Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Массаж и особенности его применения в челюстно-лицевой области

Массаж лица применяют в двух видах: лечебный (классический) и гигиенический (косметический).

Процедура лечебного массажа состоит из трех частей: подготовительного, детального и заключительного.

  • Подготовительный массаж проводят с целью освобождения кожных покровов от слущенного эпителия, усиления выделений потовых и сальных желез, улучшения продвижения венозной крови, лимфы и межтканевой жидкости в массируемой зоне. Массаж заключается в поглаживании широкими штрихами от центра лица к периферии по ходу вен и лимфатических сосудов.
  • Детальный массаж проводят для отдельных частей лица (области верхней и нижней губ, приротовой и подглазничной области, области надбровных дуг и др.).
  • Заключительный массаж: применяют в конце процедуры, используя отжимающие приемы и приемы, вызывающие прилив крови; заканчивают сеанс приемами похлопывания и поколачивания.

Показания к назначению массажа при большинстве стоматологических заболеваний: повреждение мягких тканей лица, переломы челюстных костей и их последствия; одонтогенные воспалительные процессы в стадии стихания; контрактуры челюстей; аномалии зубочелюстной системы и парадонтопатии; реконструктивно-восстановительные операции по поводу врожденных и приобретенных дефектов лица. Это не исчерпывающие показания: в конкретном случае лечащий врач принимает решение о назначении массажа, учитывая механизмы физиологического действия его приемов.

Противопоказания: острые и подострые состояния, сопровождающиеся выраженными реакциями организма (повышение температуры тела, СОЭ, воспалительный отек и обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица); гнойные процессы в челюстно-лицевой области (абсцессы, флегмоны, лимфадениты, острые воспалительные заболевания слюнных желез и др.); острый остеомиелит, опухоли челюстно-лицевой области, гнойничковые заболевания кожи лица, вирусные дерматозы и др.; инородные тела вблизи крупных сосудов лица и шеи.

Лечебный массаж при стоматологических болезнях имеет ряд особенностей, связанных с анатомо-физиологическими свойствами мягких тканей лица (кровоснабжение, лимфообращение, иннервация). Массажные приемы на лице (особенно разминание) необходимо выполнять осторожно, чтобы не вызвать значительного растягивания кожи и повреждения эластических волокон. Чем нежнее мягкие ткани лица и чем больше нарушена эластичность кожи, тем более щадящими и нежными должны быть массажные движения.





Также в разделе: Восстановительное лечение при заболеваниях челюстно-лицевой области:
  » Заболевания височно-нижнечелюстного сустава
  » Средства лечебной физической культуры
  » Анатомо-физиологическая характеристика жевательного аппарата и мимических мышц лица
  » Двигательный режим
  » Формы лечебной физической культуры