Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
10 секретов белоснежной и яркой улыбки
Как выбрать стоматолога?
Основной уход за зубами
Ребенок и стоматолог
Словарь стоматологических терминов
Здоровые зубы, здоровый организм
Кариес зубов
Абсцесс зуба
Заболевания десен
Аномалия прикуса и ортодонтия
Травмы зубов и ротовой полости
Нетравматические проблемы ротовой полости
Синдром дисфункции височно-челюстного сустава
Кандидозный стоматит
Зубная боль и заболевание десен
Топ проблемы вашего рта



Ортопантомограмма: нюансы процедуры

Разнообразные стоматологические манипуляции для многих отзываются неприятными и тревожными воспоминаниями. Лечение зубов (часто запущенных состояний) - это своеобразный непростой период в жизни, требующий не только финансовых трат, но и решительности. Многие из нас стоматологов опасаются с детства, ассоциируя этих медиков с пренеприятнейшим скоблением зубов бор-машиной. Однако сегодня медицинский прогресс распространяется и на стоматологическое направление - все более популярными становятся инновационные методы лечения и диагностики.

ортопантомограмма С одной стороны в такой процедуре как ортопантомограмма ничего инновационного нет - во многом это давно известная нам рентгенограмма. Но с другой стороны освоенные знания применены специфически и позволяют в разы снизить риски при лечении стоматологических заболеваний.

Что такое ортопантомограмма?

На сегодняшний день ортопантомограмма (ОПТГ) - «золотой стандарт» стоматологической диагностики. Это рентгеновский снимок зубных рядов, который называют еще панорамным. Снимок целесообразно проводить в начале любой мало-мальски серьезной терапии зубных заболеваний. Конечно, если вы приходите к стоматологу залечить небольшой кариес в одном-двух зубах, в ортопантомограмме потребности не возникнет. Но если медик видит потребность в оценке состояния зубочелюстной системы, отказываться от неё ни в коем случае не следует.

Думаете, каждое рентгеновское облучение представляет в большей или меньшей степени опасность для здоровья, в том числе в отдаленной перспективе? Напрасны эти заблуждения касательно современных рентгеноскопических аппаратов, ортопантомографы среди них. Объем излучения относительно устаревшего пленочного ортопантомографа таков, что панорамные снимки с его использованием не принесут ощутимого вреда здоровью, даже если выполнять их ежедневно. Если же диагностика проводится с использованием цифровых аппаратов то облучение будет еще меньшим, даже меньше той, которой поддается человек, например, вследствие двухчасового авиаперелета.

Для пациентов современных стоматологических клиник доступен выбор выполнения ортопантомограммы на аппаратах различного устройства - аналоговом пленочном и цифровом. Преимущественнее считается второй.

Ортопантомограмму, выполненную на аналоговом ортопантомографе, можно считать относительно устаревшей. Цифровому снимку она уступает по качеству изображения и длительности хранения. Как изменяется полученный снимок с течением времени? Он тускнеет и утрачивает четкость контуров.

Ортопантомограмма, полученная с цифрового устройства, выдается пациенту в том числе и на электронном носителе, а при желании она может быть и распечатана. Если и аналоговый аппарат излучал умеренное, безвредное количество рентгеновских лучей, то цифровой и подавно. Доза получаемого при цифровой ОПТГ облучения оценивается в 10-40 мкЗв (микрозиверт). Это сопоставимо с облучением при трансатлантическом перелете. Процедура может длиться до 15 минут, при этом само облучение исчисляется секундами.

Среди других преимуществ цифровой диагностики:

  • длительность процедуры - она, правда, исчисляется секундами, за которые тело не успевает получить ощутимого облучения;
  • скорость получения изображения - сокращается время, необходимое на проявку и печать аналогового изображения, а если возникнут проблемы в процессе проявления пленки, то потребности в повторном снимке не возникнет, ведь он будет записан и на цифровой носитель в том числе;
  • удобство работы со снимком - опять же благодаря тому, что ортопантомограмма записана в цифровом формате, она может в считанные минут быть переслана лечащему врачу посредством электронной почты;
  • четкость и детализация изображения - в специальной компьютерной программе для просмотра соответствующих изображений доктор при необходимости может увеличить, детализировать снимок и рассмотреть на нем все интересующие нюансы, что фактически невозможно, когда на руках распечатанное изображение обозначенного размера.

Ортопантограмма выполняется из положения стоя или сидя. За это время вокруг головы пациента будет вращаться рентгеновская трубка, а напротив нее располагается цифровой детектор. Информация с датчика поступит на компьютер, скорректируется с использованием специальных программ, и далее это изображение может быть распечатано на бумаге или пленке, а также сохранено в цифровом формате.

Еще одним аргументом в пользу безопасности ортопантомографии служит использование специального фартука, который надевает пациент для минимизации облучения тела. Сегодня ОПТГ - это компромиссное решение бюджетного исследования с максимально необходимой информативностью. Ортопантомограмма не требует специализированной обработки, выдается «на руки» в течение 10 минут.

Показания к выполнению ортопантомограммы

Как уже упоминалось, в ортопантомограмме не будет необходимости, если стоматологические манипуляции подразумевают поверхностное вмешательство, консервативное лечение заболеваний зубов и десен. Любая операция, а тем более имплантация - показание к выполнению ортопантомограммы.

Ортопантомограмма может быть сделана в любом стоматологическом центре, где есть соответствующее оборудование. Актуальна она при весьма разнообразных заболеваниях:

  • флюс,
  • кисты,
  • гранулемы,
  • пародонтит,
  • излишняя подвижность зубов,
  • любые травмы челюстной системы,
  • при подготовке к процедуре удаления зуба,
  • при подготовке к имплантации и в ходе самой имплантации для контроля результата.

Особое значение ортопантомограмма имеет в рамках проведения имплантации зубного ряда, тогда это обязательная процедура, позволяющая:

  • изучить костную ткань зубов - плотность, объем,
  • изучить состояние корней зубов - размещение, состояние,
  • оценить состояние гайморовых пазух,
  • в конечном итоге выбрать подходящий для пациента имплантат и лучше ориентироваться при оперативном вмешательстве.

В любом случае именно ортопантомограмма дает возможность доктору составить правильный и грамотный план лечения пациента.

Панорамный снимок покажет медику:

  • расположение зубов в челюстях и по отношению друг к другу (в том числе непрорезавшиеся у детей или «зубы мудрости» у взрослых),
  • стадию прорезывания зубов мудрости;
  • степень сформированности зубных корней;
  • положение, состояние и форму зубочелюстной кости;
  • структуру тканей, окружающих зубы;
  • состояние и симметричность височно-нижнечелюстных суставов;
  • соотношение зубных рядов с нижнечелюстным нервом и гайморовыми пазухами;
  • состояние пломб, качество пломбировки каналов.

ортопантомографияНа основании информации, содержащейся в ортопантомограмме, доктору удастся выявить:

Ортопантомограмма уместна не только в дотерапевтический и тем более дооперационный период, но и после проведенного лечения. Она позволяет проконтролировать:

  • процесс лечения (его точность и эффективность) патологий зубного ряда;
  • процесс прорезывания зубов, развития зубных пластинок у детей с временным прикусом;
  • качество выполненных манипуляций во время операции, процесс приживления имплантатов.

Сложные стоматологические операции, которыми оказываются и некоторые имплантации, и прочие исправления патологии зубов, опасны риском развития разных осложнения. Как раз для их недопущения может назначаться контрольная ортопанотомограмма. Это возможность для стоматолога не только качественно выполнить свою работу, но еще и минимизировать риск развития послеоперационных нежелательных последствий.

Противопоказания к выполнению ортопантомограммы

Риск выполнения ортопантограммы мог бы быть связан с производимым во время процедуры облучением организма. Однако, как уже отмечалось, оно минимально и безопасно. В то же время предусмотрительно к необходимости процедуры нужно отнестись в период беременности. У многих беременных на фоне затребованности кальция плодом ухудшается здоровье зубов, а на фоне общей иммуносупрессии может обостриться или манифестировать любое заболевание полости рта. Общий совет будущим мама заключается в том, чтобы выполнить всю необходимую профилактику зубных болезней на этапе подготовки к беременности, но если это не сработало, то терапию нужно предпринимать по согласованию с лечащим врачом.

В силу минимального облучения ортопантомография может не представлять особой опасности даже для беременной, но риски во время процедуры можно сравнить с рисками во время лечения в целом. По возможности отложить на послеродовой период нужно не только эту диагностическую процедуру, но и другие терапевтические, хирургические.

Второй группой риска для выполнения ортопантомограммы могли бы быть лица детского возраста. Однако медики отмечают, что ортопантомограмма в лечении детей столь же необходима и оправдана, как и в лечении взрослых. Такие снимки могут дать важнейшую информацию доктору о состоянии зубов и десен малыша. И вспоминая, что облучение в ходе процедуры меньше, чем при авиаперелете, подумайте, готовы были бы вы подвергнуть своего ребенка такому «риску»? Если да, то и ортопантомограммы не опасайтесь.

Ортопантомограмма ребенка покажет гораздо больше зубов, чем взрослого - ведь здесь и молочные, и коренные еще не прорезавшиеся зубы.





Также в разделе: В каких случаях необходима рентгенография зубов?:
  » В каких случаях необходима рентгенография зубов?