Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Определение степени злокачественности рака предстательной железы

Наряду со стадированием, для классификации рака предстательной железы используется определение степени злокачественности. Определение степени злокачественности осуществляется после проведения биопсии (забора и исследования ткани). Образцы ткани направляются в лабораторию, где их исследует патолог, врач, который специализируется на диагностике заболевания путем изучения этих образцов.

Если рак присутствует, патолог определит степень злокачественности рака. Степень злокачественности указывает на вид раковых клеток, и насколько быстро они растут. Большинство патологов определяют степень злокачественности рака предстательной железы согласно шкале Глисона, которая определяет степень (1 – 5) на основании того, как раковые клетки выглядят по сравнению с нормальными клетками предстательной железы.

  • Степень 1. Раковая ткань очень похожа на нормальные клетки предстательной железы.
  • Степени 2 – 4. Некоторые клетки выглядят как нормальные клетки предстательной железы, другие – нет. Образцы клеток этой степени разнятся.
  • Степень 5. Клетки не выглядят как нормальные клетки предстательной железы. Они беспорядочно рассеяны по предстательной железе.

Чем выше степень по шкале Глисона, тем более вероятно, что рак будет расти и распространяться быстро. Патологи часто определяют два наиболее распространенных образца клеток в ткани, определяют степень по шкале Глисона каждого, и слагают две степени. Результат – это число от двух до 10. Степень по шкале Глисона менее шести указывет на менее агрессивный рак. Седьмая степень и выше считается более агрессивной.

Другие результаты обследования

Иногда, когда патолог смотрит на клетки предстательной железы под микроскопом, они не выглядят раковыми, но и не совсем нормальными тоже. Об этих результатах часто сообщают, как о «подозрительных», и они попадают в одну из двух категорий, атипичная или простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН).

ПИН часто далее делят на высокодифференцированную и низкодифференцированную. Значение высокодифференцированной ПИН в связи с раком предстательной железы остается неясным. У многих мужчин она есть, когда они молодые, и рак предстательной железы у них не развивается.

Результаты биопсии, которые указывают на атипичную или низкодифиренцированную ПИН вызывают подозрение о присутствии рака предстательной железы в другой части железы. Вероятность того, что рак будет обнаружен в более поздней биопсии, если первоначально обранужена низкодифференцированная ПИН, составляет 30 – 50% . По этой причине обычно рекомендуют повторить биопсию.





Также в разделе: Виды и стадии рака предстательной железы:
  » Прогнозирование и контроль на поздних стадиях рака предстательной железы
  » Стадии рака предстательной железы