Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность после приема противозачаточных средств

Как быстро можно забеременеть после приема противозачаточных средств?

Большинство женщин на протяжении половины жизни пытаются предохраниться от беременности. Когда же они наконец решают, что готовы завести ребенка, иногда узнают, что это не так уж и просто. Для предотвращения используются различные методы – от оральных контрацептивов и гормональных пластырей до презервативов.

«Что касается оральных контрацептивов, следует закончить текущий цикл приема и только после этого попытаться забеременеть», говорит доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Франк Червенак.

«После завершения приема оральных контрацептивов можно начинать попытки, однако, в некоторых случаях я советую начинать попытки оплодотворения после первого менструального цикла, когда женщина уже не принимает противозачаточные», говорит Червенак. Хотя это не является обязательным условием. Некоторым женщинам удается забеременеть через 1-2 недели после окончания приема противозачаточных средств.

Специалисты рекомендуют завершить полный цикл приема гормональных противозачаточных для того, чтобы не сбивать менструальный период. Середина месяца является периодом овуляции и наибольшей вероятности оплодотворения, потому оптимальным периодом для оплодотворения является несколько недель спустя завершения приема противозачаточных препаратов.

Однако, если женщина была ранее беременна, у нее случался выкидыш, или же она делала аборт, до следующих попыток забеременеть ей следует подождать около трех месяцев для того, чтобы организм полностью восстановился. В данном случае, согласно мнению специалистов, ожидание оправдано.

Что же касается других видов контрацепции, внутриматочное противозачаточное средство следует удалить перед попытками оплодотворения. Презервативы же просто следует прекратить использовать.





Также в разделе: Подготовка к беременности:
  » На что стоит обратить внимание до наступления беременности
  » Беременность и домашние животные
  » Здоровье будущей мамы
  » Фитотерапия во время беременности
  » Подготовка к зачатию
  » Питание и образ жизни будущей мамы
  » Что необходимо сделать перед тем, как забеременеть?
  » Подростковая беременность: медицинские риски и факты
  » Подготовка к беременности
  » Беременность: выбор акушера-гинеколога