Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)


Гонорея - Обзор темы


Что такое гонорея?

Гонорея является заболеванием, передающимся половым путём. Это бактериальная инфекция мочеиспускательного канала у мужчин и мочеиспускательного канала, шейки матки или и того, и другого у женщин. Гонорея также может поражать прямую кишку, анальное отверстие, горло, органы малого таза и, в редких случаях, конъюктиву, которая является оболочкой, выстилающей веки и поверхность глаза.

Гонорея может привести к возникновению серьёзных заболеваний.

  • У женщин нелеченая гонорея может переместиться в матку, фаллопиевы трубы и яичники. Это может причинить возникновения болезненной рубцовой ткани и воспаление, известное как воспалительные заболеваний органов малого таза. А ВЗОМТ, в свою очередь, могут вызвать бесплодность или внематочную беременность.
  • У мужчин нелеченая гонорея может повысить риск развития рака мочевого пузыря.

Причины гонореи

Гонорея вызывается бактерий под названием Neisseria gonorrhoeae. Она может передаваться во время вагинального, анального или орального секса с заражённым партнёром. Вы подвергаетесь высокому риску заражения, если у вашего партнёра гонорея, и вы занимаетесь сексом без презерватива.

Независимо от того, проявляются ли симптомы, заражённый половой партнёр может заразить вас, если не пройдёт курс лечения.

Беременные женщины могут передать инфекцию своему ребёнку по время родов.

То, что у вас уже была гонорея, не означает, что вы не можете заразиться снова в будущем. В случае если вы подвергаетесь заражению гонореей снова, вы можете опять заразиться, даже если прошли курс лечения и вылечились. Поэтому, вашему партнёру также следует пойти курс лечения.

Симптомы гонореи

Очень часто гонорея не вызывает симптомов, особенно у женщин. Люди, у которых симптомы не проявляются, могут невольно заразить своих половых партнёров гонореей.

У женщин и мужчин, обычно, заражению подвергаются анальное отверстие, горло и мочеиспускательный канал. Если симптомы проявляются, они могут включать болезненное мочеиспускание, зуд или кровотечение из анального отверстия, или атипичные выделения из влагалища или полового члена. Заражение гонореей горла, обычно, не вызывает симптомов, например, боль в горле.

Обычно, у мужчин симптомы являются достаточно очевидными, что принуждает их обратиться к врачу, до того, как возникнут осложнения.

У женщин симптомы на ранней стадии могут быть настолько незначительными, что они часто путают их с симптомами заражения мочевого пузыря или влагалища. Если нелеченая инфекция передастся на органы малого таза, симптомы могут включать боль в области таза или внизу живота, влагалищное кровотечение, лихорадку и возникновение боли во время секса.

Инкубационный период – время с момента заражения и до появления симптомов – обычно составляет 2-5 дней, но симптомы могут и не проявляться до 30 дней.

Диагностика гонореи

Ваш врач задаст вам несколько вопросов и проведёт физикальное обследование. Он или она задаст вам вопросы о ваших факторах риска подверженности заболеваниям, передающихся половым путём. Факторы риска заражения гонореей включают:

  • Несколько половых партнёров (более одного партнёра за прошедший год).
  • Партнёры, подверженные высокой степени риска (несколько половых партнёров, незащищенный секс или половой партнёр, зараженный гонореей).
  • Незащищённые половые контакты (без презерватива).

Необходимо провести лабораторное исследование, чтобы подтвердить заражение гонореей. Такие исследования включают взятие образцов жидкости из поражённой области (например, из мочеиспускательного канала, прямой кишки или горла) или анализ мочи.

Лечение гонореии

Гонорею лечат антибиотиками. Обычно, лечение антибиотиками, в случае применения, согласно предписаниям, помогает избавиться от гонореи. Если антибиотики не принимать согласно предписаниям, заболевание не будет вылечено. Своевременное лечение антибиотиками также предотвращает распространение инфекции и снижает риск возникновения осложнений, например, воспалительные заболевания органов малого таза.

Избегайте каких-либо половых контактов во время прохождения курса лечение от заболевания, которое передаётся половым путём. Люди, принимающие одну дозу лекарства, не должны иметь половых контактов на протяжении 7 дней после приёма, чтобы препарат мог подействовать. Если у вас обнаружили гонорею, необходимо обследовать и вылечить полового партнера, с которым у вас были половые контакты на протяжении последних двух месяцев. Он должен пройти курс лечения, независимо от того, есть ли у него симптомы, во избежание распространения или повторного заражения гонореей.

У многих людей, зараженных гонореей, присутствует также и хламидиоз, подобное заболевание, передающееся половым путём. В случае если обнаружено наличие обоих заболеваний, медикаментозное лечение включает антибиотики, которые эффективны в лечении как хламидиоза, так и гонореи.

Профилактика

Предотвратить заражение заболеванием, передающимся половым путём, легче, чем вылечить его. Вы можете принять меры по сокращению риска заражения гонореей или другим заболеванием, передающимся половым путём. Вы также можете снизить риск распространения гонореи, если будете практиковать безопасный секс.

  • Поговорите со своим партнёром о заболеваниях, передающихся половым путём, до того, как у вас возникнут половые отношения. Узнайте, подвергнут ли ваш партнёр риску заражения или распространения заболеваний, передающихся половым путём. Помните, что человек не всегда знает о том, что заражён такими заболеваниями.
    • Избегайте полового контакта, если у вас проявляются симптомы заболевания, передающегося половым путём, или вы проходите курс лечения.
    • Избегайте полового контакта с кем-либо, у кого проявляются симптомы заболевания, передающегося половым путём, или кто может быть подвержен заражению этими заболеваниями.
  • Если у вас несколько половых партнёров одновременно, это повышает ваш риск заражения заболеваниями, передающимися половым путём, будьте моногамными.
  • Используйте презервативы. Презервативы снижают риск заражения или распространения заболеваний, передающихся половым путём. Презервативы необходимо применять до начала какого-либо полового контакта. Используйте презерватив с каждым новым партнёром, пока не убедитесь, что у него или у неё нет заболеваний, передающихся половым путём, и в том, что ни у вашего партнёра, ни у вас нет другого партнёра. Вы можете применять мужские или женские презервативы.

Часто задаваемые вопросы

Гонорея:

  • Что такое гонорея?
  • Какие причины гонореи?
  • Какие симптомы гонореи?
  • Что повышает риск заражения гонореей?
  • К каким другим заболеваниям может привести гонорея?
  • Как можно предотвратить заражение гонореей?
  • Кто подвержен заражению гонореей?

Диагностика:

  • Как диагностируют гонорею?
  • Кто может диагностировать гонорею?
  • Какие анализы необходимо сдать?

Лечение:

  • Какое необходимо лечение?
  • Какие препараты необходимо принимать?

Жизнь с гонореей:

  • Можно ли повторно заболеть гонореей?
  • Как это повлияет на отношения?