Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



10 Советов для предотвращения внезапных обострений псориаза

Помимо следования советам врача, Вы можете осуществлять и собственные шаги по контролю и профилактике приступов псориаза.

  1. Применяйте увлажняющие лосьоны. Симптомы псориаза начинают усиливаться по мере высыхания кожи, поэтому следите за степенью ее влажности при помощи специальных кремов и лосьонов. Густые и маслянистые крема считаются наиболее подходящими в данной ситуации, поскольку они хорошо удерживают жидкость внутри кожи. Увлажняющий крем также полезен при необходимости удаления чешуек с поверхности кожи, особенно если вы пользуетесь ими по принципу закупорки, т.е. применяете увлажнитель, а затем закутываете кожу специальной лентой или пластиковым материалом.
  2. Заботьтесь о своей коже. Людям, страдающим псориазом, следует всегда тщательно ухаживать за кожей. Никогда не снимайте повреждения и чешуйки самостоятельно, поскольку этот процесс способен усилить развитие этого заболевания. В целях профилактики приступов псориаза нужно регулярно срезать заусеницы с ногтей, но делать это следует очень осторожно, так как любое неаккуратное движение может стать причиной усиления симптомов этого заболевания. Если псориаз развивается на коже головы, следуйте советам лечащего врача относительно ухода за этой частью тела. Убедитесь в том, что препараты местного назначения – например, шампуни с добавлением дегтя – наносятся Вами на кожу головы, а не только на волосы. Кроме того, регулярное принятие ванны с добавлением успокоительных средств, таких как, к примеру, раствор дегтя, также окажет положительное воздействие.
  3. Избегайте сухой, холодной погоды. Климат оказывает сильное воздействие на течение псориаза. Для большинства людей, холодная и сухая погода может усилить симптомы псориаза. Обычно, больные псориазом чувствуют себя лучше в жаркую погоду, хотя некоторые из них ощущают усиление симптомов болезни при сопровождении теплой погоды повышенной влажностью.
  4. Пользуйтесь увлажнителем. Очень важно следить за тем, чтобы кожа больного псориазом не пересыхала, поэтому следует не забывать о применении увлажнителя во время сухой погоды.
  5. Не употребляйте лекарственные препараты, способные вызывать приступы псориаза. Уточняйте у врача, приписывающего Вам то или иное лекарство, не способно ли оно нанести отрицательное воздействие на течение псориаза. Среди медицинских препаратов, способных усилить симптомы псориаза, выделяют следующие:
    • Литиум, используемый при психиатрических расстройствах
    • Индерал и, возможно, другие бета-блокаторы, которые приписывают людям, страдающим заболеваниями сердца
    • Кардиоквин или Квинидекс, лекарства при сердечной аритмии
    • Индокрон или Индоцин, препараты, используемые при артрите

Если Вы должны принимать один из вышеприведенных препаратов, попросите лечащего врача заменить их.

  1. Избегайте образования царапин, порезов, узелков и попадания в организм инфекций. Понятно, что люди никогда не пытаются поранить себя специально, но больным псориазом следует относиться к этим вещам с особым внимание, поскольку нанесение травмы кожи может вызвать приступ псориаза в месте проникновения инфекции (такое явление получило название «Феномен Кобнера»). Инфекции могут не только обострять, но и вызывать псориаз. Будьте особенно аккуратными при бритье. Избегайте укусов насекомых, возникновения опрелостей, применения иглотерапии и нанесении татуажей.
  2. Загорайте, но не слишком интенсивно. Поскольку ультрафиолетовые лучи замедляют рост клеток кожи, принятие солнечных ванн в разумном количестве положительно скажется на состоянии больного. Тем не менее, нужно тщательно следить за их длительностью – с пользой для организма можно загорать не более 20 минут. Если Вам приходится находиться на солнце дольше, пользуйтесь солнцезащитным кремом. Помните, что солнечные ожоги могут усугубить течение псориаза. Кроме того, чрезмерное пребывание на солнце может повысить риск заболевания раком кожи. Если Вы занимаетесь светолечением и принимаете лекарство, повышающее чувствительность к ультрафиолетовым лучам, спросите доктора о том, следует ли Вам постоянно пользоваться солнцезащитным кремом при выходе на улицу.
  3. Уменьшите стрессы. Хотя на сегодняшний день это считается недоказанным фактом, многие люди, страдающие псориазом, чувствуют себя хуже в периоды стрессов. Поэтому старайтесь по возможности уменьшать количество стрессовых ситуаций. Понятно, что говорить – легко, намного сложнее – сделать, но, тем не менее, есть несколько реальных способов осуществить вышесказанное: практикуйте технику релаксации и попробуйте заняться йогой.
  4. Откажитесь от алкогольных напитков. Связь между употреблением алкоголя и псориазом пока остается неясной, но некоторые врачи считают, что алкоголь, по крайней мере, у мужчин, способен существенно ухудшить симптомы псориаза. Кроме того, алкоголь может быть опасен, если Вы систематически принимаете лекарства в целях лечения псориаза.
  5. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь и поддерживайте здоровый вес тела. Хотя исследования не показали связи между режимом питания и псориазом, эксперты рекомендуют людям, страдающим этим заболеванием, осуществлять сбланасированное питание, богатое фруктами и овощами. Помочь в борьбе с болезнью и улучить настроение могут занятия спортом. В некоторых случаях избыточный вес может отрицательно сказываться на течении псориаза, поэтому нужно тщательно следить за своей полнотой, предотвращая тем самым возможные приступы псориаза.





Также в разделе: Как предотвратить проблемы с кожей?:
  » Подсказки и советы по обеспечению безопасности пребывания на солнечном свете
  » Предотвращение осложнений диабета: забота о вашей коже
  » Удаление родинок
  » Профилактика обморожения и обветривания