Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность: как справиться с утренней тошнотой

Для многих беременных женщин утренняя тошнота становится самым сложным испытанием ранней стадии беременности. Если у Вас возникают тошнота и рвота, Вам необходимы безопасные средства, которые облегчат данные симптомы. Наилучшим вариантом в данном случае является лечение в домашних условиях. Следуя нескольким советам, Вы сможете почувствовать себя намного лучше:

  • Изменение способа, времени приема пищи и собственно продуктов, которые Вы употребляете.
  • Имбирь, витамин B и B12, которые снижают тошноту и рвотный рефлекс во время беременности.
  • Избегание продуктов и запахов, которые вызывают тошноту.
  • Некоторым беременным помогает массаж биологически активных точек.
  • Прием доксиламина и витамина В6, которые отпускаются без рецепта. Перед приемом данных веществ следует проконсультироваться с врачом.

Если тошнота и рвота достаточно сильные и не проходят длительное время, следует немедленно обратиться к акушеру-гинекологу. Данное расстройство может привести к обезвоживанию и недостаточному питанию; иногда для его лечения требуются рецептурные препараты или госпитализация.

Что такое утренняя тошнота?

Утренняя тошнота может быть совершенно разной – от легкой и редкой до постоянной и острой с рвотным рефлексом. Тошнота может обостряться утром, однако, может проявляться в любое время суток.

Природа данного явления до конца не изучена, однако, ученые связывают его с повышенным уровнем эстрогена, а также другими гормональными изменениями на ранней стадии беременности.

  • Первые признаки утренней тошноты проявляются в течение месяца после первого пропущенного менструального цикла, когда уровень гормонов в организме повышается.
  • При многоплодной беременности уровень гормонов увеличивается значительнее, потому и тошнота зачастую сильнее.

Длительность утренней тошноты бывает различная, предугадать ее невозможно, даже если она появляется у Вас не впервые. Тошнота и рвота, как правило, проходят на 12-14-й неделе беременности. Однако, в некоторых случаях тошнота продолжается более долгое время.

Почему следует лечить утреннюю тошноту в домашних условиях?

Утренняя тошнота проявляется в первом триместре беременности, когда плод особо чувствителен и риск развития врожденных дефектов велик. Потому следует лечить утреннюю тошноту в первом триместре в домашних условиях, если врач не предлагает препарат для облегчения тошноты и рвоты. Врач может прописать препарат от тошноты, который будет безопасен для плода, в случае, если тошнота и рвота продолжаются длительное время и являются сильными.

Как справиться с утренней тошнотой в домашних условиях?

Ниже перечислены безопасные и эффективные методы борьбы с утренней тошнотой. Однако, мало кому удается полностью избавиться от утренней тошноты. Имбирь и доксиламин являются эффективными средствами борьбы с тошнотой и рвотой.

  • Доксиламин и витамин В6, которые следует принимать согласно предписаниям врача, являются безопасными методами преодоления тошноты и рвоты.
  • Имбирь, который можно принимать в форме капсул, сиропа, добавлять в воду или чай, также в кристаллизированной форме, может значительно ослаблять тошноту уже через несколько дней после начала приема.
  • Витамины В6 и В12, которые следует принимать регулярно согласно предписаниям врача, также помогают при тошноте и рвоте.
  • Массаж биологически активной точки кожи Р6 (внутренняя часть ладони, наравне со средним пальцем и одной шестой расстояния между запястьем и локтем) помогает некоторым при тошноте и рвоте.

Следуйте нашим советам, которые помогут снизить чувство тошноты и рвоту во время беременности.

  • Не следует голодать, но при этом и переполнять желудок. Пустой желудок может усугубить тошноту.
  • При утренней тошноте перед тем, как вставать, попробуйте немного перекусить (например, крекерами). Подождите пару минут, пока еда переварится, затем медленно вставайте.
  • Пейте много жидкости. Пейте бульон, воду, соки и специальные воды для спортсменов.
  • Избегайте жирной пищи, увеличивайте потребление белка.
  • Избегайте запахов и продуктов, которые могут усугубить тошноту. Цитрусовый сок, молоко, кофе и чай с высоким содержанием кофеина могут усугубить тошноту.
  • Избегайте добавок, содержащих железо, которые также могут усилить чувство тошноты. Данное правило действует не только для первого триместра.
  • Старайтесь дольше отдыхать. Стресс и слабость могут значительно ухудшить тошноту.

Если Вас рвет более 3-х раз в день, если Вы не можете пить жидкость, при появлении боли, температуры следует немедленно обратиться к врачу. Если у Вас возникают вопросы относительно утренней тошноты, а также методов борьбы с ней, Вы можете обратиться к своему акушеру-гинекологу или специалисту клиники «Евролаб», который с радостью ответит на все интересующие Вас вопросы.





Также в разделе: Питание и спорт:
  » Релакс для беременных: Spa отдых для будущих мам
  » Беременность: оставайтесь в форме!
  » Беременность и физические упражнения
  » Режим занятий
  » Как справиться с тягой к определенным продуктам во время беременности?
  » Упражнения в воде
  » Выбор упражнений
  » Как оставаться активной во время беременности
  » Беременность: набираем килограммы
  » Повседневная жизнь во время беременности