Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Трансвестизм двойной роли

Ношение одежды противоположного пола как часть образа жизни с целью получения удовольствия от временного ощущения своей принадлежности к противоположному полу, но без малейшего желания более постоянного изменения пола или связанной с этим его хирургической коррекции. Переодевание не сопровождается возбуждением, что отличает данное расстройство от фетишистского трансвестизма (F65.1).

Включаются:

  • нарушения половой идентификации нетранссексуального типа в подростковом возрасте;
  • нарушения половой идентификации нетранссексуального типа в зрелом возрасте.

Исключаются:

  • дисфорическая ориентация по полу (F66.3x);
  • фетишистский трансвестизм (F65.1).

Трансвестизм относится к числу наиболее распространенных сексуальных девиаций. С современной точки зрения трансвестизм - неоднородное явление, поскольку мотивы ношения одежды противоположного пола могут быть совершенно различными.

Выделяют фетишистский трансвестизм, при котором надевание одежды противоположного пола происходит главным образом для достижения сексуального возбуждения. От простого фетишизма он отличается тем, что фетишистские предметы или одежда не просто одеваются, но и используются субъектом для того, чтобы на некоторое время изменить свой облик на свойственный противоположному полу. При этом одевается несколько предметов или полный комплект одежды, включая парик и косметику. Фетишистский трансвестизм отличается своей четкой связью с сильным половым возбуждением, возникающим, например, у мужчины при надевании женского белья, платья, чулок. Обычно переодевание сочетается с разглядыванием себя в зеркале и мастурбацией, причем после достижения оргазма и снижения сексуального возбуждения субъект испытывает сильное желание снять одежду другого пола.

При трансвестизме ношение одежды противоположного пола является частью образа жизни субъекта. Облачение в одежды другого пола используется для получения удовольствия от чувства своей принадлежности к противоположному полу, причем у субъекта никогда не возникает желания постоянной смены пола хирургическим путем, а само переодевание не сопровождается половым возбуждением.

При гомосексуальном трансвестизме женоподобный мужчина-гомосексуал пользуется косметикой, специально переодевается и пытается подражать женским манерам поведения. Однако такая «гомосексуальная королева» в своем перевоплощении выглядит весьма вычурно и является скорее карикатурой на женщину. Основной целью подобного маскарада является желание обратить на себя внимание потенциальных гомосексуальных партнеров.
При транссексуализме мужчины и женщины с детских лет ощущают свою принадлежность к другому полу. Поэтому они считают совершенно естественным постоянное ношение одежды того пола, который соответствует их самоощущению. Наряду с переодеванием транссексуалы всегда стремятся соответствующим образом изменить и свою внешность.

Профилактика трансвестизма заключается в правильном половом воспитании, а также раннем выявлении и медико-психологической коррекции нарушений психосексуального развития на его ранних этапах. В необходимых случаях при трансвестизме проводится психотерапевтическая коррекция.

По материалам: В. Доморацкий "Медицинская сексология и психотерапия сексуальных расстройств", - М. 2009





Также в разделе: Расстройства половой идентификации:
  » Транссексуализм
  » Расстройства половой идентификации в детском возрасте