материалов, которая хорошо защищает руки, голову и ноги. Не гонитесь за модой и носите плотные колготы и штаны, теплое белье. Помните, одежда должна быть свободной.

Правило №3: Курение

Не курите на улице, поскольку никотин влияет на уменьшение периферийной циркуляции крови и соответственно повышает риск обморожения.

Правило №4: Питание

Следите за тем, чтобы ваше питание было сбалансированным, потому что люди с низкой массой тела более склонны к переохлаждению. Доктора клиники "Евролаб" рекомендуют есть хотя бы одно горячее блюдо в день в течение холодного времени года и выходить на улицу сытыми, так как зимой человеку необходимо большое количество энергии.

Правило №5: Алкогольные напитки

Не выходите на мороз в состояние опьянения, не распивайте в холод алкогольные напитки. Алкоголь не согревает, а приводит к потере тепла, расширяет сосуды и вы можете не почувствовать настоящую температуру, поскольку в таком состоянии человик испытывает иллюзию тепла. Алкоголь не дает возможности сконцентрировать внимание на симптомах обморожения.

Правило № 6: Защитные средства

Во время ветряной погоды, чтобы избежать обветривания, доктора портала «Евролаб» советуют наносить жирные крема, а также специальные защитные средства.

Правило № 7: Прогулки

На прогулке в зимний период очень пригодиться термос с горячим чаем, сменные носки  и варежки.

Правило № 8: Влажная одежда

Не выходите на мороз сразу после душа, потому что ваше тело остается распаренным, а влага впитывается одеждой, которая станет отличным проводником  холода.

Правило № 9: Ветер

Прячьтесь от ветра, укутывайтесь шарфом, поскольку на ветру повышается вероятность обморожения.

обморожение

Симптомы обморожения

Признаки обморожения - это бледно-синяя кожа, сниженная температура, во время отогревания появляется сильная боль, покраснение, отеки мягких тканей, появление кровянистых пузырей, частый пульс, температура ниже 36 ºС.

Что делать при обморожении?

Если вы перемерзли, тогда стоит отогреваться постепенно, иначе вы рискуете пострадать от негативных симптомов обморожения, таких как отеки, которые могут стать очагом развития грибковых заболеваний. Постарайтесь зайти в ближайшее теплое помещение - кафе, магазин, аптеку. Если вы пришли домой не стоит подставлять ноги под горячую воду, лучше надеть шерстяные носки и укрыться теплым одеялом, выпейте теплый чай, это постепенно нормализует кровообращение. Не растирайте обмороженные открытые части тела руками, тканью, и уж тем более спиртом. Ни в коем случае не снимайте на морозе обувь с обмороженных ног, потому что конечности распухнут, и вы не сможете снова обуться. Выходите на улицу в варежках, шапке и шарфе. Если вы получили обморожение высокой степени, тогда обратитесь в ближайшую больницу. Обмороженные зоны можно смазать вазелином и наложить сухую, согревающую повязку с ватой. Образовавшиеся волдыри не вскрывать. Помните, что согревания должно быть медленным.





Также в разделе: Как предотвратить проблемы с кожей?:
  » Удаление родинок
  » Предотвращение осложнений диабета: забота о вашей коже
  » Подсказки и советы по обеспечению безопасности пребывания на солнечном свете
  » 10 Советов для предотвращения внезапных обострений псориаза