Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Тошнота при беременности

тошнота при беременности Тошнота при беременности — проявление токсикоза, которое встречается более чем у 50% ждущих ребенка женщин. В основном тошнит беременную в утренние часы. В организме происходят перестройки, связанные с зачатием. И тошнота — одно из последствий этих изменений. Если у вас нет тошноты, значит, вам повезло. Если же после родов всё равно продолжаются приступы тошноты, нужно идти на прием к гастроэнтерологу.

Причины

Причиной токсикоза многие специалисты считают повышенное количество в организме женщины таких гормонов:

  • эстроген
  • ХГЧ
  • тироксин

Часто их количество приходит в норму на 12-1-4й неделе гестации. В организме к тому времени случаются все необходимые для нормального вынашивания плода изменения. Проявления токсикоза минимизируются или исчезают. Если у вас многоплодная беременность (двойня, тройня и т. д.), то гормоны вырабатываются в еще большем количестве. Соответственно, тошнить будет чаще и дольше.

Теория общего состояния здоровья

Токсикозу подвержены те, кто имеет патологии ЖКТ, а также с диагнозом «астенический синдром». Если есть тошнота и укачивание, это говорит о проблемах с вестибулярным аппаратом.

Иммунологическая теория токсикоза

Науке известно, что плод формируется из клеток матери и отца. Часто организм матери пытается отторгнуть чужеродное тело (эмбрион), потому и возникают неприятные проявления токсикоза. Если процесс зачатия и развития плода проходит нормально, то отторжения не случается.

Психологическая теория

Беременность является испытанием не только для тела женщины, но и для ее психики. У некоторых будущих мам начинает зашкаливать беспокойство и проявления тревоги. Это и объясняет тошноту, головокружения, головные боли и повышенную утомляемость, что и называется токсикозом. Последователи этой теории утверждают, что при желаемой беременности токсикоза нет, или же тошнота минимальна. А при неожиданном известии о беременности женщину еще несколько недель тошнит.

Вегетативная теория

Внутренние органы и нервная система пытаются измениться после зачатия ребенка. Этим и объясняется тошнота и другие проявления токсикоза на ранних сроках.

Возрастная теория

Последователи утверждают, что тошнит только тех беременных, кому нет 30 лет. Если же при первой беременности не было токсикоза, то он будет при всех последующих беременностях.

Наследственная теория

Если мать беременной тошнило по утрам, то у самой женщины также будет данный симптом.

Также на проявления токсикоза (в т.ч., степень тошноты) могут влиять запахи и вкусы. Беременную может тошнить от запаха духов, которыми они раньше постоянно пользовалась, или от запаха одежды мужа. Потому держитесь подальше от всего, что вызывает у вас неприятные симптомы.

Беременную тошнит

Как долго тошнит при беременности?

Тошнота и рвота считаются одними из первых признаков, говорящих о беременности. Но на самом деле самые высокочувствительные домашние тесты на беременность способны определить зачатие чуть ли не с первого дня. В тот день еще тошноты не будет. Она появляется у некоторых будущих мамочек спустя неделю, месяц, а иногда и вообще не появляется. Это индивидуально.

В среднем токсикоз начинается на пятой или шестой неделе гестации. А прекращается тошнота на 11-13-й неделе. Если женщина вынашивает несколько детей, то тошнота прекращается к 14-й или даже 16й неделе. Еще дольше могут сохраняться проявления токсикоза у тех, кто имеет проблемы с ЖКТ.

Доктора считают, что раннее начало токсикоза говорит о тяжелом его течении в будущем. В таких случаях часто нужны специальные медикаменты, чтобы облегчить состояние женщины. В еще более редких случаях беременную кладут в больницу. Если токсикоз начался с 4-го месяца и позже, тошнить беременную может до дня родов. Опускание живота случается на 35-й неделе гестации. Тогда и тошнота может беспокоить уже не так сильно.

Тошнота при беременности проявляется в основном при голодном состоянии. Потому не пытайтесь избежать рвоты путем голодания. Это вредно для развития плода и для вас. Пробуйте кушать те продукты, которые вызывают меньше всего позывов на рвоту.

Тошнота на ранних сроках

Если зачатие состоялось, то спустя неделю, две и позже женщину будет тошнить, обострится восприятие вкусов и запахов, может присутствовать повышенное выделение слюны. Если вас тошнит в первые 3 месяца гестации, это норма. Не нужно бежать к врачу с жалобами. Если же тошнота длится весь день и мешает вам делать что-то, то следует идти на прием к гинекологу.

Некоторые специалисты предполагают, что женщины, у которые были хронические эндокринные нарушения, воспаление матки или других репродуктивных органов, аборты, переносят токсикоз хуже, чем женщины без данных эпизодов.

Тошнота на ранних сроках появляется от того, что в организме происходят колоссальные изменения. В народе есть мнение, что те, кто вынашивает мальчика, больше мучаются от тошноты и рвоты, чем будущие мамы девочек. Но это миф, что и было подтверждено многими исследованиями за рубежом.

При токсикозе женщину тошнит в основном утром, но вероятен тот же симптом в дневное или вечернее время. Иногда может затошнить еще больше, если вы резко встали с постели. При этом также кружится голова или ощущается слабость в теле.

Когда женщина смотрит на определенные продукты, ее может тошнить. Также на степени тошноты могут сказываться запахи и вкусы, как уже отмечалось выше. Это особенности организма. Ранний токсикоз говорит о нормальном течении беременности. Если вас тошнило, а потом резко перестало, нужно идти к гинекологу. Это может говорить о замершей беременности. Но это не единственная возможна причина резкого прекращения токсикоза.

При замершей беременности падает уровень гормонов в крови, и женщина начинает чувствовать себя нормально. Токсикоз меньше мучает женщину, если у нее случилась внематочная беременность. В большинстве случаев неправильного крепления плодного яйца тошноты и прочих симптомов нет вообще.
Тошнота на поздних сроках

Поздними сроками считаются 2-й и 3-й триместр. Матка становится всё больше и больше, она давит на соседние органы. Происходит сдавление кишечника, желудка, желчных путей. Потому переваривание пищи происходит с трудом, тяжелее ходить в туалет по большому. Когда женщина наклоняется или меняет позу, еда из желудка может попасть обратно в пищевод. Кислота, которая переваривает эту еду, обожжет пищевод. Потому возникнет рвота и изжога.

Поздний токсикоз, включая тошноту при беременности, появляется в основном на 27-й (или чуть позже) неделе гестации. Животик имеет большие объемы. На 39-й неделе может произойти развитие преэклампсии, которая проявляется такими симптомами:

  • головная боль
  • тошнота и рвота
  • острая реакция на слуховые раздражители и свет
  • гипертония

Тошнота на 4-м и позже месяце вынашивания может быть связана с пищей. Она может становиться слабее, когда желудок пустой. Потому нужно кушать маленькими порциями, чтобы не было переполнения желудка. Лучше потреблять как можно меньше жирной и жареной пищи. Тошнота пропадает почти всегда перед родами, когда дно матки женщины опускается.

Как лечить тошноту при беременности

Нет единого средства, которое поможет от токсикоза. Но есть советы врачей и народные средства, облегчающие состояние будущей мамы. Первое, что нужно запомнить: ведите здоровый образ жизни. Это не только гарантия правильного развития малыша и здоровых родов, но и способ облегчить ваше состояние.

Что подразумевает ЗОЖ для беременных? Важно гулять на свежем воздухе каждый день в комфортном для вас темпе. Питаться нужно примерно 6 раз в день, дробно. То есть большие порции разбиваются на маленькие. Суточная калорийность должна быть в норме. Отдыхайте полноценно, не переутомляйте себя физически и морально.

Завтрак должен быть полноценным, не смотря на тошноту. Должны присутствовать белковые продукты и фрукты. От тошноты поможет мед, банан или курага на голодный желудок. Старайтесь не есть жирное, острое, сильно пряное и сильно горячее. Тошнит сильнее всего по пробуждению. Потому вечером нужно поставить в своей комнате тарелочку с сухариками. Как только вы проснетесь, съешьте парочку, можно запить водой.

Доктора в целях минимизации тошноты при беременности советуют чаще принимать коленно-локтевую позу. В этой позе происходит небольшой сдвиг матки вперед, и желудок становится на место, потому пища проходит по нему дальше совершенно свободно.

Спите ночью на левом боку, под головой должна быть высокая подушка. Если этими методами вам не удалось облегчить состояние, идите на прием к гинекологу и просите о назначении средств от тошноты.

Таблетки от тошноты

Самолечение тошноты таблетками строго противопоказано! Помните, что это может повредить плоду, существенно нарушив его развитие. Помните: токсикоз длится не всю жизнь. Этот период нужно пережить во благо ребенка. При сильной непрекращающейся тошноте доктор может назначить исследование крови, биохимию крови, анализ мочи на ацетон или желчные пигменты. Вероятно назначение других анализов и исследований.

Врач использует результаты выше перечисленных анализов, чтобы определиться с лечением сильного токсикоза. Могут быть прописаны антигистаминные препараты, проще говоря — таблетки от аллергии. Противорвотные таблетки назначаются, только если случай очень тяжелый, и прием таких препаратов оправдывает риски.

В части случаев нужно не только лечение препаратами, но и психотерапия. Также врач может в иных случаях приписать:

  • Энтеросорбенты
  • Гепатопротекторы
  • Средства для нормализации водно-электролитного баланса
  • Средства для коррекции обменных и эндокринных нарушений
  • Дезинтоксикационные средства
  • Физиотерапию

При беременности нельзя принимать большинство препаратов от рвоты. В первом триместре под запретом Церукал. Но его могут назначить с 4-го месяца гестации с осторожностью. Нельзя беременным пить Дроперидол и Торекан. При неукротимой рвоте в очень тяжелых случаях назначают Этаперазин. Но при незначительном токсикозе и по собственному решению его принимать нельзя!

Народные средства от тошноты

Что касается народных средств, актуально применение перечной мяты. Есть специальные травяные чаи, которые помогают пищеварению и избавляют в некоторой степени от тошноты и рвоты. Отвар нужно готовить так: возьмите по 2 ч.л. цветов ноготков, травы тысячелистника и листьев мяты, залейте их кипящей водой, настаивайте 30 минут. После этого чай можно процедить и пить.

Также рекомендованы настои мочегонных трав. Но их можно пить 2-3 недели, не больше. Хвощ полевой в количестве 2 ст.л. заливаем одним стаканом кипятка и настаиваем в термосе 30 минут. Пить нужно 4 раза в день по ¼ ст.

Для приготовления морса из клюквы возьмите 150 грамм этой ягоды, тщательно вымойте, разотрите и выжмите сок через марлю или тонкую пористую ткань. Выжатые остатки залейте кипящей водой и держите на небольшом огне 10 минут. Потом смешайте сок и отвар, туда добавьте небольшое количество сахара. Также в клюквенный морс можно добавлять лимонный сок. Как только вас начало тошнить, пейте небольшими глотками этот морс.

От тошноты помогает имбирь. Но беременными нужно быть очень аккуратными с ним. После употребления имбиря может быть изжога и даже аллергии. Если вы решили натереть корень имбиря, чтобы заварить чай, его нужно сначала замочить в воде. Причина в том, что мы покупаем в основном китайским имбирь в супермаркетах. В нем могут содержаться вредные вещества. Когда продукт замачивается в воде на 30-60 минут, часть вредных веществ покидает его.

Чай из имбиря от тошноты беременным можно пить небольшими порциями на протяжении дня. Но долго использовать это средство нельзя, потому что имбирь может повлиять на свертываемости крови. Лучше консультироваться по этому вопросу со своим акушером-гинекологом. Сырой корень имбиря беременным можно употреблять в количестве до 3 грамм в сутки.

Чтобы избавиться от тошноты, беременные могут применять средства нетрадиционной медицины, включая гомеопатию и рефлексологию, арома- и гипнолечение. То токсикоза помогут избавиться такие эфирные масла:

  • апельсин
  • лайм
  • лимон
  • грейпфрут

Минимизировать стресс, беспокойство и тошноту могут сеансы рефлексологии и точечный массаж. Но важно не доверять первому попавшемуся «мастеру». Следите за его образованием и отзывами реальных людей. Гомеопатические средства нужно принимать с осторожностью, потому что, избавившись от тошноты, вы можете приобрести другие неприятные симптомы.





Также в разделе: Беременность без проблем:
  » Секс во время и после беременности
  » Скрининг первого триместра
  » Стильная будущая мамочка!
  » 10 обязательных витаминов для беременных
  » Беременность: ее радости и горести
  » Отдых перед родами
  » Жизнь будущих родителей: советы отцам