Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Эфирные масла


Эфирные масла - вещества, обладающие летучими свойствами, с сильным запахом. Вырабатываются растениями и представляют собой чаще всего смеси различных химических соединений, являющихся производными терпенов. В мире известно 2500 эфиромасличных растений. Эфирные масла на ощупь жирные, но отличаются от жирных масел летучестью, подобно эфиру, откуда и произошло их название.

Эфирные масла встречаются в различных частях растений - в цветках, листьях, плодах, а иногда в подземных частях. У одного и того же растения в отдельных органах вырабатываются различные по запаху и составу масла. Свойства и запах эфирных масел в течении жизни растений меняются. Так, например, плоды кориандра посевного до созревания обладаю неприятным запахом, а при созревании приобретают очень приятный запах (линалоол).

Эфирное масло растворимо в воде, но перемешанная с ним вода принимает запах и вкус масла. Такие ароматные воды применяют в медицине, как, например, розовую, мятную, укропную и др. Эфирные масла нестойки, некоторые из них особенно чувствительны к повышению температуры. Под действием кислорода и влаги воздуха состав эфирных масел изменяется. Поэтому необходимо строгое соблюдение правил сбора, сушки, обработки, хранений и приготовления лекарств из растений, содержащих эфирные масла.

Применений эфирных масел в медицине разнообразно. Так, есть масла которые обладают болеутоляющим свойством, успокаивающие и возбуждающие нервную систему (масло полыни), влияющие на сердечную деятельность (камфора), смягчающее кашель, масла, которые выделяются частично легкими, увеличивают и отделение слизи; бактерицидные; антисептические; противоглистные (масло из коры берёзы); возбуждающие деятельность желудка; оказывающие стимулирующее действие на моторную и секреторную функцию пищеварительного аппарата.

Мятное, тминное, шалфейное, коричное, горчичное эфирные масла обладают значительным бактерицидным эффектом как в отношении кишечной палочки, так и патогенной кишечной флоры. Кроме того, эфирные масла используются для улучшения и изменения вкуса, запаха лекарств, например розовое, мятное, лимонное кориандровое и другие масла. Эфирные масла находят применение в парфюмерной, ликерно-водочной, пищевой промышленности.

Лекарственные эфиромасличные растения, наиболее часто применяемые с лечебной целью, следующие: мята, душица, тимьян, базилик душистый, лаванда, полынь горькая, шалфей, роза, герань, можжевельник, кориандр, береза, укроп, анис, тмин, валериана, лимон, мандарин и др.