Заболевания десен
Заболевания десен – обзор темы
Заболевание десен: причина возникновения
Заболевания десен – симптомы
Заболевание десен – что происходит?
Заболевания десен – факторы риска
Заболевание десен – когда нужно вызывать врача
Заболевание десен – диагностика
Заболевание десен: обзор лечения
Гингивэктомия (удаление нежизнеспособных тканей десны)
Заболевание десен – медицинские препараты
Заболевание десен – хирургия
Заболевание десен – лечение в домашних условиях
Заболевание десен – другие виды лечения
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Заболевания десен – обзор темы

Что такое заболевание десен?

Заболевание десен - это инфицирование мышц и костей, которые окружают и поддерживают зубы. Его также называют пародонтоз. Существует две разновидности заболеваний десен, известные как гингивит и пародонтит. Гингивит протекает в мягкой форме и поражает только десна и ткань, которая окружает зубы.

Пародонтит - заболевание десен, которое имеет более тяжелую форму и распространяется не только на мышечную ткань, но и костную ткань. Гингивит вызывает покраснение и припухлость десен, которые легко кровоточат при чистке зубов щеткой. Поскольку человек не испытывает боли при этом заболевании, он зачастую не прибегает к помощи специалистов. Пародонтит развивается в случае ухудшения состояния десен. Десна отделяются от зубов, образуя при этом пустоты, где микроорганизмы называемые бактериями размножаются и поражают кости, которые удерживают зубы. В процессе отделения десен от зубов складывается впечатление, что зубы выглядят длиннее. В результате такого заболевания пораженные зубы могут выпадать или их нужно удалять в стоматологическом кабинете.

Что является причиной заболевания десен?

Ваша ротовая полость постоянно выделяет липкое вещество - слюну, в котором содержится большое количество бактерий. Они в свою очередь вырабатывают токсины, которые приводят к разрушению мышечной ткани десен. Если Вы не будете систематически убирать этот налет с поверхности зубов, он распространится на десны и кости, которые удерживают зубы. Со временем налет превратится в зубной камень, который можно будет удалить только в стоматологическом кабинете.

Вы более подвержены заболеванию десен, если Вы:

  • Небрежно чистите зубы.
  • Курите или жуете табак.
  • Живете рядом с человеком, у которого заболевание десен.
  • Имеете заболевания или состояние, которые ослабляют защитные свойства организма, например, диабет, СПИД или лейкемия; часто подвергаетесь стрессовым ситуациям; не употребляете достаточное количество питательных веществ.

Какие симптомы заболевания десен?

Очень трудно определить легкую степень этого заболевания. Здоровые десны не кровоточат при чистке щеткой, они розовые, упругие и плотно прилегают к зубам. Легкая степень заболевания десен (гингивит) характеризуется определенными признаками:

  • десны красные, опухшие и мягкие;
  • десны легко кровоточат при чистке зубов щеткой или нитью. При осложнении заболевания (периодонтит), симптомы более отчетливо видны, и характеризуются:
  • отделением десен от зубов;
  • постоянным неприятным запахом изо рта;
  • выпадением зубов;
  • гноем, вытекающим из десен;
  • неприятными ощущениями при касании.

Как определить заболевание десен?

Для определения гингивита стоматолог должен сделать осмотр ротовой полости и убедиться, что:

  • десны кровоточат;
  • над деснами и под деснами видны твердые образования камней;
  • видны места, где десна неплотно прилегают к зубам;
  • образовались зубодесневые карманы.

В этом случае стоматолог может попросить сделать снимок зубов, чтобы посмотреть, не повреждена ли кость, и исключить другие заболевания.

Как лечить заболевания десен?

Если у вас легкая форма заболевания десен, лечение, возможно, ограничится тщательным уходом за ротовой полостью, а именно, систематической чисткой зубов зубной пастой и зубной нитью, а также регулярной чисткой в стоматологическом кабинете.

В случае периодонтита, стоматолог очистит зубы методом удаления прикорневого зубного камня, при этом снимается налет и твердые образования над и под десной. Иногда назначают антибиотики для устранения инфекции в ротовой полости. В случае осложнений понадобиться хирургическое вмешательство.

Как избежать заболевания десен?

Как правило, заболевание наблюдается у взрослых, но в редких случаях – и у детей. Поэтому нужно формировать навыки ухода за ротовой полостью и зубами.

  • Чистите зубы фторсодержащей пастой дважды в день, утром и перед сном.
  • Раз в день нужно чистить зубы зубной нитью.
  • Систематически посещайте стоматолога с целью профилактического осмотра.
  • Откажитесь от вредной привычки курить. Если Вы думаете, что у Вас легкая форма заболевания десен, постарайтесь тщательно ухаживать за зубами и ротовой полостью, чтобы избежать прогрессирования болезни.
  • Регулярно посещайте кабинет стоматолога. Заболевания десен повышает риск преждевременных родов или рождение ребенка с недостаточным весом.

Согласно данным исследований, одни и те же бактерии провоцируют заболевания десен и сердечные заболевания. Таким образом, гигиена ротовой полости и тщательный уход за зубами принесет пользу всему организму.