Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Что происходит во время приступа
Что происходит во время приступа кластерной боли?
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и типы
3 Диагностика
4 Лечение и профилактика
5 Образ жизни и адаптация

Связанные материалы
Необъяснимые реакции организма: от оскомины до икоты
12 мифов о похмелье (фотографии)
Мигрень - обзор темы
Кластерная головная боль
Тензионная головная боль
Footbalance: Здоровые стопы - жизнь без боли



Что происходит во время приступа кластерной боли?

Что происходит во время приступа кластерной боли?

Большинство больных страдают от 1 или 2 циклов кластерной боли в год, при этом каждый длится от 1 до 3 месяцев. Период ремиссии может быть от 6 месяцев до 2 лет.

Головная боль начинается в одно и то же время, например, ночью на протяжении 2 или 3 часов после засыпания, либо днем, и больной переживает от 1 до 8 приступов в день.

Приступ проявляется односторонней глубокой пронзительной болью в области глаза или за ним, распространяясь на висок, лоб, щеку, верхние зубы либо даже челюсть с болезненной области головы. Происходит закупорка носовой полости или начинаются выделения из носа, слезится глаз и провисает веко.

Боль усиливается очень быстро – на протяжении 5-10 минут от начала приступа и остается неизменной от 30-45 минут до 3 часов, иногда может длиться днями, неделями или месяцами до полного исчезновения симптомов. В редких случаях констатируют хронический и длительный цикл кластерных болей.

Больной беспокойный, возбужденный и не в состоянии сидеть. Некоторые находят облегчение во время ходьбы, стоя или бегая на месте, либо надавливая на болезненную зону, при этом положение лежа только ухудшает состояние.

Позже, боль отступает на некоторое время, и на смену приходит физическое и эмоциональное истощение. В период цикла может быть до 8 приступов в день на протяжении 6-12 недель, после чего – длительная ремиссия, которая, наиболее вероятно, с годами будет длиться дольше. В итоге головные боли могут совсем исчезнуть.

У некоторых больных за всю жизнь проявляется только один цикл кластерных болей.

Что повышает риск развития кластерных болей?

Риску пожвержены:

  • мужчины;
  • люди в возрасте от 30 до 40 лет, (хотя кластерные боли могут появиться в любом возрасте), но дети младше 10 лет редко страдают ими.

Если диагноз уже поставлен, риск провоцирования повышается, если Вы:

  • курите или курили в прошлом;
  • употребляете алкоголь, который может вызвать очередной приступ в кластерный период;
  • принимаете препараты, содержащие гистамин или нитроглицерин.