Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Постменопауза

Ваше здоровье в постклимактерический период

Период жизни женщин, следующий за менопаузой, называется постменопаузой. В этот период у большинства женщин наблюдается облегчение многих симптомов менопаузы. Но в результате воздействия ряда факторов, включая понижение уровня эстрогенов в крови, у женщин в постменопаузе увеличиваются риски oстеопороза и сердечных заболеваний.

Как определить наступление постменопаузы?

Считается, что у женщины наступила постменопауза, если у нее целый год не было менструации. Еще один способ определить наступление постменопаузы - сделать анализ крови на определение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). ФСГ - гормон, вырабатываемый гипофизом (расположен у основания мозга.). По мере снижение функции яичников уровень ФСГ начинает значительно повышаться, уровень содержания ФСГ в крови легко определятся при помощи одного анализа крови.

Какие изменения происходят в организме с наступлением постменопаузы?

Наступление постменопаузы может сопровождаться восстановлением энергетического баланса и нормализацией эмоционального состояния женщины. Однако, но при этом может сохраняться высокий риск для здоровья.

Медикаментозное лечение и/или изменение образа жизни могут способствовать снижению риска заболеваниями, сопровождающими менопаузу. Подверженность рискам у всех женщин различна, поэтому обратитесь к врачу для определения способов снижения ваших индивидуальных рисков.

Можно ли забеременеть в постклимактерический период?

Возможность забеременеть обычно исчезает после целого года отсутствия менструации. Однако, если вы, конечно, не пытаетесь забеременеть, продолжайте пользоваться противозачаточными средствами до тех пор, пока врач не подтвердит у вас постменопаузу.

Как часто нужно посещать врача в постклимактерический период?

Даже если у вас период постменопаузы, очень важно регулярно проходить медосмотр и делать скрининг-тесты. Наиболее важными для вас являются осмотр области таза, мазки, и маммограмма. Частота прохождения медосмотра зависит от вашего состояния здоровья. Проконсультируйтесь с вашим врачом.





Также в разделе: Типы:
  » Хирургическая и спровоцированная менопауза
  » Климакс у мужчин: Что это?
  » Преждевременная менопауза: что это, на что надо обратить внимание