Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лекарственные растения и гомеопатия


Полисахариды


Полисахариды - сложные углеводы, многочисленная и широко распространенная группа органических соединений, наряду с белками и жирами необходима для жизнедеятельности животных и растительных организмов. Они являются одним из основных источников энергии, образующейся в результате обмена веществ организма.

Учеными установлена многообразная биологическая активность полисахаридов растительного происхождения: антибиотическая, противовирусная, антиопухолевая, антидотная, а также отмечено их влияние на уменьшение липемии и атероматоза сосудов. Полисахариды растительного происхождения выполняют большую роль в уменьшении липемии и атероматоза сосудов благодаря способности давать связи с белками и липопротеидами плазмы крови.

К полисахаридам относятся камеди, слизи пектиновые вещества, инулин, крахмал, клетчатка.

Камеди - коллоидное полупрозрачные, в большинстве своем клейкие вещества различного химического состава. В основе из лежат полисахариды с кальциевыми, магниевыми и калиевыми солями сахарокамедиевых кислот. В растениях камеди образуются в результате перерождения клеточных стенок, содержимого клеток или межклеточного вещества, а иногда и целых участков тканей. Камеди растворяются в води и не растворяются в спирте. В медицине камеди используются как эмульгаторы, обволакивающие и клейкие вещества для приготовления таблеток и пилюль.

Слизи, содержащиеся в растениях, представляют собой безазотистые вещества, различные по своему химическому составу, близкие к пектинам и целлюлозе. Слизи и камеди очень близки, и точное разграничение их не всегда возможно. Из растений, содержащих слизистые вещества, можно указать на льняное семя, клубни ятрышника ромашку аптечную, корень алтея, салеп, коровяк скипетровидный, череду, семена подорожника, цветки липы.

Пектиновые вещества - входят в состав межклеточного, склеивающего вещества близки к камедям и слизям. Пектины широко распространены в растительном мире. Наибольшее значение имеют пектины, растворяющиеся в воде. Водные растворы пектинов с сахаром в присутствии органических кислот образуют студни, обладают адсорбирующим и противовоспалительным действием.

Одновременно пектины улучшают пищеварение, снижают интенсификацию гнилостных процессов в кишечнике, обезвреживают ядовитые вещества, как попадающие в организм извне, так и образующиеся в самом организме, и тем самым улучшают условия выработки в кишечнике необходимых для организма веществ, в частности витаминов группы В. Пектины способствуют росту числа полезных бактерий, выводят из организма излишний холестерин и яды (шлаки).

Пектинов особенно много в плодах земляники лесной, шиповника, клюкве, черной смородины, в яблоках, лимонах, апельсинах, плодах калины и др.

Крахмал - конечный продукт ассимиляции угольной кислоты растениями. Он содержится в корнях и клубнях девясила высокого, цикория и одуванчика. Инсулин, содержащийся в них, используется при лечении диабета.

Клетчатка или целлюлоза - сложный углевод. Участвует в различных важных функциях организма, механически воздействует на нервно-мышечный аппарат кишечника, стимулирует моторную функцию органов пищеварения, усиливает выделение необходимых для пищеварения соков, улучшает пищеварение, повышает биологическую ценность большинства пищевых продуктов. Клетчатка играет большую роль для процессов синтеза витаминов группы В, К и препятствует разрушению в желудке витамина С.