Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение поясничного отдела позвоночника может выполняться по вертикальной или горизонтальной методике.

При горизонтальном вытяжении больного укладывают на съемный щит, лямку надетого грудного лифа фиксируют у головного конца ванны. На таз надевают мягкий лиф с кольцом посередине. К кольцу присоединяют металлический трос, переброшенный через систему блоков, к которому за ножным бортом ванны подвешивают груз. Вытяжение позвоночника начинают с массы груза 5 кг, с каждой последующей процедурой массу увеличивают на 2-5 кг. В начале воздействия массу груза постепенно увеличивают, а в конце постепенно уменьшают. Оптимальными считаются массы груза, при которых снимается болевой синдром и наступает заметное улучшение в течении заболевания. Максимальная масса при вытяжении не должна превышать 20 кг. Время вытяжения 20-30 мин. После вытяжения панель с больным поднимают, больного одевают, поясничный отдел позвоночника фиксируют на 2 ч корсетом и отвозят в комнату отдыха. Процедуры проводятся через день. Курс лечения 10 вытяжений.

Предупреждение: после проведения подводного вытяжения позвоночника, равно как и «сухого» на кушетке, позвоночник больного должен быть зафиксирован корсетом в положении лежа. Вставать после вытяжения без корсета запрещается. Его нельзя снимать в течение 1,5-2 ч после вытяжения.

Показания: компрессия спинномозгового корешка выпавшим межпозвонковым диском.

Противопоказания: состояние после ламинэктомии, нарушения спинального кровообращения, выраженный деформирующий спондилез позвоночника со сращениями между собой остистых отростков позвонков, переломы позвоночника.





Также в разделе: Методы и применение водолечения:
  » Азотные ванны
  » Подводный душ-массаж
  » Хлоридные натриевые ванны
  » Пресные ванны
  » Хвойные ванны
  » Сероводородные (сульфидные) ванны
  » Углекислые ванны
  » Струевой душ (душ Шарко)
  » Циркулярный душ
  » Радоновые ванны