Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)


Имиквимод


Примеры

Непатентованное название

Зарегистрированное патентованное название

Имиквимод (5% и 1% крем)

Алдара

Воздействие

Считается, что Алдара помогает иммунной системе организма вырабатывать интерферон и подобные вещества, которые атакуют атипичные клетки, вирусы и роковые клетки.

Алдара в форме крема продаётся по рецепту. Его можно применять в домашних условиях. Ваш врач покажет вам, как наносить крем с Имиквимодом.

Зачем

Алдара может быть медикаментозным лечением, которое ваш врач может посоветовать вам в первую очередь для лечения внешних остроконечных кондилом, так как он может уменьшать их размер.

Имиквимод одобрен для лечения остроконечных кондилом, старческого кератоза и поверхностных базарно-клеточных карцином.

Также, Алдару можно применять при лечении обычных бородавок, которые не поддаются лечению.

Неизвестно, является ли Имиквимод безопасным при беременности или для детей младше 12 лет. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило Имиквимод для людей старше 12 лет.

Эффективность

Остроконечные кондиломы

Исследования сообщают:

  • Многие остроконечные кондиломы пропадают в течение 4 месяцев лечения.
  • 5% крем с Имиквимодом более эффективный, чем 1% крем, для лечения остроконечных кондилом.

После применения Имиквимода, в 20% случаев остроконечные кондиломы возникают снова.

Базально-клеточная карцинома

Исследования показывают, что более чем в 75% случаев базально-клеточной карцинома исчезает после применения крема с Имиквимодом. Алдара может быть эффективным в лечении больших, поверхностных базально-клеточных карцином на теле, в тех местах, где, в случае хирургического вмешательства, могут остаться шрамы.

Обычные бородавки

Ещё неизвестно, помогает ли Алдара в случае обыкновенных бородавок.

Побочные эффекты

Побочные эффекты в случае применения Имиквимода являются распространёнными, но умеренными, включая:

  • Покраснение кожи.
  • Отслаивание кожи.
  • Опухание.
  • Струпья.
  • Зуд.
  • Жжение.
  • Кожа становится светлее.

Менее распространённые побочные эффекты включают:

  • Головная боль.
  • Симптомы гриппа.
  • Боль в мышцах.

Для получения полного перечня побочных эффектов, прочтите Инструкцию к препарату (Инструкция к препарату доступна не во всех системах).

О чём следует подумать

После нанесения крема с Имиквимодом помойте руки, так как он может вызывать раздражение кожи.

Стоимость Имиквимода, которая не покрывается медицинской страховкой, может быть очень высокой, в случае долговременного лечения.

Преимущества и эффективность каждого вида лечения необходимо сравнить с побочными эффектами и стоимостью. Поговорите об этом со своим врачом.

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы могут исчезнуть сами по себе. Лечение остроконечных кондилом не избавляет от папилломавируса человека (ПВЧ). Вирус может оставаться в организме в неактивном состоянии после удаления кондилом. Человек, вылеченный от остроконечных кондилом, может быть способным распространять инфекцию. Презервативы помогут снизить риск заражения ПВЧ.

Избегайте половых контактов при лечении остроконечных кондилом кремом с Имиквимодом. Этот крем может ослабить презерватив или диафрагму. Он также может раздражать кожу вашего партнёра или натирать во время секса.

Базально-клеточная карцинома

Имиквимод обычно используется для лечения базально-клеточных карцином в том случае, когда хирургическое вмешательство нежелательно.

Обычные бородавки

Имиквимод может быть применён к бородавкам, которые не подлежат другим видам лечения. Он обычно используется в случае, если другие виды лечения оказались неэффективными.