Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Кожа в процессе старения

Кожа изменяется по мере того, как мы становимся старше. Чего же можно ожидать и почему это происходит? Об этом далее можно узнать более подробно.

Косметические процедуры: проявление эффектов старения на коже

Если жизнь – это непрерывные процессы изменения, то кожа служит ярким тому доказательством.

Наша кожа пребывает во власти многих стихий по мере того, как мы стареем: это такие воздействия, как солнце, суровая погода, наши собственные вредные привычки. Но мы можем предпринять шаги, чтобы помочь нашей коже оставаться упругой, моложавой и выглядеть «как новенькая». Как личный «возраст кожи» будет зависеть от множества воздействующих факторов: Ваш образ жизни в целом, диета, наследственность и многие разнообразные личные привычки.

Например, в настоящее время являетесь ли Вы курильщиком или курили ли Вы вообще когда-либо?

Курение может приводить к появлению свободных радикалов, представляющих собою некогда «здоровые кислородные молекулы», которые являются в настоящее время сверхактивными и нестабильными, непостоянными.

Существуют также и другие причины. Первичными факторами развития морщинистой, пятнистой кожи следует считать нормальное старение организма, пребывание на солнце («светостарение» или фотостарение), и потерю подкожной тканевой поддержки (это жировая ткань между Вашей кожей и мышцами).

Другие факторы, которые способствуют постарению кожи, включают эмоциональное напряжение - стресс, силу тяжести - гравитацию, ежедневное движение мышцами лица, ожирение и даже положение во время сна.

Изменения кожи, которые происходят с возрастом:

  • Кожа становится более грубой.
  • На и внутри кожи развиваются дефекты, такие как, например, доброкачественные опухоли.
  • Кожа становится дряблой, провисшей. С возрастом потеря собственной упругой ткани (эластин и коллаген) заставляет кожу свободно провисать.
  • Кожа становится более прозрачной по мере того, как мы стареем. Это вызвано истончением эпидермиса (поверхностного слоя кожи).
  • Кожа становится более хрупкой по мере того, как мы стареем. Это вызвано выравниванием, уплощением той области, где соединяются между собой эпидермис и дерма (слой кожи под эпидермисом).
  • Кожа становится более легко повреждаемой, ее легче ушибить.

Это происходит из-за истончения, из-за более тонких стенок кровеносных сосудов по мере того, как мы стареем.

Фотостарение

В течение продолжительного времени ультрафиолетовый (УФ) спектральный участок солнечного света повреждает определенные волокна в коже, называемые белком-эластином. Распад волокон эластина заставляет кожу проседать, вытягиваться и терять свою способность эластично возвращаться назад после ее растяжения.

Кожа также с большей легкостью подвергается ушибам, разрывается, и у нее занимает гораздо больше времени процесс заживления. Так, в то время как повреждение солнцем, возможно, не будет особо заметным, когда Вы молоды, позже в вашей жизни это проявится, станет заметным с неизбежностью.

Ничто не может полностью устранить повреждение кожи от солнца, хотя она может иногда само-восстановиться. Так что никогда не поздно начать защищать себя от солнца и от риска возникновения рака кожи. Вы можете задержать изменения, связанные со старением, держась подальше от солнца, т.е. оставаясь в тени.

Подкожные изменения

  • Потеря жировой подкожной клетчатки на щеках, висках, подбородке, носу и окологлазной области может закончиться провисанием кожи, впалыми глазами и внешностью, как у "скелета".
  • Потеря костной массы, главным образом вокруг рта и подбородка, может стать очевидной в возрасте после 60 лет и проявиться сморщиванием кожи вокруг рта.
  • Потеря хрящевой ткани в носовом участке вызывает свисание кончика носа и подчеркивание костных структур в этой области.

Иные изменения кожи

Сила тяжести, движение мышц лица и положение сна – все это вторичные факторы, которые способствуют изменениям в коже.

Когда кожа теряет свою эластичность, сила тяжести вызывает провисание бровей и век, свисание и мешковатость под щеками и челюстью (отвисший и "двойной подбородок"), а также приводит к тому, что становятся более длинными ушные раковины.

Лицевые линии морщин от движения мышц становятся более заметными, видимыми после того, как кожа начинает терять свою эластичность (обычно, по мере того, как люди достигают возраста 30-и и 40-а лет). Линии морщин могут появиться горизонтально на лбу, вертикально на коже выше корня носа (glabella - гладкая округлая площадка лобной кости в середине лба между бровями над переносицей) или как маленькие искривленные линии на висках, верхней части щечной области и вокруг рта.

Складки, вызванные способом и положением во время сна, зависят от того, как голова расположена на подушке; они могут стать более заметными после того, как кожа начинает терять свою эластичность. Складки после сна обычно располагаются по бокам лба, начинаются выше бровей и проходят до линии волос около висков, а также проходят по середине щек. Изменение положения во время сна может улучшить эти морщинистые складки после сна или препятствовать тому, чтобы они стали внешне выглядеть хуже.

Курильщики обычно могут иметь больше морщин, чем некурящие того же самого возраста, у которых одинаковы или схожи цвет кожи и внешнее строения кожи лица, а также пребывавшие приблизительно одинаковое время на солнце.







Также в разделе: Что такое кожные проблемы?:
  » Состояния кожи: понимание основ ее функционирования
  » 6 часто задаваемых вопросов касательно состояния кожи
  » Какой у вас тип кожи?
  » Пигментированные родимые пятна
  » Красные родимые пятна
  » Кожные заболевания: родинки, веснушки и папилломы