Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность


Влияние алкоголя на плод: Обзор темы


Как алкоголь влияет на плод?

Алкоголь попадает в кровь плода от матери, нарушая деление клеток, при этом более чувствительными считаются клетки головного и спинного мозга.

Термин “расстройства фетального алкогольного спектра” показывает степень влияния алкоголя на ребенка и его последствия варьируются от легкой до тяжелой формы. Алкоголь вызывает нарушение физического и умственного развития ребенка, которые наблюдаются на протяжении всей жизни.

Влияние алкоголя на развитие плода:

  • Специфические черты лица: у ребенка может быть маленькая голова, плоское лицо, узкие глаза, при этом нарушения развития формы головы и лица становятся более заметными к 2-3 годам.
  • Нарушение роста: дети, которые были подвержены влиянию алкоголя в утробе матери, меньше ростом по сравнению с их сверстниками.
  • Трудности поведения и обучения.
  • Врожденные дефекты, а именно, нарушение развития глаз, ушей, сердца, костей и мочеполовой системы.

Чрезмерное употребление алкоголя во время беременности может спровоцировать выкидыш, замирание плода или вызвать преждевременные роды.

Какая доза алкоголя считается безопасной?

Когда беременная женщина употребляет алкоголь, определенная его часть попадает ребенку. Чрезмерное его употребление (5 или больше рюмок за раз) беременной женщиной нарушает развитие плода. На сегодняшний день исследования не дали весомых доказательств того, что небольшое количество алкоголя безопасно для плода. Алкоголь влияет на людей по-разному, поэтому никто не может точно сказать, какая доза считается безопасной.

Риск развития дефектов повышается при злоупотреблении алкоголем, но даже незначительное его количество негативно сказывается на будущем ребенке.

Когда беременная женщина употребляет алкоголь, происходит нарушение развития плода, но степень тяжести зависит от многих факторов:

  • как часто, сколько и на каком сроке беременности женщина употребляет алкогольные напитки: серьезные нарушения развития ребенка связывают со злоупотреблением алкоголя (5 или больше рюмок за раз);
  • принимала ли мать другие наркотические средства, курила или имела проблемы со здоровьем: в этом случае ребенок более подвержен риску развития определенных дефектов;
  • наследственность играет очень важную роль, хотя некоторые дети имеют больше отклонений, нежели другие. Не ясно, почему это случается, но, возможно, существует генетическая связь.

Что можно сделать, если Вы во время беременности употребляли алкоголь?

Постарайтесь честно рассказать об этом врачу. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше будет шансов родить здорового ребенка. Если врач знает, что нужно обратить внимание на возможные отклонения в развитии плода, он будет более внимательным как до так и после рождения ребенка, а именно, во время беременности будет назначено дополнительное обследование и тестирование.

Если Вы зависите от алкоголя, проконсультируйтесь с врачом, психологом или с кем-то еще. Такой шаг поможет Вам взглянуть на проблему алкоголизма и его влияние на разные сферы жизни, включая саму беременность.

Отец ребенка также как и друзья и члены семьи должны помочь беременной женщине отказаться от употребления алкогольных напитков.

Когда диагностируются отклонения в развитии плода в результате употребления алкоголя?

Признаки “расстройств фетального алкогольного спектра” не всегда определяются при рождении. Врач может увидеть серьезные отклонения, но такие последствия алкоголя как проблемы с поведением или плохая память проявляются в школьном возрасте.

Иногда аномалии определяются еще до рождения. Если врач знает, что Вы употребляли алкоголь во время беременности, он назначит ультразвук, с помощью которого определяются дефекты сердца или задержка развития. Причина этих отклонений может быть не установлена, но результаты обследования укажут на необходимость специального ухода или помощи ребенку после рождения.

Как лечить ребенка с “расстройствами фетального алкогольного спектра”?

Уход за ребенком с расстройствами фетального спектра требует терпения и выдержки. Ребенку понадобится помощь в учебе, общении со сверстниками, в профессиональном обучении. Социальные службы окажут финансовую и эмоциональную поддержку в воспитании ребенка.

Определение отклонений в развитии на раннем этапе беременности, даже если влияние алкоголя незначительное, увеличивает шансы ребенка на полноценную жизнь, помогает избежать проблем в обучении и нарушения психического здоровья, например, злоупотребления алкоголем и наркотиками, депрессии и беспокойства.