Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Психическое здоровье


Электронные сигареты


Эффективность использования электронных сигарет интересует людей, планирующих первый или повторный шаг на пути избавления от вредной привычки.

электронные сигареты Современная фармацевтика предлагает огромное количество антиникотиновых средств, психотерапевты разрабатывают методики избавления от психологической зависимости, которой так славится курение, не отстает и технологический прогресс. Но люди продолжают курить, а избавление от привычки становится притчей во языцех.

О своем опыте рассказывают заядлые курильщики и те, кто лишь баловался сигаретами.

Электронные сигареты на заре их появления произвели ощутимый эффект. Казалось бы, человеку предлагают ту же "игрушку", манипуляции с которой создают впечатление курения, но вдыхается не ядовитый дым, а выпускаемый устройством пар. Однако огромное количество исследований, проводимых над составом сменных картриджей, показало, что не так уж и безобиден состав электронных сигарет. Психотерапевты же подвергли сомнениям способность человека избавиться от психологической зависимости при использовании таких сигарет, более того, если вдуматься, то зависимость лишь крепнет.

Почему электронные сигареты не решают проблему физиологической зависимости?

Мнение экспертов на счет электронных сигарет весьма неоднозначно, достаточное количество экспериментов было проведено, еще большее их число лишь планируется. На сегодняшний день известно следующее:

  • в электронной сигарете, в отличие от обычной, не содержится аммиака, окиси углерода и прочих примесей, выделяющихся из сгорающего табака;
  • по наблюдениям онкологов, электронные сигареты не являются канцерогеном;
  • по наблюдениям кардиологов, самочувствие курильщиков, перешедших на электронные сигареты, улучшается;
  • в электронной сигарете содержится никотин в меньшем количестве, чем в обыкновенной, но в достаточном, чтобы не ручаться за безвредность гаджета.

Ни вред, ни польза электронных сигарет на сегодняшний день не доказаны. Однако необходимо понимать, что от самой зависимости такие сигареты не избавляют. Их можно рассматривать как альтернативу обыкновенным сигаретам, курение которых нынче запрещено, например, в общественных местах.

Почему электронные сигареты усиливают психологическую зависимость?

Переход на электронный гаджет позволяет курильщику придерживаться привычной ему хронологии действий. Электронная сигарета выкуривается с утра, во время рабочих перекуров, с ней можно выйти на курилку с друзьями и покурить ее в автомобильных пробках, вечером никто не сделает замечание в баре, да и перед сном можно также сделать пару тяг. Привычка сохраняется. Более того, горизонты расширяются. В полной уверенности, что ничего вредного не происходит, курильщик может позволить себе сигарету в одном помещении с детьми, в квартире за просмотром телевизора, может участить использование гаджета тогда, когда ограничил бы себя в обыкновенном курении. Курильщик электронной сигареты подает заразительный пример окружающим, ведь гаджет вызывает интерес, а мифов о его относительной безвредности более чем достаточно.

Статистика утверждает, что курение электронных сигарет так же превращается в привычку, как и обыкновенное курение. Кроме того, большинство тех, кто предпринял такое "преобразование" своего образа жизни, возвращаются к обыкновенным сигаретам, ведь морально не перестраиваются, а в организм поступают все те же яды, но в меньшем количестве. Электронные сигареты - это весьма дорогостоящий гаджет, который (или его картридж) может разрядиться в самый неудобный момент, а потому у курильщика возникает огромный соблазн купить упаковку обыкновенных сигарет.

Возвращение к обыкновенным сигаретам разрушает веру человека в собственные силы и спустя несколько месяцев такого опыта можно будет, тяжело вздохнув, отметить, что попытка была предпринята, но ничего не помогло. На самом же деле, просто способ выбран неверный, и здоровой мотивацией не он не был сопровожден.