Как привить ребенку здоровый режим питания

Ведущие специалисты по питанию и инструктор Элизабет Ворд дают советы родителям, как бороться с неправильным рационом питания ребенка.

Избегайте противоборства

Если не хотите выиграть битву и проиграть войну, избегайте противоборства, говорит Джоди Джонстон Павел, автор книги “Инструментальный цех родителей”. Когда Вы начинаете сражаться, Вы говорите: “Сделай это, потому что я родитель”, но этот принцип не рано или поздно стает неэффективным. Если ребенок сам понимает важность того, что надо сделать, его ценности послужат фундаментом для здравого выбора на протяжении дальнейшей жизни.

Пусть дети принимают участие в приготовлении пищи

Поставьте стул и попросите ребенка помочь в приготовлении простой пищи, говорит Сел Север, доктор философии, автор книги “Как сделать так, чтобы дети тоже участвовали в приготовлении пищи”. “Если дети участвуют в приготовлении пищи, они, вероятнее всего, захотят попробовать ее”, утверждает он.

Не давайте ребенку заранее негативной характеристики

Север напоминает родителям о том, что очень часто дети младше 5 лет очень разборчивы в еде и редко кушают то, что им подают. Разборчивость – нормальное явление, как утверждает Вард, при этом она предпочитает говорить об ограниченности рациона питании, нежели о разборчивости.

Будьте позитивно настроены

Вард говорит, что когда разговаривает с родителями, очень часто всплывает факт, что ребенок фактически кушает только некоторые продукты из пищевой группы. Дети часто любят читать одну и ту же сказку много раз, поэтому не удивительно, что они получают удовольствие от одной и той же пищи. Они могут не получать всех необходимых веществ, им этого достаточно. Вард советует расширять рацион ребенка и вводить новые продукты в период интенсивного роста, когда возрастает аппетит.

Предлагайте, предлагайте, предлагайте

Вард утверждает, что ребенку нужно предлагать новый продукт 10-15 раз, пока он или она не согласятся его попробовать. Родители совершают типичную ошибку – однажды предложив новый продукт и получив негативный ответ, они думают, что ребенку он не нравится и останавливаются на этом. Даже если ребенок просто играется клубникой на тарелке, не нужно сдаваться. Однажды он или она могут удивить Вас, откусив кусочек. При этом не следует быть слишком настойчивыми и предлагать три новых продукта в один день, так как обычно ребенок привыкает к новой еде на протяжении недели.

Не подкупайте

Не используйте сладости в виде приманки. Дети могут понять это по-своему – хороший поступок всегда должен вознаграждаться, как говорит Павел. Дети должны осознать, что истинным вознаграждением за употребление здоровой пищи является здоровый и крепкий организм, а не шоколадный кекс.

Не злоупотребляйте легкими перекусами между приемами пищи

Иногда проблема не в том, что ребенку не нравится новый продукт, а в том, что он действительно сыт, говорит Вард. Дети могут употреблять много калорий, просто выпивая сок или молоко. Это касается и закусок (чипсы, сладости, газированные напитки). Еда между приемами пищи должна дополнять, но, ни в коем случае, заменять завтрак или обед.

Установите правила

Правила приема пищи помогут родителям быть последовательными, говорит Павел. Например, некоторые родители требуют, чтобы ребенок сначала съел питательный продукт, а потом уже приступал к закуске. Или перед тем, как отказаться от нового продукта, ребенок должен, по крайней мере, его попробовать. Последовательность имеет смысл, если Ваше решение целесообразно. Избегайте правил, которые чрезмерно контролируют или позволяют. Разумные, полезные и обдуманные правила всегда будут эффективными.

Будьте примером для подражания

Дети всегда обращают внимание на то, что Вы делаете и, в особенности, что кушаете. Ребенок вряд ли согласится покушать салат, а не жареную картошку, когда Вы сами много употребляете сахара, соли и жирной пищи. Поэтому Ваши методы воспитания должны соответствовать лозунгу – делай то, что я делаю, а не то, что говорю.

Не читайте нотации ребенку во время еды

Никогда не обсуждайте особенности питания ребенка во время еды, рекомендует Вард, иначе каждый прием пищи превратиться в тяжелое испытание с выяснением того, что ребенок ест, а что нет. Вард предлагает поговорить о важности здоровой пищи позже – перед сном или во время чтения.

Не спешите

Вард говорит, что после 5 лет дети более охотно соглашаются попробовать новые продукты и со временем их предпочтения изменятся.





Также в разделе: Кормление детей:
  » Пища с низким содержанием жира
  » Разборчивость в еде
  » Аллергия на фрукты у детей
  » Детское меню для школьника
  » Завтрак для школьника
  » Как заставить ребенка кушать больше фруктов и овощей
  » Рацион питания ребенка
  » Завтрак школьника
  » Подростки и родители: проблема избыточного веса
  » Прикорм по месяцам