Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Что происходит?

Меланома развивается тогда, когда меланоциты – нормальные клетки кожи, вырабатывающие пигмент – становятся атипичными, бесконтрольно растут и проникают в окружающие ткани. Обычно в одно и то же время развивается только одна меланома. Хотя меланомы могут возникать в уже существующей родинке или другом кожном наросте, большинство из них возникают на неотмеченном участке кожи. Различают метастатическую и первичную меланому.

Первичная меланома

Первичная меланома – это обычно нарост в слоях кожи. В большинстве случаев раннее выявление и операция по удалению меланомы излечивают первичную меланому.

Если меланому не лечить, большинство опухолей с течением времени распространяются на другие участки организма. Меланомы редко исчезают без лечения.

Отдаленный прогноз при первичной меланоме зависит от следующих факторов:

  • Насколько глубоко меланома проникла в кожу (толщина меланомы).
  • Присутствует ли на первичной опухоли открытая ранка (изъязвление).

Метастатическая меланома

Метастатическая меланома распространилась посредством лимфатической системы на соседние участки кожи, лимфатические узлы, или посредством кровотока на другие органы, такие как мозг или печень. Обычно метастатическую меланому невозможно вылечить. Раннее выявление и удаление первичных меланом, до того, как они метастазируют, дают больше надежды на выздоровление.

Говоря о прогнозе, специалисты используют выражение «показатель 5-летней выживаемости». Показатель 5-летней выживаемости означает процент людей, которые живы спустя 5 лет и более после обнаружения рака. Важно помнить, что это всего лишь средние показатели. Каждый случай индивидуален, и эти цифры не обязательно показывают, что произойдет в вашем случае. Предполагаемый показатель 5-летней выживаемости при меланоме:

  • 98% , если рак обнаружен на ранней стадии и лечение проведено до того, как рак распространится.
  • 64% , если рак распространился на близлежащие ткани.
  • 16% , если рак распространился на отдаленные органы, такие как печень, мозг или кости.





Также в разделе: Что такое меланома?:
  » Рак кожи: как защитить свою кожу
  » Как предотвратить развитие меланомы?
  » Система стадирования меланомы
  » Что повышает ваш риск?
  » Причины развития меланомы
  » Что такое меланома?