Папилломавирус человека (HPV)
Остроконечные кондиломы (папилломавирус человека)
Что такое остроконечные кондиломы?
Остроконечные кондиломы – Причины и симптомы
Остроконечные кондиломы – Когда следует обратиться к врачу
Остроконечные кондиломы – Обследования и анализы
Остроконечные кондиломы – Лечение
Остроконечные кондиломы – Последствия и осложнения
Остроконечные кондиломы – Лекарства
Остроконечные кондиломы – Что повышает риск заражения
Заражение папилломавирусом человека во время беременности
Остроконечные кондиломы – Профилактика
Стоит ли моей дочери пройти вакцинацию от ПВЧ?
Интерферон в лечении остроконечных кондилом
Имиквимод
Биопсия остроконечных кондилом
Папилломавирус человека - прямой путь к раку!
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Бактериальный вагиноз
Хламидиоз
Папилломавирус человека (HPV)
Гонорея
Сексуальные проблемы у женщин
Сифилис
Трихомониаз
Влагалищный мазок
Беджель



Стоит ли моей дочери пройти вакцинацию от ПВЧ?

Вакцина от ПВЧ не эффективна в случае лечения женщин, уже заражённых вирусом. Но она может защитить женщину от тех типов вируса ПВЧ, которых у неё нет.

Вступление

ПВЧ означает папилломавирус человека. Вакцина от ПВЧ может способствовать защите вашей дочери от заражения теми типами ПВЧ, которые, в большинстве случаев, вызывают появление остроконечных кондилом и рак шейки матки. При принятии решения, рассмотрите следующее:

  • Американский Консультативный Комитет по проблемам вакцинации рекомендует вакцину для девочек в возрасте 11-12 лет, также, вакцина одобрена для девочек, начиная с 9 лет. Она также рекомендуется женщинам в возрасте от 13 до 26 лет, в случае, если они не прошли вакцинацию ранее.
  • Вакцина защищает от 4 типов ПВЧ: два из них вызывают рак шейки матки, а два вызывают появление остроконечных кондилом. Существуют другие типы ПВЧ, которые вызывают рак шейки матки и остроконечные кондиломы, но вышеупомянутые четыре типа являются наиболее распространёнными.
  • Лучше всего провести вакцинацию вашей дочери до того, как она станет вести активную половую жизнь, так как вакцина наиболее эффективна до того, как появится возможность заражения ПВЧ. Девочки, которым провели вакцинацию от ПВЧ, до того, как они стали вести активную половую жизнь, почти полностью защищены от заражения четырьмя типами ПВЧ, от которых защищает вакцина.
  • Вакцина является безопасной. Она была опробована на 11000 женщин перед тем, как была одобрена. Вы не можете заразиться ПВЧ из-за вакцинации, и вакцина не содержит ртути.

Ваши данные

Вы можете выбрать:

  • Сделать дочери прививку от ПВЧ.
  • Не делать дочери прививку от ПВЧ.

При принятии решения касательно вакцинации своей дочери от ПВЧ, примите во внимание свои личные ощущения и медицинские факты.

Решение о вакцинации от ПВЧ

Причины того, чтобы сделать своей дочери прививку от ПВЧ

Причины того, чтобы не делать своей дочери прививку от ПВЧ

  • Вакцина рекомендуется девочкам в возрасте 11 - 12 лет, и одобрена для девочек, начиная с 9 лет. Она также рекомендуется женщинам в возрасте от 13 до 26 лет, в случае, если они не прошли вакцинацию ранее.
  • Вы хотите защитить вашу дочь от рака шейки матки и остроконечных кондилом, которые могут развиться позднее.
  • Вакцина безопасна и не приводит к появлению серьёзных побочных эффектов.
  • Вы хотите защитить свою дочь от ПВЧ до того, как она начнёт вести активную половую жизнь.

Существуют ли другие причины того, чтобы вы хотели сделать своей дочери прививку от ПВЧ?

  • Вакцина является новой, и вы хотите подождать, чтобы посмотреть, появляются ли какие-то проблемы впоследствии.
  • Вы не верите в эффективность вакцинации.

Существуют ли другие причины того, чтобы вы не хотели сделать своей дочери прививку от ПВЧ?

Эти истории из жизни могут вам помочь в принятии решения.

Эти истории основаны на информации, предоставленной медицинскими работниками и потребителями. Возможно, они помогут вам принять решение.

Елена, мама 10-летней Марии: Я хочу защитить свою дочь от заражения ПВЧ, но меня волнует то, как мне ей это сказать. Я не хочу говорить с ней о сексе или заболеваниях, передающихся половым путём, так как ей ещё рано об этом знать. Медсестра сказала, что моей дочке нужно сделать, также, и другие прививки, и мы может начать вакцинацию от ПВЧ в то же самое время. Я сказала Маше, что все эти прививки оградят её от болезней сейчас и в будущем.

Наталия, мама 19-летней Катерины: Моя дочь сейчас на первом курсе колледжа. Мы говорили с ней о безопасном сексе перед тем, как она окончила школу, и я верю, что она сделает правильный выбор. Когда я сказала ей о вакцинации, она сказала, что она ещё не начала вести половую жизнь, и не хочет делать прививку. На данный момент, я могу только сообщить ей информацию, и надеяться, что она сделает прививку, когда будет к этому готова.

Олег, отец 12-летней Оли: Мы с Олей живём вдвоём. Я не был уверен, что смогу ответить на все её вопросы о сексе, поэтому мы вдвоём с ней посещаем занятия по половому образованию. Разговор о вакцинации против заболевания, передающегося половым путём, поможет мне начать с ней беседу о безопасном сексе.

Алла, мама 9-летней Вероникии: Моя дочь ещё маленькая, а вакцинация от ПВЧ появилась совсем недавно. Я хочу защитить ей, но решила, что подожду пару лет, когда она сама сможет принять решение.

Медицинские данные

Как можно заразиться ПВЧ?

ПВЧ означает папилломавирус человека. Он распространяется путём полового контакта с заражённым человеком. Заражение ПВЧ распространено, особенно среди молодых людей. Половина сексуально активных людей в США заражены ПВЧ. Но большинство женщин не знают о том, что они заражены вирусом, так как он обычно, исчезает сам по себе, и может не вызывать проявления симптомов.

Существует более 100 типов папилломавируса человека. Но только некоторые из них могут привести к раку шейки матки или появлению остроконечных кондилом.

  • Рак шейки матки случается в том случае, если ПВЧ вызывает атипичные изменения в клетках шейки матки, которые потом бесконтрольно развиваются. ПВЧ может оставаться в вашем организме на протяжении долгого времени. Рак, вследствие заражения ПВЧ, может развиться у женщины через 10 и более лет после попадания инфекции в организм.
  • Остроконечные кондиломы могут вызывать и не вызывать проявление симптомов. Даже если вы вылечили видимые кондиломы, или они исчезли сами, без лечения, ПВЧ может оставаться в клетках вашего организма. Остроконечные кондиломы можно передать своему половому партнёру, даже если у вас нет признаков заболевания.

Что такое вакцина от ПВЧ?

Вакцинация от ПВЧ состоит из серии трёх инъекций, которые могут защитить вашу дочь от заражения самыми распространёнными типами вируса. Вакцина защищает от четырёх типов ПВЧ: два из которых вызывают 70 из 100 случаев заболевания раком шейки матки, и два - 90 из 100 случаев возникновения остроконечных кондилом.

Вакцина защищает от четырёх типов ПВЧ, как минимум, на протяжении 5 лет. Проводятся исследования, с целью выяснения того, как долго вакцина может действовать, и следует ли проводить дополнительную вакцинацию через 5 лет. При дополнительной вакцинации вводят другую дозу вакцины после первой серии инъекций.

Для того чтобы вакцинация была эффективной, необходимо, чтобы ваша дочь получила все три инъекции. Вторую инъекцию вводят через 2 месяца после первой. А последнюю – через 4 месяца после второй.

Вакцина не используется для лечения ПВЧ. Но если у вашей дочери уже есть один из типов вируса, во время вакцинации, вакцина может защитить её от трёх других типов ПВЧ, которые в большинстве случаев вызывают рак шейки матки или остроконечные кондиломы.

Проводятся исследования с целью того, чтобы определить, может ли вакцинация от ПВЧ защитить мужчин.

Когда вашей дочери следует пройти вакцинацию?

Американский Консультативный Комитет по проблемам вакцинации рекомендует вакцину для девочек в возрасте 11-12 лет, также, вакцина одобрена для девочек, начиная с 9 лет. Она также рекомендуется женщинам в возрасте от 13 до 26 лет, в случае, если они не прошли вакцинацию ранее. Лучше всего провести вакцинацию вашей дочери до того, как она станет вести активную половую жизнь, так как вакцина наиболее эффективна до того, как появится возможность заражения ПВЧ. Девочки, которым провели вакцинацию от ПВЧ, до того, как они стали вести активную половую жизнь, почти полностью защищены от заражения четырьмя типами ПВЧ, от которых защищает вакцина.

Как вам поговорить с дочерью о прохождении вакцинации от ПВЧ?

Возможно, некоторые родители волнуются по поводу разговора со своими дочерями касательно вакцинации от ПВЧ, так как считают, что это значит поговорить "о сексе". Но вам необязательно говорить с вашей дочкой о сексе, если вы к этому ещё не готовы. Вашей дочке могут проводить другую вакцинацию в возрасте 10 и 12 лет, например, от менингита или активную противостолбнячную иммунизацию. Вы можете начать серию вакцинации от ПВЧ во время других прививок. Вы можете сказать дочке, что эти прививки предназначены для того, чтобы она оставалась здоровой и не заболела позже раком.

Если вы решили поговорить с дочкой о ПВЧ и вакцинации против него, это не значит, что вы даёте ребёнку разрешение на занятия сексом. Это шанс сообщить вашей дочери о безопасном сексе и заболеваниях, передающихся половым путём. Эта информация будет для неё очень важной, когда она подрастёт, и будет принимать решения касательно своей половой жизни.

Безопасна ли вакцинация от ПВЧ, и как долго она действует?

Вакцина является безопасной. Она была опробована на 11000 женщин перед тем, как была одобрена Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов США. Вы не можете заразиться ПВЧ из-за вакцинации, и вакцина не содержит ртути. После вакцинации не проявляются какие-либо серьёзные побочные эффекты. У некоторых проявляются несильные побочные эффекты, такие как слабое проявление лихорадки и болезненные ощущения в месте укола, но они длятся недолго.

Нужно ли вашей дочери проходить обследование на наличие рака шейки матки после прохождения вакцинации от ПВЧ?

Хотя вакцина от ПВЧ защищает от заболевания раком шейки матки, вашей дочке всё равно требуется регулярно делать мазок Папаниколау, чтобы обследоваться на наличие рака шейки матки, начиная через 3 года после того, как она начнёт вести активную половую жизнь, так как существуют некоторые типы ПВЧ, от которых вакцина не защищает. При мазке Папаниколау выявляются клетки, которые могут вызвать рак шейки матки. Если эти клетки обнаружить на ранних стадиях, и провести лечение, можно предотвратить развитие рака шейки матки.

Если вашей дочке провели вакцинацию до того, как она начала вести активную половую жизнь, ей не нужно проходить обследование на наличие рака шейки матки перед вакцинацией от ПВЧ.

Для получения более подробной информации, обратитесь к разделу «Вакцинация».

Принятие мудрого решения

Используйте данную рабочую таблицу при принятии решения. После её заполнения, вы сможете получить лучшее представление о том, что вы думаете о вакцинации вашей дочери от ПВЧ. Обсудите данную таблицу с врачом.

Обведите выбранные вами ответы.

Я спокойно могу поговорить со своей дочкой о вакцинации, которая может способствовать предотвращению рака шейки матки в будущем.

Да

Нет

Не уверена

Меня беспокоит то, что после вакцинации от ПВЧ, моя дочь начнёт вести активную половую жизнь.

Да

Нет

Не уверена

Я хочу сделать всё возможное, чтобы сохранить здоровье моей дочери, как в детстве, так и во взрослом возрасте.

Да

Нет

Не уверена

Я хочу следовать рекомендациям экспертов и сделать своей дочери прививку.

Да

Нет

Не уверена

Я знаю женщин, у которых ПВЧ или рак шейки матки. Для меня очень важно предпринять все меры для того, чтобы это не случилось с моей дочкой.

Да

Нет

Не уверена

У меня нет медицинской страховки, и меня беспокоит стоимость вакцинации.

Да

Нет

NA*

*NA=Не применимо

Перечислите ниже любые другие важные соображения, которые относятся к вашему решению.

Общее впечатление

Ваши ответы, в рабочей таблице выше, предназначены для того, чтобы дать вам общее представление о том, к какому решению вы склоняетесь. У вас может быть одна доминирующая причина того, что вашей дочери следует или не следует проходить вакцинацию от ПВЧ.

В таблице ниже обозначьте ваше общее представление касательно принятого вами решения.

Склоняюсь к проведению вакцинации от ПВЧ

Склоняюсь к отказу от проведения вакцинации от ПВЧ