Гид по разделу:

1 Сексуальность
2 Cексуальные нарушения
3 Сексуальное развитие
4 Лечение нарушений
5 Психотерапия

Связанные материалы
Гипноз



Сексология и психотерапия


Гипноз - Краткий обзор информации


Что такое гипноз?

Гипноз – это состояние сфокусированной концентрации, во время которого снижается уровень реагирования человека на его или ее окружение. Гипнотерапия использует гипноз для лечения физических или психологических состояний.

Во время пребывания под гипнозом (в трансе) человек более склонен воспринимать внушения, которые помогут изменить его или ее поведение. Гипнотерапевт может проводить гипноз или он/она может обучить людей гипнотизировать себя самостоятельно (самогипноз). Вы также можете обучиться самогипнозу по книгам.

Целью гипнотерапевта не является контроль человека или предоставление человеку ответов на его или ее вопросы, цель – помощь человеку в решении его или ее проблем.

Самогипноз обычно заключается в написании или приспособлении под себя «сценария», который индуцирует вхождение в транс (включая внушения, направленные на решение специфических проблем), его записи, проигрывании кассеты для самого вхождения в гипноз. Некоторые люди чувствуют себя более комфортно во время самогипноза, потому что во время занятия они находятся в одиночестве и контролируют все внушения, которые произносятся во время гипнотического транса.

Гипноз срабатывает не у каждого. Вы должны захотеть сфокусировать свое внимание и следовать внушениям специалиста. В противоположность расхожему мнению, Вас нельзя загипнотизировать против Вашей воли. И под гипнозом Вы также не будете следовать указаниям, которые противоречат Вашим желаниям.

Специалисты не знают, как работает гипноз, но считается, что при этом тело входит в состояние глубокой релаксации.

Некоторые люди считают, что гипноз приводит к высвобождению природных веществ, которые влияют на способ восприятия Вами боли и других симптомов. Другие полагают, что гипноз влияет на подсознательное мышление и позволяет Вам контролировать реакции своего организма, которые Вы не можете контролировать в норме, например, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и чувство голода.

Для чего используется гипноз?

Гипноз направлен не на исцеление заболевания, а скорее на облегчение его симптомов. Он эффективен в снятии боли, связанной с хирургическими вмешательствами, параличом и родами. Кроме того, гипноз часто используется для контроля зависимости (наркотической, алкогольной, пищевой или табачной). Он может уменьшить стресс, усилив релаксацию, предложив позитивные внушения и удалив негативные мысли.

Гипноз может помочь при тревоге, бессоннице, фобиях, ожирении, бронхиальной астме и синдроме раздраженного кишечника. Исследования также показали, что он облегчает боль, связанную с раком, болевыми схватками; тошноту и рвоту. В некоторых случаях гипноз комбинируют с когнитивной терапией или другими релаксационными и поведенческими техниками.

Безопасен ли гипноз?

Очень важно найти опытного в гипнотерапии специалиста. Ее практикуют многие психологи, консультанты, врачи и стоматологи.

Самогипноз также считается безопасным, даже если им занимается неопытный человек. Не было зарегистрировано ни одного случая отрицательных последствий самогипноза. Но не занимайтесь самогипнозом, когда управляете автомобилем или находитесь в ситуации, требующей Вашего полного внимания и быстрой реакции (например, когда Вы управляете сложными механизмами или присматриваете за детьми).

Всегда говорите своему доктору, если Вы получаете альтернативное лечение или размышляете о комбинировании его с Вашим традиционным лечением. Возможно, отказаться от Вашего традиционного лечения и положиться только на альтернативное лечение будет небезопасно.