Рак предстательной железы: Уход за больным после лечения

Чтобы ускорить восстановление после рака предстательной железы, полезно знать, как вы можете ухаживать за собой дома. Тем не менее, обратите внимание, что это общие рекомендации, и они могут не подойти каждому пациенту. Всегда следуйте особым указаниям врача по поводу ухода после лечения.

Уход за послеоперационным швом

Небольшие кусочки пластыря останутся на месте шва и могут быть удалены через 10 – 14 дней после операции. Шов должен быть чистым и сухим в течение недели после операции. Вместо душа обтирайте тело мокрой губкой. Не плавайте, пока не обсудите это с врачом во время контрольного визита.

Облегчение боли

После процедуры вам назначат средство для облегчения боли. Вы также можете принимать сильнодействующий Тайленол, если это дает достаточное облегчение. Не принимайте аспирин или продукты, содержащие аспирин в течение первых трех дней после процедуры.

Уход за кожей

Сразу после процедуры участок кожи может быть черным или синим. Это пройдет через несколько дней. Вы можете ощущать онемение, покалывание или дискомфорт. Это нормально. Вы можете принимать средство от боли, такое как Тайленол. Через неделю после операции вы можете принять теплый душ, что тоже обеспечит чувство комфорта.

Упражнения

Посоветуйтесь с врачом перед возобновлением физической активности.

Вождение автомобиля

Большинство мужчин могут возобновить вождение через 10 – 14 дней после операции. 

Сексуальные отношения

Ваш врач даст вам знать, когда вы сможете возобновить сексуальные отношения.

Когда следует обратиться к врачу

Когда вы вернулись домой из больницы после лечения рака предстательной железы, обратитесь к врачу, если:

  • Температура выше 38 градусов Цельсия
  • Усиливающуюся боль невозможно облегчить с помощью препаратов
  • Затрудненное мочеиспускание