Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Паркинсона: Как предотвратить падение и удержать равновесие

Падения часто случаются с людьми, страдающими болезнью Паркинсона, потому предотвратить падения очень важно. Существует ряд мер, которые можно предпринять, чтобы снизить риск падения, но наиболее важно это сотрудничество пациента с врачом с целью убедиться, что лечение оптимально и консультация физиотерапевта, который может оценить способность человека ходить и держать равновесие. Физиотерапевт может также рекомендовать вспомогательные устройства или упражнения, которые улучшат самочувствие.

Как предотвратить падения в доме?

  • Полы

На полу не должно быть никаких проволок, веревок, а также небольших ковриков, на которых можно поскользнуться. На полу не должно быть ничего лишнего. Ковры должны быть постелены ровно, без бугров, а также хорошо закреплены. Лучше, если мебель будет находиться на одном и том же месте.

  • Ванная комната

В ванной комнате, внутри ванной и душевой кабины необходимо установить поручни, а также постелить нескользящий коврик. На пол следует нескользящий ковер на весь пол.

  • Освещение

Коридор, лестница и вход должны быть хорошо освещены. В ванной и прихожей необходимо установить ночное освещение. Выключатель должен быть внизу и вверху лестницы. Если больной человек встает ночью, свет следует оставлять включенным. Выключатель света или лампы должен быть досягаем с кровати в особенности, если больной человек часто встает ночью.

  • Кухня

Возле раковины и плиты необходимо постелить нескользящий резиновый коврик. Если что-либо пролилось, следует немедленно вытереть.

  • Лестница

Ступеньки, поручни, ковры должны быть хорошо закреплены. Поручни должны быть установлены по обе стороны лестницы. Если подъем и спуск по лестнице представляет опасность, большинство деятельности больному человеку следует стараться выполнять внизу, не поднимаясь по многу раз по лестнице, где он может поскользнуться и упасть.

  • Вход и двери

На стене возле всех дверей рядом близь дверной ручки необходимо установить дополнительную металлическую ручку, за которую больной человек сможет взяться, проходя через дверной проем.

Советы относительно того, как удержать равновесие

По крайней мере, одна рука должна быть всегда свободна. Больному человеку нельзя нести что-либо в обеих руках. Это мешает удерживать равновесие при ходьбе.

При ходьбе следует также сознательно отрывать ноги от земли, а не шаркать. Если больной человек будет шаркать или волочить ноги, он может потерять равновесие.

При попытке повернуться необходимо использовать методику "U": больной стоит лицом вперед и делает пологий, а не резкий разворот.

При попытке удержать равновесие стоя ноги должны быть на ширине плеч. В позиции ноги вместе удержать равновесие тяжелее, потому больной человек может упасть.

Не следует делать несколько действий одновременно. Во время ходьбы не нужно делать что-либо еще, например, читать или смотреть по сторонам. Вследствие болезни Паркинсона ухудшаются автоматические рефлексы, что усложняет моторную функцию. Так что чем меньше больной человек будет отвлекаться, делая что-либо одно, тем лучше.

Не следует носить резиновую обувь или обувь с негнущейся подошвою. В такой обуви легко споткнуться.

При изменении позиции тела делать это следует медленно. Движения должны быть преднамеренны. Каждое следующее движение необходимо делать по истечении 15 секунд. Например, при попытке подняться с позиции сидя, после того, как человек встал, он должен отсчитать 15 секунд и только потом начинать ходить.

При «застывании» необходимо мысленно представить перед собой воображаемый предмет и сделать к нему преднамеренные шаги или намерено перешагнуть через него. Подталкивать больного человека нельзя. Толчок может вывести его из равновесия и даже продлить эпизод «застывания».

Если нарушение равновесия постоянное, непроходящее, скорее всего больному человеку придется прибегнуть к помощи вспомогательных приспособлений, например, трость, палка или ходунки. Если больному человеку хорошо удается ходить с помощью вспомогательных приспособлений, ему следует также попробовать снова ходить самостоятельно.





Также в разделе: Качество жизни и болезнь Паркинсона:
  » Болезнь Паркинсона: Путешествия
  » Болезнь Паркинсона: Необходимая обстановка в доме
  » Болезнь Паркинсона: Планирование повседневной деятельности