Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Высокое артериальное давление и эректильная дисфункция (импотенция)

При лечении импотенции для начала необходимо снизить артериальное давление. Некоторые люди способны это сделать с помощью здорового образа жизни. Другим также необходимо принимать препараты для снижения артериального давления.

Проблемой для многих мужчин является то, что некоторые препараты от высокого давления в действительности могут вызвать эректильную дисфункцию. Таким образом, мужчина не захочет продолжать принимать подобный препарат, особенно если до этого высокое давление не вызывало у него никаких симптомов. Около 70% мужчин, которые столкнулись с побочными эффектами препаратов от высокого давления, прекращают их принимать.

Многие препараты для лечения гипертонии связывают с эректильной дисфункцией. Но некоторые из них не вызывают данной проблемы. Мало того, определенные препараты от высокого давления могут даже улучшить эректильную функцию у некоторых мужчин.

Известно, что проблемы с эрекцией могут вызвать диуретики (мочегонные средства, такие как гидрохлоротиазид) и бета-блокаторы (например, Атенолол). Обычно именно эти препараты выписывает врач, если вы не в состоянии снизить артериальное давление с помощью диеты и упражнений.

Если вам назначили диуретики, вы должны принимать их, пока артериальное давление не вернется в норму. Если импотенция не проходит, или артериальное давление снова повышается, врач может назначить вам другой препарат, который менее склонен вызывать импотенцию. Также для снижения давления и сокращения риска импотенции может помочь комбинация препаратов.

Если вы принимаете бета-блокаторы, вы можете спросить врача про риски эректильной дисфункции. Возможно, вам будет лучше перейти на препараты, которые менее склонны к подобным побочным эффектам.

Препараты для снижения артериального давления, которые менее склонны вызывать импотенцию

Некоторые группы препаратов от высокого артериального давления редко вызывают импотенцию как побочный эффект. Они включают:

  • Ингибиторы АПФ
  • Альфа-блокаторы
  • Блокаторы кальциевых каналов
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина-II

Ингибиторы АПФ (ангиотензин-превращающего фермента) – такие как Лотензин, Капотен, Зестрил, Принивил и т.д. – расширяют кровеносные сосуды и улучшают кровоснабжение. Импотенция редко является побочным эффектом и наблюдается только у 1% пациентов. Эта группа включает несколько различных препаратов. Вероятно, все они не склонны вызывать эректильную дисфункцию.

Также существуют препараты, известные как блокаторы кальциевых каналов, такие как Дилтиазем, Верапамил или Амлодипин. Препараты этой группы редко вызывают импотенцию. Однако некоторые отдельные препараты могут быть более склонны вызывать проблемы с эрекцией, чем другие. Врач назовет вам эти препараты.

В целом альфа-блокаторы редко вызывают проблемы с эрекцией. Более того, в ходе одного исследования у небольшого количества мужчин наблюдалось 100% улучшение эректильной функции в результате 2 лет применение альфа-блокатора под названием Кардура.

Препараты, известные как блокаторы рецептора ангиотензина-II (например, Лозартен) не только не вызывают проблем с эрекцией, но могут даже улучшить сексуальную функцию у мужчин с высоким артериальным давлением.

Исследование 2001 года, опубликованное Американским журналом медицинских наук, изучило препарат Козаар, относящийся к блокаторам рецептора ангиотензина-II. Сначала только 7% мужчин и женщин сообщили об общем улучшении сексуального здоровья. Но после 12 недель применения Козаара уже 58% мужчин и женщин позитивно оценивали свою сексуальную жизнь. Процент мужчин, которые страдали импотенцией, снизился с 75% до 12%.

Другое исследование сравнило препарат Диован, блокатор рецептора ангиотензина-II, с Корегом, бета-блокатором. Исследование, опубликованное в Американском журнале гипертонии в 2001 году, сравнило эффект обоих препаратов на артериальное давление и частоту половых актов.

Препараты показали одинаково хорошие результаты в снижении артериального давления. Но люди, принимающие блокатор рецептора ангиотензина-II чаще занимались сексом на протяжении 16 недель лечения. Они сообщили, что месяц назад занимались сексом приблизительно 8 раз в месяц, а через месяц – около 10 раз. Люди, принимающие бета-блокаторы намного реже занимались сексом: 8 раз – месяц назад и 4 раза – через месяц.

Если ваш препарат вызывает эректильную дисфункцию

Поговорите с вашим врачом, если вы считаете, что ваш препарат вызывает эректильную дисфункцию.

Если причиной является лишь препарат, а не повышенное артериальное давление, переход на другой препарат сможет решить проблему. Никогда не прекращайте принимать препарат без согласия врача.

Но высокое артериальное давление и само по себе может вызвать импотенцию. В таком случае поговорите с врачом о применении таких препаратов, как Виагра, Сиалис или Левитра.

Однако эти препараты следует принимать только, когда ваше артериальное давление вернется в норму. Они небезопасны для мужчин с неконтролируемой гипертонией. Также они небезопасны для мужчин, которые принимают альфа-блокаторы или нитраты для лечения сердечных заболеваний.





Также в разделе: Причины сексуальных болезней:
  » Летний отпуск - не повод для случайного секса
  » Сахарный диабет и импотенция
  » Импотенция распространена среди пожилых мужчин
  » Причины эректильной дисфункции (импотенции)
  » Импотенция: Возможно все причины у меня в голове?
  » Причины сексуальных проблем у женщин