10 советов как вести разговор на серьезные темы

Воспитание ребенка – возможно, самая тяжелая работа, которую нам когда-либо приходилось делать. И это в значительной степени связано с тем, что времена изменились. Мы живем в сложном мире, ежедневно сталкиваясь со сложными вопросами, которые трудно понять детям, а родителям – их объяснить.

Мы надеемся, что эта брошюра поможет Вам понять, как вести себя в конкретных ситуациях. Она предлагает практические, конкретные советы и методики ведения разговора с детьми в возрасте от 8-12 на серьезные темы: секс, СПИД, насилие, наркотики и алкоголь.

Некоторые родители и опекуны могут задаться вопросом о целесообразности ведения разговора с детьми на такие важные темы. Может быть, Вы разделяете их мнение. Но пока родители еще в раздумьях, дети могли уже услышать об этом по ТВ, из фильмов, журналов и от школьных друзей. Если мы не будем говорить с детьми на интересующие их темы, одновременно отвечая на вопросы, они узнают ответы от кого-то другого. И родители могут упустить возможность поделиться с ребятами достоверной информацией, которая касается личных ценностей и моральных принципов семьи.

Чем раньше, тем лучше

Дети получают информацию в раннем возрасте и вынуждены анализировать ее. Очень часто это случается тогда, когда они еще не в состоянии понять все тонкости и сложные идеи. Кроме того, медицинские исследования свидетельствуют о том, что дети хотят услышать ответы на интересующие их вопросы непосредственно от родителей. В подростковом возрасте они стараются получить информацию от друзей и средств массовой информации. У Вас как у родителя есть прекрасная возможность обсудить с ребенком важные вопросы первым и опередить кого-то другого, который может сбить ребенка с толку неверной информацией или объяснениями, которые могут кардинально отличаться от Ваших моральных критериев и ценностей.

Будьте инициатором разговора с ребенком

Мы хотим, чтобы дети свободно задавали любые вопросы, предоставляя нам возможность начать первыми разговор, но в действительности это не всегда так. Вот почему вполне нормально – даже необходимо самим начать важный разговор. Поводом может быть вместе посмотренный фильм или прочитанная статья. Скажите, например, что вы и Ваш 12 летний ребенок смотрите телевизор вместе и разговор идет о подростковой беременности. После окончания передачи спросите девочку, что она думает по этому поводу. Одобряет ли она поведение сверстников? Один или два вопроса помогут начать дискуссию по обсуждению важных тем. При разговоре с ребенком, старайтесь говорить на понятном ему языке. Рассказывая о СПИДе шестилетнему ребенку и употреблять при этом слова “переливание” или “передача” не будет иметь смысла. Вам следует перейти на более понятный для него язык, используя простые, короткие слова и объяснения.

Если у Вас несколько детей и они разного возраста, обсуждайте необходимые темы с каждым по отдельности. Почему? Дети разных возрастных категорий отличаются по уровню развития, а это значит, что им нужна разная информация и определенная лексика при объяснении. Более того, дети старшего возраста часто доминируют в дискуссии, что может существенно помешать младшему, выразить свое мнение.

О сексе и взаимоотношениях

Если Вы чувствуете себя неловко при обсуждении таких тем, Вы не одиноки. Многие родители испытывают затруднение при обсуждении таких вопросов, особенно если они обеспокоены этим. Но ради ребенка постарайтесь взять себя в руки и поговорите с подростком. В конце концов, дети узнают об этом из средств массовой информации и от сверстников. Эта информация может не содержать того, чтобы Вы хотели донести до вашего ребенка.

Создайте откровенную обстановку

Маленькие дети хотят, чтобы родители разговаривали с ними на серьезные темы. К тому же, они будут ждать ответы на вопросы только в том случае, если увидят, что вы открыты для общения с ними. Нам следует создать такую атмосферу, в которой дети смогут задавать любые вопросы на любую тему без страха перед последствиями.

Как создать такую атмосферу? Поощряйте, поддерживайте и позитивно относитесь ко всему. Например, если Ваш ребенок спрашивает, “Сколько людей больны СПИДом?” постарайтесь не ответить “Я не знаю. Заканчивай обед”. Не важно насколько Вы заняты, скажите: “Это интересный вопрос, но я точно не уверен. Давай попробуем выяснить”. Не бойтесь, что дети перестанут уважать Вас, если обнаружат, что Вы не все знаете. Дети вполне принимают ответ “Я не знаю, но давай вместе выясним”. Это лучше, нежели давать неточную или ложную информацию.

Еще один момент: Вам не следует отвечать на все вопросы детей сразу. Если 10 летний ребенок спрашивает, “Мама, а что такое презерватив?” и в этот момент Вы заняты, лучше всего ответить таким образом, “Это очень серьезный вопрос, но сейчас я не могу тебе его объяснить. Давай обсудим после обеда”. Будьте уверены в том, что Вы выполните свое обещание.

Рассказывайте о своих ценностях

Как родитель, Вы имеете прекрасную возможность быть первым, с кем ребенок может обсудить проблемы наркомании и насилия, нежели это он узнает из других источников, которые могут ввести ребенка в заблуждение. К тому же, не забывайте о моральных критериях и ценностях, которые Вы хотели бы донести к сознанию ребенка. Разговаривая с ребенком о сексе, не ограничивайтесь “птичками и пчелками”, а рассказывайте о своих ценностях. Помните: исследования показывают, что детям требуется моральное наставничество от родителей, поэтому постарайтесь четко выражать свои убеждения.







Также в разделе: Разговор на деликатные темы:
  » Скрытые синяки
  » Дети и средства массовой информации
  » Ребенок в состоянии депрессии
  » Беспокойный ребенок
  » Разговор с детьми о сексе
  » Подростковый суицид
  » Когда ребенка воспитывают дедушка с бабушкой
  » Подростки нетрадиционной ориентации
  » Угнетенный ребенок
  » Дети и скорбь