Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Подкожный клещ

Сегодня уже ни для кого не секрет, что человеческий организм является благоприятной средой для жизнедеятельности огромного количества вирусов, бактерий, грибков и прочих микроорганизмов. И если еще пару столетий назад это могло восприниматься как должное (при тогдашнем соблюдении санитарно-гигиенических условий), то в ХХI веке человечество могло бы приложить максимум усилий, чтобы избавиться от такого неприятного соседства. Но простейшие микроорганизмы - это основа основ, они населяли нашу планету и все, что на ней возникало и уходило в лету, на протяжении миллионов лет.

Взаимодействие с различными микроорганизмами порой вредит человеку, а порой оказывается жизненно необходимым. Например, полезная кишечная микрофлора или естественная микрофлора в женском влагалище обеспечивают слаженную и сбалансированную по многим параметрам их работу.

Однако существует другая категория взаимодействующих с человеком микроорганизмов - патогенная микрофлора и паразитирующие микроорганизмы в том числе. К таковым относится демодекс. Это маленький, не заметный невооруженным глазом клещ, подкожный клещ. Размер подкожного клеща едва ли достигает 0,4 мм, по виду он больше напоминает червячка. Комфортной средой обитания клещи находят сосредоточения подкожного жира. Вырабатываемые и вовремя не удаляемые сальные и потовые кожные выделения собираются на поверхности, заполняют собой расширенные поры - это отличные условия для демодекса. Чаще его выявляют у представительниц прекрасного пола, а более уязвимыми оказываются зоны подбородка и носогубных складок, надбровных дуг и век, лба.

Пути инфицирования

Вероятность инфицирования напрямую зависит от соблюдения человеком гигиенических мер и от состояния его иммунитета - насколько его организм окажется восприимчивым в случае контакта с демодексом, который, по большому счету, может случиться где угодно и с кем угодно, потому что это происходит путем:

  • прямого контакта - от человека к человеку, через поцелуй, прикосновение к коже;
  • непрямого контакта - через предметы быта (постельное белье и полотенца, чехлы транспортных кресел, любая тканевая мебель и предметы интерьера).

Однако клещу недостаточно физически попасть на нового хозяина, нужно еще и прижиться. В интересах человека, не жаждущего подобного соседства, не создать благоприятные для жизни паразита условия, а именно не способствовать скоплению на своей коже всяческих загрязнений и естественным образом вырабатывающегося подкожного жира. Непоследнюю роль здесь играет не только своевременное и регулярное очищение кожи предназначенными для того косметическими средствами, но и соблюдение диеты. Человеку, имеющему жирную кожу, а значит, и предрасположенность к демодекозу, лучше избегать продуктов, способствующих повышенной выработке сальных веществ. Это жирные, копченые, острые блюда, шоколад, кофе, алкоголь.

Предрасположенность к возникновению демодекоза определяется еще несколькими факторами:

  • нарушение функции сальных желез и преобразования в составе кожного сала;
  • ухудшение состояния кровеносных сосудов кожи;
  • гормональные расстройства;
  • ухудшение экологических условий для жизни человека.

Симптомы подкожного клеща

Человек может многие годы быть носителем демодекса. Более того, он не только не будет ощущать дискомфорта, но и его организму особого вреда причиняться не будет. Ситуация кардинально меняется, когда клещ начинает активную деятельность и размножение. В таком случае возрастает риск развития аллергических реакций, а состояние кожи значительно ухудшается, развивается демодекоз, а это заболевание хоть и трудноизлечимое, но нуждающееся в лечении.

Активизируется клещ чаще всего весной или осенью, когда состояние иммунитета его хозяина ухудшается. Самостоятельно увидеть клеща не нужно и пытаться, а вот продукты его жизнедеятельности будут, как говорится, на лицо. Зуд, покраснения отдельных участков кожи лица, сухость и шелушение кожи, появление акне во всё тех же более подверженных атаке клещей зонах лица (вокруг глаз и рта, на веках, в носогубных пазухах, на веках и надбровных дугах). Высыпания при демодекозе чаще всего представляют собой мелкие выпуклости и гнойники на коже, сама кожа краснеет, воспаляется, шелушится, повреждения обычно развиваются в области пор и отверстий волосяных фолликулов.

Диагностика демодекоза

Диагностика происходит на основании жалоб и очного осмотра пациента врачом-дерматологом, а подтверждением предварительного диагноза становится лабораторное исследование соскоба с пораженной кожи. Соскоб анализируется на предмет наличия в нем повышенного количества подкожных клещей. Анализ считается достоверным, если биологический материал заимствовался от человека, который на протяжении предыдущих десяти дней не предпринимал никаких лечебных действий, а в течение последних суток не очищал поверхность лица.

Лечение подкожного клеща

Подкожный клещ (демодекоз) - заболевание, которому свойственна хронизация, часто встречаются рецидивы в зависимости от сбоев иммунитета или нарушений медицинских предписаний.

В рамках лечения назначается комплекс из лекарственных препаратов, действие которых направлено и на уничтожение клещей, и на укрепление кровеносных сосудов кожи, и на укрепление иммунитета, и на предотвращение воспалительных инфекционных процессов в организме.

Кроме того, как во время, так и после лечения человеку, однажды столкнувшемуся с демодекозом, нужно придерживаться определенного образа жизни. Ему прописывается строгая диета с исключением продуктов, способствующих повышенной выработке кожного жира. Противопоказано также пребывание под открытыми солнечными лучами, посещение бань и саун, использование косметики на масляной основе. Естественно, необходим правильный, согласованный с лечащим врачом уход за кожей; немаловажно провести санитарную обработку домашнего белья, в котором могут содержаться клещи.

Обращение к врачу-дерматологу целесообразно в случае, когда самостоятельное лечение кожных проблем оказывается неэффективным.





Также в разделе: Причины проблем с кожей:
  » Как вылечить псориаз
  » Развитие красных угревых высыпаний
  » Контагиозный моллюск
  » Солнечный ожог, лечение
  » Состояние кожи в процессе старения
  » Причины возникновения и развития псориаза, его пусковые механизмы
  » Причины появления угрей