Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Цвет зубов

Потребление ниже перечисленных продуктов питания нельзя однозначно назвать вредным для организма. Некоторых из них лучше избегать, другие же приносят пользу организму и нужно потреблять их вдоволь, однако все они объединены общим качеством - в переизбытке, при частом потреблении они меняют цвет зубов.

След этот проявляется в утрате белизны - эмаль то ли приобретает оттенок съеденного продукта, то ли покрывается незаметными невооруженному глазу микротрещинами, разрушается под воздействием кислоты и потому блекнет, а восстановление ее не всегда легко и доступно. Чтобы не задаваться вопросом, как восстановить цвет зубов, нужно не увлекаться ниже перечисленным продуктами, а в противном случае после каждого потребления споласкивать полость рта, а еще лучше чистить зубы.

  • Кофе,  какао

Вовсе необязательно пить кофе годами, чтобы утратить белизну цвета зубов. В кратчайшие сроки у любителей натурального кофе зубы приобретают желтовато-серый оттенок, а все из-за высокого содержания в кофе какао-масел, тяжелых углеводов и сахара. Чуть лучше сложится ситуация, если добавлять в кофе и какао молоко.

  • Чай

Воздействие черного чая на цвет зубов можно сравнить с эффектом от кофе, только он еще и вымывает из организма кальция (сочетание с молоком может улучшить эффект). Не лучше обстоят дела и с зеленым чаем. И в том, и в другом содержится танин, который образует на зубах налет. Любителям фруктовых смесей нужно знать, что такому чаю свойственна высокая кислотность, что разрушает эмаль.

  • Красные вина

Говорить о вреде суррогата не имеет смысла. В этом случае некрасивый цвет зубов кажется сущим пустяком по сравнению с отравлениями или медленным губительным воздействием некачественного вина. Натуральные качественные красные вина при умеренном потреблении способны принести организму пользу, но оказываются вредными для зубной эмали. Содержащиеся в винах дубильные вещества разрушают эмаль, а полифенолы, танины и хромогены спустя время придадут зубам синюшно-фиолетовый оттенок.

  • Некоторые ягоды и фрукты

Мало того, что ананас, банан, финик, виноград и сладкие сорта яблок вовсе не укрепляют эмаль, так черника, голубика, клюква, вишня, ежевика и малина при всей своей полезности за счет высокого содержания пигментов и дубильных веществ окрашивают зубы.

  • Фруктовые соки, сорбеты

Свежеотжатые соки и приготовленный на их основе фруктовый лед или сорбет оказывают на зубы окрашивающий эффект по причине наивысшего содержания кислот и дубильных веществ. Если же вы приобретаете концентрированный сок в пакетах (название говорит само за себя) или фабричный фруктовый лед, рассчитывайте потрясти свою зубную эмаль приличной дозой красителей.

  • Натуральные соусы и приправы: карри, бальзамический уксус, соевый соус

Лучше отдавать предпочтение светлым приправам (соевый соус, например, заменять рисовым уксусом), а после потребления блюд с тем же карри или уксусом нужно поспешить прополоскать рот проточной водой.

  • Томаты (кетчуп, соусы, сок)

Содержат в себе высокую концентрацию ярко-красного пигмента и кислоты, а потому могут не только окрасить, но и повредить эмаль. Помидор и его производные, безусловно, полезны, но в умеренном количестве и лучше в сочетании, например, с брокколи или латуком.

  • Свекла

Издавна славилась своим окрашивающим эффектом, а концентрация хромогенов в соке достигает наивысшего пика. Пить свекольный сок чистым, вне сочетания с другими фрешами, крайне не рекомендуется, и в любом случае нужно прополоскать рот - после салата из свеклы, после гарнира из свеклы, после сока из свеклы.

  • Конфеты

Сладости самым наихудшим образом отражаются не только на цвете зубов, но и на их структуре. Пожелтеть эмаль может от леденцов, ириса, шоколада, карамелек. Виной всему огромное количество сахара, а порой какао-масел и красителей.

  • Цветные газированные напитки

Наверняка, самый бесполезный, чтобы не сказать вредный, продукт из всех перечисленных в данном случае. О вреде газировки для внутренних органов нет смысла повторяться, но высокая концентрация лимонной и ортофосфорной кислот, сахара, красителей приводит не только к окрашиванию и появлению микротрещинок на эмали, но и к эрозивному ее повреждению.





Также в разделе: Уход за полостью рта:
  » Как использовать зубную нить?
  » Зубная паста: какую покупать?
  » Налет на зубах
  » Как выбрать зубную пасту
  » Стоматолог общего профиля или узкий специалист. К кому обратиться?
  » Средства гигиены полости рта: краткий обзор
  » План стоматологического обслуживания
  » Профессиональное отбеливание зубов: как не причинить вред
  » Зубные пасты и щетки
  » Запах изо рта