Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Как выбрать педиатра?

Выбор педиатра может оказаться непростой задачей. Наши советы помогут Вам найти врача, который подойдет Вам и Вашему ребенку.

Когда до родов остается несколько недель, многие женщины начинают задумываться о том, к кому обратиться за советом после рождение малыша, кто поможет, если ребенок заблеет? Будьте уверены – многие родители задаются тем же вопросом. И займитесь поиском квалифицированного педиатра.

Многие специалисты сходятся во мнении о том, что искать следует не только человека с высокой квалификацией и опытом работы, но и того, который просто придется Вам по душе. В конце концов, именно к нему Вы будете обращаться в 2 ночи , если у малыша поднимется температура и он будет рыдать ночь напролет. Вы должны чувствовать себя комфортно с педиатром, доверять ему множество проблем: лечение и иммунная система малыша, сосание малышом большого пальца, ночное недержание мочи, изменение в период полового созревания и многие другие. Не переживайте, мы немного торопим события.

Пока что остановимся на проблеме выбора подходящего специалиста.

Шаг 1: проверьте квалификацию и опыт педиатра

Начинать поиск педиатра следует в последние несколько недель беременности. тем семьям, которые переезжают, или оплачивают страховку, советуем заняться поиском до того, как малыш заболеет или ему потребуется медицинский осмотр. Начните с рекомендаций родных и друзей. Если не найдете специалиста – обратитесь за советом к акушеру-гинекологу или другому врачу, которому доверяете.

Обратите внимание на свидетельства о высшем образовании, повышении квалификации педиатра, которые, как правило, находятся в кабинете специалиста. Соответствующее образование предполагает обучение в медицинском учебном заведении и несколько лет практики – в зависимости от квалификации.

Бесспорным преимуществом специалиста является его участие в различных международных конференциях, курсах повышения квалификации и семинарах, участие в которых подтверждено документально.

Шаг 2: посетите нескольких педиатров

На восьмом месяце беременности Наталья Титенко решила найти педиатра, которому она могла бы доверить здоровье ребенка, к которому смогла бы обратиться в любой момент. Наталья, кадровик по профессии, назначила встречу с несколькими специалистами. «В приемной педиатров я старалась прислушаться к тому, что говорят дети о враче». При встрече Наташа расспрашивала педиатра об опыте работы, старалась ближе познакомиться с ними. Она выбрала клинику, где работали 4 специалиста, один из которых был на связи в любое время суток.

Мы рекомендуем личные предварительные встречи с педиатрами; Вы можете также составить список вопросов, которые хотели бы ему задать. Среди них могут быть:

  • Каков Ваш опыт работы педиатром?
  • Есть ли у Вас более узкая специальность? Если да, то какая?
  • Как с Вами можно будет связываться в случае необходимости?
  • В какую больницу поступают Ваши пациенты?
  • Если у меня возникнут вопросы, когда я могу Вам звонить?
  • Если я не смогут поговорить именно с Вами, кто сможет мне помочь вместо Вас?
  • Вы хотели бы что-либо знать о нашей семье?

Спросить также стоит о том, сколько педиатров работает в клинике, будет ли ребенок посещать одного и того же врача в зависимости от состоянии его здоровья, как долго длиться обычный визит к педиатру и т.д. Для некоторых важен и возраст специалиста, если они хотят, чтобы врач наблюдал их ребенка достаточно долго.

Шаг 3: оцените собственное отношение к педиатру

Отношения между родителями и педиатром крайне важны. Врач может иметь высокую квалификацию, но отсутствие родителей к специалисту может в итоге негативно сказаться на здоровье ребенка.

Если педиатр Вам не нравится, ищите другого. Нет ничего зазорного и удивительного в поиске врача, который Вам подойдет и понравится. Ведь, у каждого из нас свои привычки и стиль жизни.

Елена Костюк поняла это, когда решила поменять педиатра своей 2-х летней дочери. Она не сомневалась в квалификации врача, но ее советы вызывали у Лены раздражение. «Мне не нравилась ее манера общения, она обращалась ко мне, как к малому ребенку, который ничего не знает и не умеет», говорит Лена.

С новым педиатром Лена чувствует себя вполне комфортно, принимая все ее рекомендации.





Также в разделе: Заглядываем в будущее:
  » Как определяется дата родов?
  » Обучающие курсы для родителей
  » Тысяча и одна мелочь: все, что нужно для новорожденного
  » Растяжки при беременности
  » Как установить связь с малышом до его рождения?
  » Беременность: о чем следует позаботиться заранее